Как сделать переадресацию вызова в Kerio Operator

Обновлено 02.08.2016

Как сделать переадресацию вызова в Kerio Operator

Добрый день товарищи, сегодня мне хочется вас дальше знакомить с сервером ip телефонии Kerio Operator, и мы рассмотрим как сделать переадресацию вызова на другой номер, будь то мобильный, внутренний или стационарный телефон. Думаю будет полезно, разобраться в этом вопросе, да и посмотреть альтернативу Asterisk.

Переадресация вызова

Давайте сначала разберемся с понятием переадресация вызова, случай из жизни моему шефу должны были позвонить из банка, и не знаю почему, но должны были позвонить не на мобильный, а на обычный телефон. У нас как я и писал выше стоит виртуальная АТС, на базе Kerio Operator, заведено несколько номеров, по которым могут звонить люди. И нам с этих номеров нужно было переадресовывать вызов на нужный мобильный телефон. Давайте разбираться как это реализовывается.

переадресация вызова

Правильное планирование Kerio Operator

Как и в любом деле, сначала нужно все спланировать и прикинуть, а то можете, как и я напороться на такую ситуацию, что в 3cx phone нет входящего звука.  Все провайдер вам завел trunk подключения с номерами, и вы их у себя прописали. Делается это в поле маршрутизация вызовов, как видите у меня есть интерфейсы, у каждого свой номер и перенаправление на внутренний номер. Самый первый внешний телефонный номер, ссылается на внутренний 101, именно на нем записано приветственное меню, для последующего нахождения адреса. Логично, что внутренние номера у вас должны быть заведены.

Как сделать переадресацию вызова в Kerio Operator-1

теперь переходим в группу дозвона, тут вы создаете группу, привязанную к нужному вам внутреннему номеру, а уже в данных группах, у вас будет список внутренних номеров. Простой пример позвонил вам клиент, в меню выбора выбрал отдел продаж, первым этот звонок получит, первый внутренний номер, если он не взял, то следующий и так далее.

Как сделать переадресацию вызова в Kerio Operator-4

После того как вы создали нужные вам группы дозвона в Kerio Operator, вы переходите в пункт "Автосекретарь". Тут вы создаете, новое задание, напомню у меня внутренний номер 101, это ресепшен, именно такое и даем название новому заданию, и в нем по очереди перечисляем созданные ранее группы дозвона и соотносим их с кнопками, при нажатии которых в тоновом режиме пользователем, он будет переброшен на них. Вот вам первый пример переадресации вызова и организации меню.

Как сделать переадресацию вызова в Kerio Operator-3

Второй момент это когда у вас у пользователя есть внутренний номер, допусти у вас попал клиент на ресепшен, выслушал меню, ничего не подошло, связался с секретарем, та его перенаправила на нужный внутренний номер, а человека нет, но в таких случаях можно сделать переадресацию вызова, с внутреннего номера на любой другой, для этого, идем в пункт Пользователи, далее создаете нового, добавляете ему внутренний номер куда может переключить ресепшен, нажимаете Правила выполнения вызовов. Все тут через +7 добавляете нужный номер, можете настроить время перенаправления с внутреннего на внешний.

Как сделать переадресацию вызова в Kerio Operator-5

В итоге если человека нет, то ему перезвонят на его мобильный телефон. Вот так вот просто делается переадресация вызова в Kerio Operator.

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Как сделать переадресацию вызова в Kerio Operator

  1. Андрей:

    нужна переадрессация с группы номеров на сотовый, и передаче номера вызывающего на сотовый, а не как сейчас, при переадрессации на сотовом высвечивается корпоративный номер. Корп номер мегафон мультифон.

  2. Иван Семин:

    Подмена номера делается на стороне оператора, кто дает вам транки.

  3. Artem:

    Добрый день, можно ли переадресовать входящий с номера +79261112233 на внутренний 123 к примеру . Спасибо

  4. Сергей:

    Единственный минус этой пере- адресации в том что на мобильном высвечивается номер офиса (нет трансляции кто звонит).

  5. Артем:

    Эта схема не работает если абонент извне звонит на очередь вызовов, где прописаны внутренние номера с дополнительными мобильными телефонами….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *