Как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows

Обновлено 12.05.2022

puth logoВсем привет! Сегодня расскажу, как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows. Мне удобней вызывать большую часть программ выполнением коротких команд из командного интерпретатора Windows (Пуск - Выполнить, либо комбинация клавиш Win + R), а не поисками ярлыка на рабочем столе или панели быстрого запуска. Такая привычка способствует поддержанию порядка на компьютере и обеспечивает небольшую экономию времени (хотя, быть может, и большую, зависит от того, как считать. В год получается больше часа, если считать, что поиски ярлыка и его запуск длятся 5-6 секунд, а выполнение команды из командного интерпретатора занимают не более 1 секунды). Но далеко не все программы при установке создают соответствующие записи в реестре. Для некоторых приходится определять пути запуска самостоятельно.

Например с Google Chrome такое прокатывает по умолчанию в Windows 10. Рассмотрим ситуацию на примере программы FeedReader, которую я использую минимум дважды в день и Snagit.

  • 1️⃣Открываем редактор реестра.
  • 2️⃣Создаем в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\App Paths (Обращаю внимание, что тут будет собран список ваших доступных приложений для быстрого запуска из командного интерпретатора)

Список команд интерпретатора Windows

подраздел с названием исполняемого файла для FeedReader, т.е. feedreader.exe:

Как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows-01

Как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows-01

  • 3️⃣Изменяем в этой ветке значение параметра (По умолчанию) на путь к исполняемому файлу программы. В моем случае параметр принимает значение S:\Software\FeedReader\feedreader.exe.
  • 4️⃣Создаем там же новый строковый параметр с именем Path и значением, указывающим путь на каталог, где лежит исполняемый файл программы. У меня это S:\Software\FeedReader. В итоге в этой ветке должны быть 2 таких параметра:
Как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows-02

Как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows-02

  • 5️⃣Закрываем редактор реестра и проверяем:
Как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows

Как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows-03

После нажатия Ok программа должна запуститься:

Как запустить неописанные в PATH программы из командного интерпретатора Windows-04

Таким образом можно добавить ссылки на любое ПО, которым вы пользуетесь в повседневной работе и запускаете, скажем, с флеш-носителя, т.е. по умолчанию в переменной PATH не определенного. Также это оправдано для тех программ, которыми вы пользуетесь от случая к случаю, и ярлыки на которые будут реально только мешать и отвлекать внимание.

Если вы планируете переустанавливать операционную систему и уже привыкли к такому удобству. то советую вам экспортировать данную ветку реестра в виде файла, чтобы потом скопировать его на новую систему и импортировать, чтобы не создавать все в ручную. делается это через правый клик по нужному пункту реестра.

Экспорт ветки реестра

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *