Ошибка 2913. Доступные для использования настройки профилей ЭЦП не найдены

Обновлено 16.07.2022

Ошибка 2913. Доступные для использования настройки профилей ЭЦП не найдены

Добрый день друзья, сегодня расскажу о том как решается ошибка 2913. Доступные для использования настройки профилей ЭЦП не найдены. Выскакивает она при доступе в клиент банку rosevrobank.ru. Самое странное, что до этого все работало и ключи ЭЦП были видны, давайте разбираться в чем дело и восстановим работу вашего финансиста или бухгалтера, уверяю вас, что вы не потратите на это много времени.

Ошибка 2913 в IE

Давайте более детально посмотрим на данную ошибку. Хочу отметить, что у меня при попытке посмотреть содержимое рутокена в Крипто про, он просто тупо постоянно мигал и никакой информации не показывал.

Ошибка 2913

Что делать при ошибке 2913

Опишу свою систему, стоит Windows 8.1 x64 Professional, на компьютере Internet Explore 11.

  • Первое, что нужно проверить горит ли у вас рутокен. Если он не горит, то попробуйте его вытащить и вставить снова, или в другие порты USB.
  • Если не горит, значит либо он сломался физически, либо у него глючат драйвера, заходите в диспетчер устройств Windows в раздел Устройства чтения смарт-карт, и убедитесь, что у вас тут нет неизвестных устройств, или с восклицательными знаками.

Ошибка 2913-2

  • Посмотрите внимательно, есть ли на странице сообщения с требованием запустить или установить надстройку. Запускайте/устанавливайте надстройки до тех пор, пока сообщение не пропадет (при этом система, возможно, потребует ввод логина-пароля несколько раз)
  • Проверьте, что у вас запущена не 64x битная версия Internet Explore, путь вот такой должен быть

C:\Program Files (x86)\Internet Explorer

  • Можете сбросить ActiveX, перезапустить браузер, а потом проверить добавлен ли у вас данный сайт в надежные узлы и включены ли там ActiveX. Заходим в настройки internet Explore > Свойства браузера

Ошибка 2913-3

Далее вкладка безопасность > Надежные узлы > сайты

Ошибка 2913-4

Пишем адрес ресурса и жмем добавить.

Ошибка 2913-5

Если ругнется, то снимите галку для всех сайтов этой зоны требуется проверка сертификата.

Ошибка 2913-6

Затем жмем кнопку другой, включаем все, что идет с упоминанием ActiveX и делаем уровень Низкий. После чего перезапускаем Internet Explore.

Ошибка 2913-7

  • Если все остальное вам не помогло, то у вас возможно, истек срок действия ключа. Проверьте файл "Сертификата безопасности"(с названием из цифр и букв, с расширением .CER) в папке с ключами и вам нужно обратиться к менеджеру. в моем случае так и было сертификат почему, то был на два месяца.
Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *