Как переместить диск кворума в Failover cluster

Обновлено 18.08.2021

Как переместить диск кворума в failover cluster

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали, как изменить формат файла в операционных системах Windows, идем далее и в сегодняшней публикации я вас научу производить перемещение диска свидетеля, как его еще называют кворума на другую ноду отказоустойчивого кластера Microsoft. Уверен, что когда вы будите знакомиться с Failover cluster у вас возникнет данный вопрос.

Для чего используется Quorum Disk?

Диск кворума - это носитель данных, на котором хранится база данных конфигурации для кластера. База данных конфигурации кластера, также называемая кворумом, сообщает кластеру, какие физические серверы должны быть активными в любой момент времени. Кворумный диск представляет собой совместно используемое блочное устройство, которое обеспечивает одновременный доступ для чтения / записи для всех узлов в кластере. Конфигурация кворума в отказоустойчивом кластере определяет количество сбоев, которые кластер может выдержать, оставаясь в сети. Если произойдет дополнительный сбой сверх этого порога, кластер перестанет работать.

Как передать кворумный диск другому узлу кластера

И так, у меня есть отказоустойчивый кластер (Failover cluster) построенный на базе Windows Server 2019. Один хост называется DFS04, второй DFS05. В рамках конфигурации есть два общих диска, первый это Quorum Disk, второй диск под данные.

Список дисков в Failover cluster

При попытке в графическом интерфейсе оснастки "Failover Cluster Manager" переместить диск кворума на другой сервер, его просто нет в выборе узлов.

ак мы можем переместить диск кворума с узла 1 на узел 2

Единственный способ без перезагрузи сервера переместить кворумный диск на другой узел - это использование командлетов PowerShell

Запустите оболочку Powershell, далее введите команду:

Get-ClusterGroup

Вывод команды Get-ClusterGroup

Теперь посмотрим, что за диск с именем "Cluster Group". Для этого введите

Get-ClusterGroup -Name "Cluster Group" | Get-ClusterResource

Вы увидите, что группа кластера содержит диск-свидетель. Чтобы переместить диск-свидетель на другой узел, вам необходимо переместить группу кластеров с именем "Cluster Group".

Вывод команды Get-ClusterResource

Для перемещения выполните команду:

Move-ClusterGroup -Name "Cluster Group" -Node Имя ноды

Как переместить диск кворума в failover cluster

В итоге диск кворума успешно переместился на указанный узел Failover cluster, это сразу можно увидеть в оснастке или проводнике Windows.

Успешно перемещенный диск кворума

На этом у меня все. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как переместить диск кворума в Failover cluster

  1. Unlof:

    Все получилось, спасибо.

  2. Данила:

    Очень помогла статья, Кворумный диск лежал со статусом Failed, из графической оснастки не было пункта перемещения диска между нодами, воспользовался инструкцией, и вуаля диск поднялся. Неделю не мог понять, как его в режим онлайн перевести.

    Админ статьи от души, благодараю. Хотелось бы за донатить за статью!

  3. Станислав:

    Таким образом меняется роль владельца кластера и кворум переезжает вместе с ролью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *