Как загрузить ISO в vCloud Director, без проблем

Обновлено 21.03.2019

vCloud Director logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости, IT-бложика Pyatilistnik.org. Сейчас уже сложно найти среднюю или крупную организацию, которая не имела бы арендуемых серверов в том или ином облаке. Это удобнее, так как снимает ряд сложностей с управлением, обслуживанием и бэкапированием. Одним из таких решений является облако построенное на базе VMware vCloud Director, что это такое я уже описывал, почитайте по ссылке. Сегодня я хочу описать алгоритм, который описывает процесс загрузки своего ISO образа в облачное хранилище vCloud Director.

Алгоритм загрузки ISO образа

vCloud Director имеет в себе публичный репозиторий с различными ISO образами, но я уверен, что ответственный системный администратор, старается пользоваться только своими, проверенными инсталляторами. Загружать его мы будем для создания новой виртуальной машины в vCloud Director. Появилась задача установить Windows Server 2019, а образа в облаке не оказалось. Я стал опять вспоминать, как туда что-то загружать, так как делаю я это не часто, да и нужно сказать, что дружелюбность интерфейса в vCloud Director, не самая сильная его сторона. Я решил записать себе напоминалку.

Уверен, что у вас уже есть нужный вам ISO-образ. Открываем веб-интерфейс вашего облака. Переходим в раздел "Catalogs - My Organization Catalogs" и находим кнопку "Upload".

Загрузка ISO в vCloud Director-0

У вас появится окно, в котором вы увидите сообщение, что у вас не установлены компоненты интеграции "Client Integration Plug-in".

The Client Integration Plug-in must be installed to enable OVF upload and download functionality. Click the link below to download the installer. When the download completed, yor browser before you can install the plug-in

Переходим по ссылке указанной в окне (https://kb.vmware.com/s/article/2145401)

необходимость Client Integration Plug-in

Вам необходимо загрузить Client Integration Plug-in для своего браузера. Я буду устанавливать для Google Chrome и для Internet Explore. Скачиваете пакеты.

Загрузка Client Integration Plug-in

Установка Client Integration Plug-in

И так предположим, что я хочу использовать компонент интеграции с vCloud Director через браузер Internet Explorer 11. Для этого я скачиваю соответствующий пакет. Обязательно убедитесь, что у вас закрыты браузеры, это обязательно. После чего запускаем установочный файл. Сам процесс тривиален, но я его приведу для целостности данной статьи.

Установка компонентов интеграции vCloud Director-01

В мастере установки Client Integration Plug-in 6.2, нажимаем "Next".

Установка компонентов интеграции vCloud Director-02

Принимаем лицензионное соглашение и продолжаем установку.

Установка компонентов интеграции vCloud Director-03

При необходимости вы можете изменить каталог установки.

Установка компонентов интеграции vCloud Director-04

Нажимаем "Install"

Установка компонентов интеграции vCloud Director-05

Через пол минуты ваши компоненты интеграции будут установлены, можно запускать браузер и проверять.

Установка компонентов интеграции vCloud Director-06

Теперь попытавшись загрузить ISO Образ или OVF шаблон, у меня выскочило всплывающее окно за которое отвечали компоненты интеграции и я смог в vCloud Director, передать нужный мне образ. У вас появится окно, где вам необходимо разрешить загрузку, для этого нажмите "Allow"

Не работает Client Integration Plug-in-02

В окне "Upload Media & Other", вы можете загрузить ISO, двумя методами:

  • По прямой ссылке в пункте "URL"
  • И с локального компьютера или сетевой шару, через пункт "Local File".

Загрузка ISO в vCloud Director

Но очень часто даже при установленных компонентах Client Integration Plug-in, вы все так же получаете сообщение "The Client Integration Plug-in must be installed to enable OVF upload and download functionality. Click the link below to download the installer. When the download completed, yor browser before you can install the plug-in". О том как это исправить, читайте заметку "Не работают компоненты Client Integration Plug-in в vCloud Director

На этом у меня все, мы разобрали механизм загрузки ISO образов в облако vCloud Director. Если остались вопросы ,то пишите их в комментариях. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *