Статусы принтеров и их значения

принтеры logo

Добрый день! Уважаемые системные администраторы, пользователи и просто заглянувшие зеваки, с вами крупный IT блог России Pyatilistnik.org. По своей специфики работы я очень часто общаюсь со своими коллегами из второй линии, где приходится подключаться к решению разных проблем, в том числе и с копировально-печатной техникой, да те самые МФУ. В данной статье я бы хотел вам описать и показать какие бывают статусы у принтеров, из-за которых у вас может не печатать или вообще не работать устройство. Думаю такая шпаргалка будет весьма полезна многим людям.

Что такое статус принтера

Под статусом принтера подразумевается его рабочее отображение в консоли "Управление печатью"в случае с централизованным сервером печати или же в консоли "Просмотр очереди печати", когда вы используете его напрямую или без сервера.

  • Оснастка "Управление печатью" выглядит вот таким образом, и открыть его можно введя в окне выполнить вот такую команду printmanagement.msc. Данная оснастка позволяет централизованно управлять всей вашей печатающей инфраструктурой, в нашем случае нас будет интересовать столбец "Состояние очереди", именно он показывает наблюдаются ли у нас какие-либо проблемы или нет.

Управление печатью

  • А вот так вот выглядит окно "Просмотр очереди печати", тут так же можно отслеживать проблемы, через столбец "Состояние очереди".

Управление очередью печати

Список статусов работы принтера

  • Статус застряла бумага - тут думаю комментарии излишни. Тут какой нибудь менеджер засунул, либо мятую бумагу, или стопку больше чем нужно, или вообще со скрепкой в латок со сканером, как говорится все по классике. В таких случаях приходится производить физическое вмешательство, вскрывать внутренности принтера, материться и молиться, чтобы листок не порвался, когда вы его вытаскиваете.

Статус застряла бумага

  • Еще очень популярный статус состояния принтера, это "Нет бумаги", каждый день могут подходить люди и говорить, что принтер не работает, не печатает, и когда ты показываешь этим мягко говоря, не далеким людям, которые даже не видят. что написано на дисплее МФУ, они просто улыбаются, понимаю в какое глупое положение они себя поставили и пытаются отшутиться.

Статус нет бумаги

  • Статус "открыта дверца" появляется, когда принтеру меняют картридж, что ведет за собой открывание неких заслонок, за которыми он находится, или же при вытаскивании застрявшей бумаги из первого пункта.

Статус открыта дверца

  • Статус "Прогрев" появляется в момент включения принтера, где ему необходимо прогреть свою печку

Статус прогрев

  • Статус "Тонер или чернила на исходе", в данном случае вам сообщают, что картридж заканчивается и его нужно заменить. Учтите, что такой статус передают, только чипованные картриджи, которые заказывают нормальные организации, а не шарашкины конторы.

Статус тонер на исходе

  • Статус "Отключен или Offline" мы уже рассматривали, когда у нас не печатал принтер. тут два варианта, либо глюк с SNMP или же он действительно не в сети, предположим ему просто не назначили ip-адрес.

Статус offline

  • Статус "Приостановлен" означает, что принтер перевели в режим автономной работы, чтобы можно было его обслуживать, но задания отправляемые пользователями копились, до устранения неполадок. Напоминаю, что очистить потом зависшие задания можно перезапустив спуллер.

Статус приостановлен-отключен

Статус готов и отключен

  • И последний статус, это "Ошибка", вариантов решения данного типа очень много, могу точно сказать, что при нем вы в логах найдете событие ID 372.

Статус принтера ошибка

На этом у меня все, если будут еще интересные статусы у МФУ, то я обязательно, о них напишу, а с вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org,

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *