Порт управления у различных вендоров

Обновлено 15.04.2018

Порт управления у различных вендоров

Порт управления у различных вендоров

Всем привет сегодня хочу выложить общую статью, о портах управления разных вендоров, таких как IBM, HP, Dell, Supermicro. Напомню для чего они нужны и какие плюсы вы можете от них получить. Данная статья, является вводной в данную технологию и рассчитанная, на начинающих администраторов систем хранения данных, кто еще ни разу не сталкивался с физическими серверами, крупных производителей железа.

Порт управления IBM

Называется он IBM IMM, позволяет смотреть состояние здоровья сервера, показывает датчики по температурам, при желании можно использовать виртуальный KVM, но для этого нужно купить IBM Virtual Media Key. Есть возможность удаленно включать и выключать питание на сервере. Так же при желании можно настроить аутентификацию через Active Directory. На сайте есть ряд статей как настроить IMM порт.

Порт управления Supermicro

Называется IPMI порт, так же позволяет смотреть температуру, датчики, управлять питанием сервера, сразу имеет виртуальный KVM без необходимости чего либо докупать. Так же при желании можно настроить аутентификацию через Active Directory. На сайте так же представлена не одна статья как настроить IPMI, а так же его управление.

Порт управления HP

Данный порт носит название ILO, так же как и другие имеет веб интефейсное управление, показывает состояние сервера, позволяет управлять питанием, имеет виртуальный KVM, но за лицензию, есть возможность получить пробную на 60 дней, об этом подробнее тут (Как получить пробную лицензию HP для ILO порта). Так же при желании можно настроить аутентификацию через Active Directory. На сайте есть много статей о настройке и работе с ILO портом.

Порт управления Dell

Порт называется iDRAC. Так же как и другие вендоры имеет и веб морду, управление питанием, KVM, датчики по разным показателям. На сайте есть статьи о том как настроить iDRAC.

Порт управления Sun/Oracle

Многие сервера (к примеру SunFire v240) комплектуются одним или 2-мя портами MGMT/Serial. Называется оно A/LOM.  Позволяет подключиться к серверу по telnet и управлять им. Так же доступна утилита scadm в составе OS Solaris для управления консолью A/LOM

Вот такой вот полезный зоопарк портов управления у различных производителей серверов.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *