Не удалось обновить IPad, ошибка 4013, 2009,5

Обновлено 25.12.2022

ipad logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы свами разобрали местоположение файлов логов IIS, посмотрели как их изучать, удалять по определенным критериям. Идем далее и сегодня я вам покажу, какой со мной случился случай при обновлении Apple iPad Pro 12.9 64Gb Silver, в момент обновления в iTunes выскочила ошибка "Не удается обновить IPad "IPad (Группа)". Произошла неизвестная ошибка (4013)" и еще куча других. Самое прискорбное, что в сообщении говорилось, что если у вас нет резервной копии, то вы можете при восстановлении потерять все свои данные. Давайте смотреть как я выкрутился.

Описание ситуации с ошибкой обновления IPad

Захотел я тут добавить на рабочий Apple iPad Pro 12.9 64Gb Silver пару книжек про Скруджа Макдака, делаю я это по старинке через приложение iTunes. iTunes говорит мне, а не хочешь ли ты обновиться, я не предал этому значения, подумав, что он хочет сам обновиться. Но в итоге он начал обновлять  iPad Pro. В какой-то момент у меня на экране моего ноутбука на Windows 11, выскочила ошибка:

Не удается обновить IPad "IPad (Группа)". Произошла неизвестная ошибка (4013)

Не удается обновить IPad "IPad (Группа)". Произошла неизвестная ошибка (4013)

Я нажал кнопку "Ок", если вы нажмете "Подробнее", то вас просто перекинет на небольшую инструкцию по ссылке:

https://support.apple.com/ru-ru/HT201444?

iTunes начал, что-то делать и в итоге появилось окошко:

Возникла проблема с IPad, его необходимо обновить или восстановить. Для устранения проблемы попробуйте обновить IPad, что позволит сохранить Ваши настройки и контент. Если обновление невозможно, вероятно, Вам придется выбрать вариант "Восстановить", однако при этом весь контент и настройки будут стерты. Если Вы сохраняли резервные копии этого IPad на данном компьютере или iCloud. Вам будет предложено восстановить резервную копию на IPad. Если включена функция "Локатор", потребуется Ваш пароль iCloud

Отличное решение восстановить IPad без данных по кнопке😄.

Возникла проблема с IPad, его необходимо обновить или восстановить

Я пробую опять обновить. Уже получил другую ошибку:

Если обновление IPad не удалось, необходимо восстановить его заводские настройки. iTunes обновит IPad до IPadOS 16.2 и проверит обновление в Apple.

Если обновление IPad не удалось, необходимо восстановить его заводские настройки. iTunes обновит IPad до IPadOS 16.2 и проверит обновление в Apple

Нажимаю опять "Обновить", в результате в iTunes идет попытка извлечения ПО, и возможность восстановить IPad.

возможность восстановить IPad

Дальше поочереди выскочили ошибки:

Не удается обновить IPad "IPad (Группа)". Произошла неизвестная ошибка (2009)

Не удается обновить IPad "IPad (Группа)". Произошла неизвестная ошибка (

и такая:

 

Не удается обновить IPad "IPad (Группа)". Произошла неизвестная ошибка (5)

Не удается обновить IPad "IPad (Группа)". Произошла неизвестная ошибка (5)

Как устранить ошибки обновления IPad 5, 2009, 4013

  • 1️⃣Первое, что вы должны попробовать сделать, это убедиться, что у вас установлена последняя версия iTunes. Для этого откройте меню "Справка — Обновления"

Проверка обновления iTunes

У вас будет запрос на сайт Apple, в моем случае я вижу, что доступна новая версия приложения iTunes (12.12.7). Загрузить ее прямо сейчас, да говорю "Загрузить iTunes".

Доступна новая версия iTunes

Вам покажут размер новой версии, нажимаем "Установить 1 элемент"

Скачивание iTunes

Начнется загрузка пакета обновления.

Загрузка iTunes

Ждем, когда будет сообщение, что iTunes успешно установлена.

iTunes успешно установлена

  • 2️⃣Следующим шагом я вас советую проверить, что ваш IPad подключен к устройству на котором установлена iTunes без каких либо посредников напрямую. В моем случае использовалась док-станция Dell. Хочу отметить, что ранее пару раз через нее обновление IPad проходило без сучка и задоринки.

Док-станция Dell

  • 3️⃣Так же перед следующей попыткой обновить IPad я вам настоятельно рекомендую перезагрузить операционную систему, где у вас работает iTunes. В моем случае это ноутбук HP Z на базе Windows 11.
  • 4️⃣А пока перезагружается ОС, попробуйте так же принудительно перезагрузить ваш IPad, для этого:

 

  1. На моделях iPad без кнопки "Домой": нажмите и быстро отпустите кнопку регулировки громкости, расположенную рядом с верхней кнопкой. Нажмите и быстро отпустите кнопку регулировки громкости, расположенную дальше всего от верхней кнопки. Нажмите верхнюю кнопку и удерживайте ее до перезапуска устройства. Если вы не уверены, узнайте, какие кнопки необходимо нажать, чтобы перезапустить iPad.
  2. На iPhone 8 и более поздних моделей: нажмите и быстро отпустите кнопку увеличения громкости. Нажмите и быстро отпустите кнопку уменьшения громкости. Нажмите и удерживайте боковую кнопку, пока не отобразится логотип Apple.
  3. На iPhone 7, iPhone 7 Plus и iPod touch (7-го поколения): нажмите и удерживайте боковую (или верхнюю) кнопку и кнопку уменьшения громкости, пока не отобразится логотип Apple.
  4. На моделях iPad с кнопкой "Домой", iPhone 6s или более ранней модели, iPod touch (6-го поколения) или более ранней модели: нажмите и удерживайте боковую (или верхнюю) кнопку и кнопку "Домой", пока не отобразится логотип Apple.
  5. Подключите устройство к компьютеру кабелем USB. Найдите устройство на компьютере.

В моем случае это Apple iPad Pro 12.9 64Gb Silver и я следую 4 пункту.

Apple iPad Pro 12.9 64Gb Silver

Когда IPad перезагрузился и вы его подключили к компьютеру, вы заново запускаете iTunes и пробуете обновить его. На этот раз все должно быть нормально. У вас также будет проверка обновленного ПО IPad.

Обновление Apple iPad Pro 12.9 64Gb Silver

Далее начнется само обновление устройства.

Прогрессбар обновления Apple iPad Pro 12.9 64Gb Silver

На самом IPad будет такой бегунок

Бегунок обновления на Apple iPad Pro 12.9 64Gb Silver

Через некоторое время вы увидите сообщение:

Обновление Вашего IPad завершено. выполняется перезагрузка. Не отсоединяйте IPad. Он появится в окне iTunes после перезагрузки.

Успешное обновление Apple iPad Pro 12.9 64Gb Silver

  • 5️⃣Как вариант вы можете попробовать использовать другой USB кабель и другой компьютер

НА 4PDA пишут, что можно в морозилку минут на 30 положить ваше устройство, это не шутка

  • 6️⃣Если же это все не помогло, там вам нужно произвести сброс IPad на заводские настройки и восстановить резервную копию из облака.

Надеюсь, что вы благодаря этим советам смогли устранить ошибку "Не удается обновить IPad "IPad (Группа)". Произошла неизвестная ошибка (4013)" и сохранить свои данные. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Дополнительные ссылки

  • https://support.apple.com/ru-ru/HT201210?utm_source=pocket_reader
  • https://support.apple.com/ru-ru/HT201444?utm_source=pocket_reader
Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *