Outlook не видит Имя конфигурации S/MIME

Обновлено 15.06.2016

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-00

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-00

Всем привет сегодня расскажу как решается такая ситуация, что Outlook не видит Имя конфигурации S/MIME. Был выпущен токен для подписывания и шифрования почты, etoken был благополучно установлен и виделся. По идее если с сертификатом все ок, то S/MIME должна настроиться автоматом и увидеть данный сертификат, но сертификат в аутлуке не виделся хоть убей, открытый ключ успешно был установлен и в оснастке certmgr.msc виделся. Смотрим в чем была проблема.

S/MIME предназначена для обеспечения криптографической безопасности электронной почты. Обеспечиваются аутентификация, целостность сообщения и гарантия сохранения авторства, безопасность данных (посредством шифрования). Большая часть современных почтовых программ поддерживает S/MIME в том числе и Outlook.

Вот так вот выглядит отсутствие сертификата в S/MIME. Хотя токен должен был автоматом прописаться в имени конфигурации

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-01

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-01

При попытке создать конфигурацию вручную при отправке подписанного письма мы получили вот такую ошибку

Microsoft Office outlook не удается подписать или зашифровать сообщение из-за отсутствия сертификатов, которые могут быть использованы для отправки с адреса.

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-02

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-02

Первое что нужно сделать это проверить одинаковы ли настроенная почта в Outlook и в ЭЦП на etoken. В аутлуке идем Сервис-Настройка Учетных записей.

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-02-0

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-02-0

Проверяем адрес почты в настройках и сравниваем его с полем E в составе сертификатов.

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-02-1

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-02-1

Идем в Состав и проверяем, в моем случае оказалось что при выпуске сертификата после email поставили пробел и из-за этого и было различие, как только сертификат перевыпустили, то все сразу стало ок.

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-03

Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME-03

Вот так вот просто решается ошибка Outlook не видит Имя конфигурации S-MIME.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Outlook не видит Имя конфигурации S/MIME

  1. Слава:

    Не помогло.

  2. Иван Семин:

    Какой у вас Outlook?

  3. Дмитрий:

    Здравствуйте! Сделал самоподписанный сертификат (в поле E моя электронка хх@xxx.com). У меня в Outlook 2013 всё настраивается и работает на «самого себя». Потом я отправляю подписанное сообщение пользователю из другого домена(yy@yyy.ru), он у себя импортирует сертификат, а вот в параметрах своего Outlook 2013 выбрать сертификат подписи и шифрования не получается, не видит и не выбирается конфигурация s/Mime по умолчанию. Что мы не так делаем? Или самоподписанный сертификат не может использоваться для этих целей?

  4. Дмитрий:

    Здравствуйте! Создал самоподписанный сертификат, настроил Outlook 2013, проверил «на себя» всё работает и подпись и шифрование. Отправляю письмо доверенному получателю из другого домена, он импортирует сертификат, но в Outlook 2013 не видит конфигурации s/mime и не видит сертификатов подписи и шифрования при попытке их выбрать. Помогите, что я не так делаю?

  5. Иван Семин:

    в certmgr есть сертификаты, цепочки все валидные?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *