Не идет печать на принтер, как исправить

Обновлено 25.07.2021

Не идет печать на принтер

Добрый день! Уважаемые читатели и гости блога Pyatilistnik.org, наверняка самой частой проблемой в повседневной жизни системного администратора или рядового пользователя, является ситуация, что не идет печать на принтер с компьютера под операционной системой Windows. Решаются такие ситуации по разному и в данной статье я бы хотел разобрать самые рядовые и действенные методы, которые помогут вам в устранении данной проблемы и помогут научить пользователя диагностировать и решать ее самому, не отвлекая вас от более важной работы.


Почему не идет печать

Ответов на данный вопрос может быть очень много, я попытаюсь составить небольшой чек лист, по которому вы сможете найти, то что подходит вам.

  • У вас зависла служба печати (Spooler). Довольна частая проблема в операционных системах семейства Windows, и все решалось перезапуском нужной службы.
  • Забилась очередь печати. У каждого принтера есть определенный размер памяти, и если вы пошлете на печать слишком толстый для него документ, то он может напрочь зависнуть, лечится все тем, что нужно отменять текущую печать и чистить очередь, об этом ниже
  • Ваш принтер работает в монопольном режиме
  • Печать на принтере временно приостановлена
  • Проблема с драйверами
  • Проблема с самим устройством

Алгоритм действий, если не идет печать на принтер

И так почему печать не идет на принтер я вам описал, давайте теперь сделаем алгоритм действий.

  1. Так как устройства могут зависать по ряду причин, вплоть до глючной прошивки, первым действенным советом выступает перезагрузка устройства, делается она просто либо на самом принтере есть кнопка включения/выключения, либо вы просто вытаскиваете черный шнур питания на несколько секунд.пишет идет печать но не печатает
  2. Если после перезагрузки принтера ничего не произошло, то пробуем перезапустить службу, как это делается посмотрите по ссылке выше.
  3. Если перезапуск не помог проверьте нет ли у вас локальных ограничений на печать, для этого перейдите в панели управления на вкладку "Устройства и принтеры".не идет печать с компьютера

Щелкните правым кликом по нужному принтеру, обратите внимание, чтобы ваш принтер не имел призрачный ярлык, как на моем скриншоте, тут сразу можно понять, что не идет печать на принтер в виду его автономной работы. В контекстном меню выберите пункт "Очередь печати" и на вкладке меню "Принтер" убедитесь, что не установлены две галки:

  • Приостановить печать
  • Работать автономно

Если они установлены, то вы не сможете отправить документы на распечатывание, они будут висеть в очереди, но дальше ничего не уйдет.

документ не идет на печать

Обратите внимание, что как только принтер перестал быть в автономной работе, он сразу изменил ярлык на нормальный цвет, это означает, что он стал рабочим.
Вывод принтера из автономной работы

4. Далее я вам советую, очистить всю очередь печати и попробовать отправить документ с компьютера на печать.

Очистка очереди печати

5. Если и это не помогло, то я вам советую произвести его диагностику встроенными средствами я об этом методе уже писал в статье, когда не работал принтер в Windows 10.

6. Переустановка драйверов, такие действия могут потребоваться, когда вы, например, обновили вашу Windows 10 на новый релиз, и в нем ваш принтер может не поддерживаться или требовать переустановки драйверов.

Еще одной из спасительных палочек, когда не идет печать документа на принтер, является использование утилиты Print-Spooler-Repair-Tool, которая в автоматическом режиме проведет глубокую диагностику вашей системы и постарается исправить все возможные проблемы с печатью. Откройте утилиту, желательно от имени администратора, чтобы не сработал Windows UAС. Нажмите для диагностики кнопку "Repair"

Print-Spooler-Repair-Tool не идет печать на принтер

Сам процесс обнаружения и устранения проблем занимает около минуты. Утилита сама все сделает.

Print-Spooler-Repair-Tool

Из дополнительного, попробуйте отключить функцию "Состояние SNMP разрешено".

Сбой обновления KB5004237

Еще одной из причин почему не идет печать на принтер, это обновление безопасности KB5004237, которое было призвано устранить проблему безопасности со службой печати и сложности с печатью на принтерах, где подключение осуществлялось по USB. Microsoft закрыла уязвимость CVE-2021-33764, но как бывает по традиции создала новые проблемы. Часть принтеров после установки KB5004237 перестали печатать, у кого-то появились проблемы где для аутентификации пользователей используются смарт-карты, избажать на текущий момент этого можно только удалив или не ставив KB5004237, а далее ждать решения от Майкрософт.

Данную проблему вы можете встретить:

  • С Windows Server 2008 R2 SP1 до Windows Server 2019
  • С Windows 7 SP1 до Windows 1021H1

Надеюсь данная не большая заметка с алгоритмом действий поможет вам в устранении проблем, когда не идет печать с компьютера, если у вас есть еще методы, то просьба ими поделиться в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

13 Responses to Не идет печать на принтер, как исправить

  1. fake name:

    spoller замените на spooler

  2. Иван Семин:

    спасибо поправлю.

  3. Елена:

    Спасибо за статью

  4. Илья:

    Спасибо за статью. Помогла решить проблему.

  5. Тарас:

    Супер! Помогла статья, а то уже хотел принтер бахнуть!
    Спасибо!

  6. Иван Семин:

    Очень, рад что смог вам помочь!

  7. Эдвард:

    Спасибо за статью. Многим, наверняка, она помогла, но, к сожалению, не мне. Все эти действия были проделаны ещё в первый день мучений. А воз и ныне там.
    Принтер сетевой. Доступ к нему есть абсолютно полный. При печати, он активируется (загорается мини-дисплей), задание уходит с ПК и всё на этом. Больше ничего.
    Принтер 100% исправен, т.к. с другого ПК печатает при абсолютно таких жи настройках. Вот такая беда.

  8. Тима:

    Добрый день
    Я столкнулся со следующей проблемой, принтер Epson l3060, расшарен по сети, все работает ровно 1 день, потом ни кто не может к нему подключится, спящий режим на принтере выключен (где то прочитал что это поможет- не помогло), статический айпи, он не меняется, последнее обновление удалил, все заработало, но хватает на 1 день, потом только по новой его добавлять.
    Windows Server 2016 Datacentr. AD не поднято!
    Как это исправить?
    За ранее благодарю.

  9. Ольга:

    Спасибо за советы! Пока не справилась с проблемой , но узнала много полезного.

  10. Иван Семин:

    Очень рад, что вы получили новые знания.

  11. Богдан:

    Обресую свою ситуацию. В локальной сети есть сервер2008р2, на нем 1с 7.7, к нему подключаются по терминалу клиенты и что-то там печатают. Есть несколько принтеров, часть из них подключено по ЮСБ к клиенту, часть в сеть с прописанными IP. Все принтера установлены на сервере как сетевые. Так вот, периодически пропадает доступ к некоторым принтерам при печати с терминала, причем закономерности нет — разные принтера в разное время отваливаются. Некоторые на сервере становятся «автономными» (серыми), некоторые отвалившиеся остаются «активными». Перезапуск спулера иногда помогает, но не всегда 50/50. Тогда приходится всех выгонять и перегружать сервер — помогает почти всегда.
    Когда нет возможности перегрузить сервак помогает удаление принтера и его повторная установка. Это очень уже стало напрягать, приходится по 3-4 раза за день дергать спулер или перегружать.
    Возможные причины: зоопарк принтеров (в основном НР, но есть 2 Сапопа(юсб) и чековая хрень без названия);
    зоопарк драйверов — некоторые принтера на клиентских машинах с вин10 стоят с родными драйверами, но на серваке с универсальными и наоборот; некоторые клиенты имеют 32битные системы и дравера, сервак -64.
    Перенаправленые принтера чаще не печают, поэтому используют установленные на сервере экземпляры. Ремоут ИЗИ Принтер с 1С 7.7 не дружит.

    Наблюдения:
    1. Сбой (пропадание принтера) чаще происходит на принтерах подключенных по ЮСБ, хотя и сетевые пропадают, но намного реже.
    2. Сбой по времени совпадает с использованием той чековой безымянной хрени. (я ее штатно и установить не мог на терминал, пока локально не подключил и не установил).
    3. Есть новый сетевой НР, так тот пропадает, когда уходит в спящий режим. Его сервак не может разбудить, ручная пробудка и перезагрузка принтера/спулера/сервера не помогает, хотя локальные задания принимает, печатает. Помогает удаление-установка.
    Как это всё побороть?
    //Психанул, снёс все принтера, почистил реестр. Думал удалить роль сервера печати, без нее как-то меньше вылетов было… Не удалил, добавил только LDP-протокол. Установил всё заново, Кеноны не устанавливал, печатают на перенаправленых терминалом. Пока неделю вылетов не наблюдается))) Хрень ту чековую не ставил, не жалуются, возможно пока не печатали пока, а может и перенаправляться стал нормально.
    ////На новом принтере, что в сон уходил, нашёл настройки управления питанием и запретил спать.
    ////Он же печатает с внушительной задержкой (до минуты), а не сразу — был установлен на сервере через Веб-протокол, удалил, установил через ТСР — заработал быстро.
    ////Ещё бы избавить клиентов от всплывающих окон на клиентских машинах в терминале, но никак не могу это побороть — отключаю галку + сохранить в настройках, всё-равно всплывает. Пытался отключать «дополнительные возможности» принтера — помогает, но пропадают настройки двухсторонней печати, два на лист и прочие.

  12. Лариса:

    Огромная благодарность! С Вашей помощью смогли установить принтер даже в Линуксе. Спасибо!

  13. Иван Семин:

    Лариса, рад, что смог вам быть полезным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *