Ошибка приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64

Обновлено 20.07.2016

word 2013 ошибка

Добрый день уважаемые читатели блога, продолжаем наше изучение Windows и приложений установленных на ней, в предыдущей статье мы с вами рассмотрели проблему с черным экраном при загрузке windows 8.1, темой сегодняшнего разбирательства будет ошибка приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64 или mswrd632.wpc. Давайте разбираться из за чего это может выскакивать.

Описание ситуации: есть пользователь у которого есть проблема, с его слов проблемища, что когда пытаешься открыть файл формата doc или docx, то у него либо не открывается с ошибкой запуска конвертера mswrd632 wpc

не удается запустить конвертер mswrd632 wpc

Либо открывает документ, но так же всплывает окно с ошибкой где конвертер SSPDFCG_X64.

Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64

Что такое конвертер SSPDFCG_X64 и mswrd632.wpc

Все мы когда нибудь с вами переделывали формат видео файлов или аудио, и для этого мы использовали конвертеры. В данном случае конвертеры выступают в роли стандартизации файла, чтобы при открытии файла из другой версии офиса, он открылся с нормальным форматированием текста и был читаемым. Примером может выступать связка, когда файл создан в MS Office 2003 и вы его открываете в 2013.

Решаем ошибку с конвертером SSPDFCG_X64

На системном блоке где я поймал данную ошибку стоит Windows 10 и на ней Microsoft Office 2013. Файл у человека открывался в Word. Первым методом сделайте следующее перейдите в папку

C:\Program Files\Common Files\microsoft shared\TextConv

Далее переименуйте файл SSPDFCG_X64.cnv в SSPDFCG_X64.OLD, если вы не видите расширений файлов (это то что после точки идет в названии, то почитайте заметку по ссылке справа), как изменить тип файла в windows.

Если это не помогло решить проблему с ошибкой, что приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64, то идем далее нужно удалить ключ реестра Text Converters. Для того, чтобы открыть редактор реестра windows, нажимаем клавиши

WIN и R одновременно и в окне Выполнить вводим regedit

mswrd632 wpc конвертер

Переходим в ветку

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Shared Tools\Text Converters

Щелкаем правым кликом по Text Converters и выбираем экспортировать, на случай того, если что то пойдет не так. Резервная копия никогда лишней не будет.

Ошибка приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64

В открывшемся окне выберите название файла, у меня в примере это converter и укажите место его сохранения, советую выбрать рабочий стол, чтобы не искать потом его.

Ошибка приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64-2

В итоге на выходе у вас будет вот такой файл ключа реестра Windows, и с помощью него можно быстро откатиться назад, но если вы его не успели сделать, то можете восстановить Windows встроенными средствами, а именно через точку восстановления windows 8.1

Ошибка приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64-3

Все бэкап мы с вами сделали, теперь удаляем данную ветку, для этого щелкаем в редакторе реестра правым кликом по папке Text Converters и выбираем удалить. После чего перезагружаемся и ошибка с конвертером SSPDFCG_X64 должна исчезнуть.

приложению не удалось запустить конвертер mswrd632 wpc

Удаляем утилиту nuance pdf converter

У меня на работе некоторые сотрудники например переконвертируют офисные документы docx в pdf, и для этого у них стоит утилита nuance pdf converter, если при ее установке вы не убрали галочки добавлять надстройки для MS Office и Outlook, то в этих приложениях вы будите видеть ошибку с конвертером SSPDFCG_X64, решением будет удаление этой утилиты, очистка windows от мусора и новая переустановка с уже снятыми галками.

Решаем ошибку с конвертером mswrd632.wpc

И так ошибку приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64 мы с вами успешно победили, разбираемся со следующим конвертером mswrd632.wpc. Тут файл уже вообще не открывается, а сразу дает вам понять, что давайте как шаманьте.

Раньше для решения данной проблемы у Microsoft был маленький установщик microsoft fix it 51015, но сейчас вы его уже не скачаете его, так как они считают, что тыкайтесь как сами, ну да Бог с ними, как говорится настоящие пираты всегда идут в обход 🙂 .

Открываем снова редактор реестра, и переходим в ветку

  • Для 32-разрядной Windows и Office 2007:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Shared Tools\Text Converters\Import\MSWord6.wpc
  • Для 64-разрядной Windows и Office 2007:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Shared Tools\Text Converters\Import\MSWord6.wpc

Щелкните правой кнопкой мыши MSWord6.wpc и выберите команду Экспортировать

не удается запустить конвертер mswrd632 wpc

Все так же сделали резервную копию, на всякий пожарный, щелкните правой кнопкой мыши MSWord6 и выберите команду Удалить.

не удается запустить конвертер mswrd632 wpc-2

После этих манипуляций ошибка не удается запустить конвертер mswrd632 wpc у вас пропадет.

Восстановление текста в word

Еще в Microsoft office есть функция, которая позволяет произвести восстановление текста word. Предположим у вас есть битый файл, он у вас не открывается, а текст из него вы хотите вытащить, вам повезло, это возможно. Для этого открываем Word, переходим в пункт Файл > открыть (на картинке для 2007 версии)

восстановление текста word-1

И выбираете Восстановление текста из любого файла и конечно же указываете путь до файла word.

восстановление текста word-1-1

Для версии Microsoft office 2013 или 2016 все тоже самое. Теперь вы сможете вытащить нужный вам текст.

восстановление текста word-2

Как открыть в Ms Office 2003 файлы docx

Если уже в 2016 году у вас еще стоит, где то MS Ofiice 2003, ну вот так получилось, и в нем нужно открыть файлы из офиса старше него (2007-2016), то компания Майкрософт о вас позаботилась и выпустила утилиту FileFormatConverter (Пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Word, Excel и PowerPoint").

Итог

В итоге мы с вами разобрали из за чего выходит ошибка приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64 и mswrd632.wpc, вы научились производить восстановление файлов Word и Excel, ниже вы сможете скачать некоторые файлы.

Скачать mswrd632.CNV и WPFT532.CNV

Положить их нужно в C:\Program Files\Common Files\microsoft shared\TextConv

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Ошибка приложению Word не удалось запустить конвертер SSPDFCG_X64

  1. Виктория:

    спасибо,очень помогло.проблема была nuance pdf converter

  2. Иван Семин:

    Рад, что вас выручил!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *