Низкая скорость интернета через kerio control

Обновлено 29.05.2017

Низкая скорость интернета через kerio control

Добрый день уважаемые читатели, сегодня заметка больше для себя, так как может пригодиться через n-ное количество времени, но может и еще кому поможет, и так есть в роли интернет прокси сервера программное решение kerio control 8.4, на нем настроено два провайдера для отказоустойчивости, в режиме active/passive. В один из дней основной провайдер падает и идет переключение на резервный, ширина канала у которого, 50 мбит, но на выходе у пользователей он выдавал от 2 до 5 мегабита, как следствие низкая скорость интернета, давайте разбираться  чем дело.

Тестирование скорости интернета

Как измерить скорость интернета я вам уже рассказывал, для этого я пользовался тремя внешними сервисами, как я и писал больше чем 7 мбит он не показывал. Если у вас как и у меня есть несколько ip адресов, то вы можете настроить себе статический ip адрес на ноутбуке и в обход прокси сервера произвести тестирование. Если в момент тестирования у вас как и у меня скорость соединения равна заявленной, то дело точно не в провайдере, а в kerio control, у меня это седьмая версия. Оказалось, что при смене провайдера, этот гад в пункте полоса пропускания выставляет дефолтовые настройки для скорости канала, что в итоге не давало мне получить свои 50 мбит.

Переходим в пункт меню "Управление полосой пропускания" и в самом низу, есть неприглядное поле "Полоса пропускания для связи с Интернетом" и вот тут у меня в интернет-соединении Wiland было выставлено по умолчанию 10 мбит.

Низкая скорость интернета-1

Выбираем пункт правка и выставляем ваши значения. После чего моя скорость сильно возросла.

Низкая скорость интернета-2

Как видно я уже получил 40 мбит, не знаю для чего в kerio control установлена по умолчанию скорость 10 мб, особенно в современное время, но буду теперь знать.

Проверка скорости интернета

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Низкая скорость интернета через kerio control

  1. Сергей:

    Иван, вы все еще используете у себя на работе продукты керио или ушли от них?

  2. Иван Семин:

    Я сменил работу, тут все на Cisco

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *