Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука с Windows 10

Обновлено 08.10.2023

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-01

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-01

Всем привет сегодня расскажу как раздать интернет по Wi-Fi с вашего ноутбука с Windows 10. В этой статье — пошаговое описание того, как раздавать интернет по Wi-Fi с ноутбука (или компьютера с Wi-Fi адаптером) в Windows 10, а также о том, что делать и на какие нюансы обратить внимание, если описанное не работает: не удается запустить размещенную сеть, подключаемое устройство не получает IP адрес или работает без доступа в Интернет и т.п. Обращаю ваше внимание на то, что такого рода «виртуальный роутер» из ноутбука возможен для проводного подключения к Интернету или же для подключения через USB модем (хотя в ходе проверки сейчас обнаружил, что у меня успешно раздается интернет, «получаемый» также по Wi-Fi, в предыдущей версии ОС лично у меня это не выходило).

Проверить есть ли возможность раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10

Первым делом, запустите командную строку от имени администратора (правый клик по кнопке пуск в Windows 10, а затем выбор соответствующего пункта) и введите команду netsh wlan show drivers

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-02

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-02

В окне командной строки должна отобразиться информация об используемом драйвере Wi-Fi адаптера и технологиях, которые он поддерживает. Нас интересует пункт «Поддержка размещенной сети» (в английском варианте — Hosted Network). Если там указано «Да», то можно продолжать.

Если же поддержка размещенной сети отсутствует, то для начала следует обновить драйвера на Wi-Fi адаптер, желательно с официального сайта производителя ноутбука или самого адаптера, после чего повторить проверку.

В некоторых случаях может помочь, наоборот, откат драйвера на предыдущую версию. Чтобы проделать это, зайдите в диспетчер устройств Windows 10 (можно через правый клик по кнопке «Пуск»), в разделе «Сетевые адаптеры» найдите требуемое устройство, кликните по нему правой кнопкой мыши — свойства — вкладка «Драйвер» — «Откатить».

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-03

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-03

Опять же, повторите проверку поддержки размещенной сети: так как если она не поддерживается, все остальные действия не приведут ни к какому результату.

Как раздать Wi-Fi в Windows 10 с помощью командной строки

Продолжаем действовать в командной строке, запущенной от имени администратора. В ней необходимо ввести команду:

  • ssid > название сети
  • secretpassword > пароль к ней

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=pyatilistnik key=secretpassword

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-04

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-04

После этого введите команду:

netsh wlan start hostednetwork

В результате вы должны увидеть сообщение о том, что размещенная сеть запущена. Уже сейчас можно подключиться с другого устройства по Wi-Fi, но на нем не будет доступа к Интернету. Примечание: если вы увидели сообщение о том, что невозможно запустить размещенную сеть, при этом на предыдущем этапе было написано, что она поддерживается, попробуйте отключить Wi-Fi адаптер в диспетчере устройств, а затем заново включить его (либо удалить его там, а потом обновить конфигурацию оборудования).

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-05

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-05

Чтобы доступ к Интернету появился, кликните правой кнопкой мыши по «Пуск» и выберите пункт «Сетевые подключения».

В списке подключений, кликните по Интернет-соединению (именно по тому, которое используется для выхода в Интернет) правой кнопкой мыши — свойства и откройте вкладку «Доступ». Включите пункт «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету и примените настройки (если вы увидите в том же окне список подключений домашней сети, выберите появившееся после запуска размещенной сети новое беспроводное соединение).

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-06

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-06

Если все пошло, как надо, а ошибок при настройке сделано не было, теперь при подключении с телефона, планшета или другого ноутбука к созданной сети, у вас будет доступ в Интернет.

Для последующего отключения раздачи Wi-Fi, в командной строке от имени администратора введите:netsh wlan stop hostednetwork и нажмите Enter.

Почему ноутбук не раздает wifi windows 10

У многих пользователей, несмотря на выполнение всех указанных выше пунктов, доступ в Интернет через такое Wi-Fi подключение не работает. Ниже — несколько возможных способов исправить это и разобраться в причинах, рассказывающих почему ноутбук не раздает wifi windows 10.

  1. Попробуйте отключить раздачу Wi-Fi (команду только что указывал), затем — отключить Интернет-подключение (то, к которому мы разрешили общий доступ). После этого вновь включите их в порядке: сначала раздача Wi-Fi (через команду netsh wlan start hostednetwork, остальные команды, которые были до этого, не нужны), затем — Интернет-подключение.
  2. После запуска раздачи Wi-Fi у вас в списке сетевых подключений создается новое беспроводное подключение. Кликните по нему правой кнопкой мыши и нажмите «Сведения» (Состояние — Сведения). Посмотрите, указан ли там Адрес IPv4 и маска подсети. Если нет, то укажите вручную в свойствах подключения (можно взять со скриншота). Аналогично, при проблемах при подключении других устройств к раздаваемой сети, вы можете использовать статический IP в том же адресном пространстве, например, 192.168.173.5.
Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-07

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-07

3. Фаерволы многих антивирусов по умолчанию блокируют общий доступ к Интернету. Чтобы убедиться, в этом ли причина проблем с раздачей Wi-Fi, можно временно вообще отключить фаервол (брандмауэр) и, если проблема исчезла, начинать искать соответствующую настройку.

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-08

Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10-08

4. Некоторые пользователи включают общий доступ не для того подключения. Он должен включаться для подключения, которое используется для выхода в Интернет. Например, если у вас есть подключение по локальной сети, а для интернета запускается Beeline L2TP или Ростелеком PPPoE, то общий доступ нужно предоставлять для последних двух.

5. Проверьте, включена ли служба Windows «Общий доступ к подключению к Интернету» (Internet Connection Sharing).

Думаю, у вас все получится. Все вышеописанное проверено только что в связке: компьютер с Windows 10 Pro и Wi-Fi адаптером Atheros, подключались устройства iOS 8.4 и Android 5.1.1.

Вот так вот просто раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука в Windows 10. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

8 Responses to Как раздать интернет по Wi-Fi с ноутбука с Windows 10

  1. Rabbit:

    Подключение создано, планшет видит его и подключен, но раздачи все равно нет (
    Инструкции, вроде, правильно выполнены все…

  2. Иван Семин:

    а вы получаете Ip адрес на планшете? и как понял подключение видится у вас в статусе подключено на нем?

  3. костя:

    а какой у неё пароль и где его найти

  4. Иван Семин:

    вы это задаете в данной строке netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=имя сети key=ваш пароль

  5. Мария:

    а у меня через пол часа пропал(что делать?

  6. Иван Семин:

    переподключиться

  7. Barnypok:

    Спасибо, что подробно рассказали как раздавать wifi через ноутбук windows 10, у меня все получилось

  8. Tikhems:

    Спасибо, все получилось раздать wifi с ноутбука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *