Статус принтера отключен (offline), решаем за минуту

принтер отключен (offline)

Добрый день! Уважаемые читатели и гости популярнейшего IT блога pyatilistnik.org. Наверняка во многих организациях используется сервер централизованной печати, и это правильно, так как все удобно для управления из одного места, и если возникают какие проблемы, то они так же локализованы. Сегодня ко мне обратились представители технической поддержки, с таким вот вопросом. У них в одном из филиалов перестала идти печать и в консоли управления статус принтера был "отключен (Offline)". В очереди печати скопилось много заданий. Таких принтеров оказалось около половины из всех представленных на сервере. Давайте я покажу, как я вышел из этой ситуации, без перезагрузки сервера печати.

Что означает статус принтер отключен

Смотрите какой парадокс, в консоли "Управление печатью" принтер отключен, хотя он включен по факту, так как у него отвечает, его веб-интерфейс и он доступен по команде Ping. Забавная ситуация, по сети вроде бы все доступно, а вот печатать пользователи не могут. Если вы видите статус "Отключен" или в английской версии "Offline", то не спешите расстраиваться все поправимо, ниже я приведу подробный алгоритм своих действий, который поможет вам вернуть ваш принтер в рабочее состояние. Вот так вот это выглядит в живую.

Еще замечено, что при попытке установить принтер имеющий статус Offline (Отключен) вы можете получить ошибку 0xc0000005

принтер отключен хотя он включен

принтер отключен хотя он включен-2

На каких принтерах я наблюдал данный глюк

  • Xerox
  • HP
  • Ricoh
  • Epson
  • Kyocera

Как включить принтер со статусом "отключен (Offline)"

Алгоритм диагностики сводится вот к таким пунктам:

  • Во первых, если вы обнаружили недоступность принтера в консоли управления печатью, то первым делом проверьте сетевую доступность, например, через веб-интерфейс или ping. Если у вас устройство отвечает, то переходим ко второму пункту
  • Как говорится, семь бед один ресет, попробуйте перезагрузить ваш принтер, вытащите из него шнурок питания секунд на 20 и воткните обратно. Устройство за минуту загрузиться (Я подробно уже все расписывал в статье, когда не печатал принтер, не поленитесь прочитать). После чего проверяем его статус на сервере. Если не помогло, то пробуем следующий метод.
  • Есть давно известная проблема на печатающих устройствах и связана она с протоколом SNMP. Операционная система Windows 7 и выше, автоматически пытается опрашивать сетевой принтер по протоколу SNMP, делается это для того, чтобы определить есть ли на устройстве печати проблемы или нет. Все современные принтеры имеют в себе такой функционал, и если ваш сервер печати по какой-то причине не смог получить ответ от вашего принтера, то он его в консоли управления одарит статусом отключен (Offlie), хотя он будет доступен.

Для того, чтобы проверить является ли это причиной неисправности, вам нужно выполнить вот такие шаги. Откройте оснастку управление печатью и перейдите в свойства нужного принтера.

принтер отключен-01

Далее выберите нужный порт и нажмите кнопку "Настроить порт". В открывшемся окне "Настройка стандартного монитора порта TCP/IP" снимите галку "Состояние SNMP разрешено" и сохраните настройки.

принтер отключен-02

В англоязычной версии, выберите "Confirure Port - SNMP Status Enabled"

принтер отключен-03

После всех этих действий ваш статус принтера отключен, сменится на "Готов или Ready". Обратите внимание, что до настроек у меня было 40 заданий в очереди печати.

статус принтера отключен-01

Как видите статус стал "Готов".

статус принтера отключен-02

Через пол минуты, задания стали отправляться на печать, как видно их уже 37. Поздравляю мы вывели наш принтер из режима Offline.

статус принтера отключен-03

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print

И создайте тут новый ключ DWORD и именем SNMPLegacy и значением 1.

как включить, если статус принтера отключен

  • Если у вас все еще на принтере статус "Отключен", то у вас, что-то с кармой, попробуйте воспользоваться фирменными утилитами от производителя, например, у HP это HP Print and Scan Doctor у других свои, главное не сдаваться.

Думаю вы теперь знаете как включить принтер со статусом отключен (Offline). Если знаете какие-либо еще методы исправления данной ошибки, то пишите в комментариях, я их добавлю в статью. Материал сайта pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

20 Responses to Статус принтера отключен (offline), решаем за минуту

  1. Анна Славинская:

    Здравствуйте! Как можно с Вами связаться по поводу сотрудничества? Интересует размещение баннера. Буду очень благодарна, если Вы отпишитесь на мою электронную почту

  2. Иван Семин:

    Ответил вам в почту

  3. Сергей:

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой: в бухгалтерии есть принтер и несколько компьютеров, принтер расшарен через общий доступ. А проблема заключается в том, что когда принтер уходит в спящий режим разбудить его можно либо отправив задание на печать с компьютера, куда он подключен, либо подойти и сделать выкл/вкл, до этих манипуляций на всех остальных компах он отображается в статусе «работать автономно».

  4. Михаил:

    Здравствуйте! Сетевой принтер(МФУ) HP-M1212nfMFP, Win10-64 не печатал!
    Отключил SNMP и все заработало!
    Большое спасибо за статью!

  5. Иван Семин:

    Рад, что помог Михаил!

  6. Екатерина:

    Благодарю!

  7. Валерий:

    Добрый день,
    Такая же проблема, принтер имеет статус «Отключен»
    Заходим в свойства принтера, выбираем ПОРТ — видим USB порт и т.д. — а войти в него не можем (что бы убрать SNMP)
    Пишет: Произошла ошибка при настройке порта, эта операция не поддерживается.

  8. Иван Семин:

    А если в веб мордочке?

  9. Татьяна:

    Супер грамотные рекомендации! Помогла!

  10. Наталья:

    Помогите, пожалуйста!
    Работаю через vpn, печатаю с удаленного рабочего стола. При печати с удаленного стола принтер уходит в статус «Отключен», но только в случае, если принтер подключен к компьютеру через wifi. Если же печатать с удаленного стола и принтер подключен к компьютеру через кабель, то все работает. С моего рабочего стола печатает через wi-fi без проблем. Спасибо!

  11. Иван Семин:

    Я не совсем понял, принтеры у вас пробрасываются через клиента mstsc или же на терминале раздаются политиками с сервера печати?

  12. Денис:

    Благодарю, ваши советы очень помогли.
    Частенько по работе сталкиваюсь с проблемами и ваш сайт очень выручает.
    Спасибо вам большое.

  13. Иван Семин:

    Благодарю Денис

  14. Ирина:

    Спасибо! Кратко, четко и действенно!

  15. Сергей:

    Спасибо за совет с отключением snmp
    МФУ Kyocera 2030 , начала отваливаться на терминальном сервере.
    Физику проверил, пинги идут от сервака до МФУ без потерь
    Ребут спулера решал вопрос на минут 15, после принтер опять в статус «выключен»
    На этом же терминальнике добавлены такие же Kyocerы, но они не отваливаются. А этот каким то образом выходил в статус «отключен»
    Логи сервера печати никаких ошибок не показывает.

  16. Виктор:

    Была такая же хрень. Адрес пингуется, принтер отключен. Дома два компа один принтер.При осмотре оказалось, что в обоих компьютерах принтер подключен к порту WSD (и дальше кучка цифр). Порт не настраивается, не удаляется (выскакивает «невозможность»). Путем включения выключения всего и вся на одном компьютере готовность появилась. На другом никак. Решилось созданием в свойствах принтера на обоих компьютерах нового стандартного порта tcp/ip.

  17. Виктор:

    Здравствуйте, скажите что делать? Не как не могу настроить принтер hp laserjet 1000 series, на виндовс 10 64 бит. Всё испробовал не получается. Винду переустанавливать не охота.

  18. Кирилл:

    Клятый SNMP! Помогло спасибо.

  19. Антон:

    Да, подтверждаю, SNMP помогло. Благодарю.

  20. Кирилл:

    Отключил SNMP и древний надёжный HP Designjet 500 через 5 секунд начал печатать! На протяжении двух лет он то печатал то не печатал…..
    Спасибо вам огромное за профессиональный развернутый анализ проблемы!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *