Как очистить кэш outlook за пару кликов

Обновлено 17.08.2016

Как очистить кэш outlook за пару кликов

Всем привет продолжаем изучение Microsoft Outlook и на очереди вопрос как очистить кэш outlook от старых адресатов. Под кэшем outlook понимается функция авто заполнения почтового адреса. Для тех, кто активно использует данный почтовый клиент, это знание будет полезно.

Очистка кэша outlook

Давайте разберемся как производится очистка кэша outlook и почему мы это делаем. Напомню когда вы создаете новое письмо, функция авто заполнения почтового адреса, помогает вам быстрее подставить нужного адресата, достаточно ввести первые буквы почтового адреса, все круто, но приходит время когда количество адресов накапливается, примером могут быть отделы бухгалтеров или еще логистов, которые часто общаются с партнерами и функция кэша outlook становится уже не то что не удобной, а геморройной, так как может подставлять адреса уже не актуальные, например уволившихся сотрудников или клиентов.

Как следствие кэш outlook нужно чистить, самый простой вариант — удалять лишние адреса прямо на месте. Если подвести курсор мыши к адресу, рядом с ним появится крестик, нажатие на который приведет к удалению из списка автодополнения. Это хорошо, если вы хотите удалить пару адресатов так, но нам допустим нужно массово все удалить.

Как очистить кэш outlook за пару кликов-2

Сделать это совсем не сложно — соответствующая кнопка есть в настройках программы

Параметры -> вкладка Почта -> Очистить список автозавершения

Очистить список автозавершения равносильно очистке кэша outlook.

Как очистить кэш outlook за пару кликов-3

Не помню можно ли это делать групповыми политиками, но точно знаю, что можно это сделать запустив скрипт powershell или просто локально в нем команду

Outlook.exe /CleanAutoCompleteCache

Думаю, вам эта заметка пригодиться, так как с такой задачей по очистке кэша outlook вы можете столкнуться на практике очень часто.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как очистить кэш outlook за пару кликов

  1. Vladimir:

    Через powershell не прокатит Outlook.exe /CleanAutoCompleteCache
    А через win+R сработает

  2. Иван Семин:

    Спасибо, за дополнение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *