Как преобразовать GPT в MBR при установке Windows

Обновлено 23.03.2015

Как преобразовать GPT в MBR в Windows

Как преобразовать GPT в MBR в Windows

Всем привет сегодня расскажу как преобразовать GPT в MBR в Windows.

Преобразование GPT в MBR может потребоваться в разных случаях. Часто встречающийся вариант — ошибка Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеет стиль разделов GPT, которая возникает при попытке установить x86 версию Windows 7 на диск с системой разделов GPT или на компьютере без UEFI BIOS. Хотя возможны и иные варианты, когда это может понадобиться.

Для того, чтобы конвертировать GPT в MBR вы можете использовать стандартные средства Windows (в том числе и во время установки) или же специальные программы, предназначенные для этих целей. В этой инструкции покажу различные способы преобразования. Заранее сообщаю, что я не знаю работающего способа изменить стиль разделов из GPT в MBR на системном жестком диске без потери данных.

Как преобразовать MBR при установке Windows через командную строку.

Данный способ подойдет в том случае, если, как это было описано выше, вы видите сообщение о том, что установка Windows 7 на данный диск невозможна из-за стиля разделов GPT. Впрочем, этот же способ можно использовать не только во время установки операционной системы, но и просто при работе в ней (для не системного HDD).

Напоминаю: все данные с жесткого диска будут удалены. Итак, вот что нужно сделать, чтобы изменить стиль разделов из GPT в MBR с помощью командной строки

  1. При установке Windows (например, на этапе выбора разделов, но можно и в другом месте) нажмите клавиши Shift + F10 на клавиатуре, откроется командная строка. Если то же самое вы делаете в ОС Windows, то командную строку нужно запускать от имени администратора.
  2. Введите команду diskpart, а затем — list disk, чтобы отобразить список физических дисков, подключенных к компьютеру.
  3. Введите команду select disk N, где N — номер диска, который нужно преобразовать.
  4. Теперь вы можете поступить двумя способами: ввести команду clean, чтобы очистить диск полностью (все разделы будут удалены), либо удалить разделы по одному вручную с помощью команд detail disk, select volume и delete volume (на скрине используется именно этот способ, но просто ввести clean будет быстрее).
  5. Введите команду convert mbr, для того чтобы преобразовать диск в MBR.
  6. Используйте Exit для выхода из Diskpart, после чего закройте командную строку и продолжайте установку Windows — теперь ошибка появляться не будет. Также вы можете создать разделы, нажав «Настроить диск» в окне выбора раздела для установки.
Как преобразовать GPT в MBR-01

Как преобразовать GPT в MBR-01

Вот так вот просто преобразовать GPT в MBR при установке Windows. Далее советую прочитать как преобразовать GPT в MBR в Windows с помощью оснастки управление дисками.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *