Проверка здоровья жесткого диска в Windows 10 redstone

Обновлено 27.09.2023

Как определить здоровье жесткого диска

Добрый день уважаемые читатели и зрители канала pyatilistnik.org, наверняка каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой потери данных, и я сейчас говорю не про случайное удаление, а про выход из строя устройства на котором у вас была важная информация, в компьютерах и ноутбуках это жесткие диски или твердотельные ssd, и сегодня я вам хочу рассказать как производится проверка здоровья жесткого диска в Windows 10 redstone.

Здоровье жесткого диска

Давайте для начала определимся, что входит в понятие здоровье жесткого диска > у каждого жесткого диска или твердотельного ссд диска, есть некоторые параметры, которые отвечают за функционирование того или иного компонента, и исчисляются они такими пороговыми значениями, при достижении которых устройство выходит из строя. Данные пороговые значения называются smart status, о них я подробно рассказывал в одной из предыдущих статей, когда поднимал вопрос про мониторинг состояния RAID массивов.

Большинство программ для определения здоровье жесткого диска используют именно показатели s.m.a.r.t счетчиков и на основании их уже выдают вам результат. Хочу отметить, что в отличии от твердотельных ssd дисков, hdd могут иметь и механические повреждения, например повреждение головки при падении или сильной тряски диска, более подробно про устройство hdd диска читайте по ссылке слева.

Хочу отметить, что у ssd носителей нет таких механических проблем как у hdd, в следствии своей архитектуры, и smart показатели у них могут различаться, на данную тему я вам писал уже пост как увеличить срок службы ssd, на порядок, хотя там и так минимально заявлено 5 лет.

Переходим от теории к практике и рассмотрим программные продукты, которые вам помогут диагностировать hdd и ssd носители.

Программы для диагностики здоровье hdd

Утилита CrystalDiskInfo

Программа CrystalDiskInfo, на мой взгляд должна идти первым средством в диагностики вашего жесткого диска. Скачать ее я думаю у вас не составит труда, на просторах интернета. Я использую portable версию.

Когда вы запустите CrystalDiskInfo 6.7.5, то начнется проверка здоровья жесткого диска, эта процедура занимает пару секунд, по результатам которой вы получите вот такую таблицу.

Первое на что нужно обратить внимание это пункт Техсостояние, у меня как вы видите это тревога, обозначена желтым цветом. Ниже вы увидите smart счетчики, по которым вам и показывают возможные проблемы. Давайте посмотрим, что за информацию вы получаете о вашем HDD и SSD:

  • Модель и объем вашего диска
  • Номер прошивки
  • Интерфейс подключения
  • Режим передачи данных
  • Логическая буква
  • Скорость вращения шпинделя
  • Число включений hdd
  • Общее время работы (полезно если вы купили у кого то с рук hdd и вам говорят, что он новый)

Ниже таблица смарт показателей винчестера, показаны текущие значения и пороговые, те после которых он уже может сломаться. Как видите, у меня параметр Переназначенные сектора, начинает показывать, что на него стоит обратить внимание, данный параметр используется как сектора, которые идут на замену bad sectors, некий такой запасной резерв у жесткого диска, для замены плохих секторов.

здоровье hdd

Хочу отметить, что для ссд и жестких дисков свой набор smart показателей, так как это разные технологии.

здоровье hdd-2

Программу CrystalDiskInfo вы можете настроить для автозапуска во время включения компьютера, а затем она с определенным промежутком будет проверять состояние здоровья жесткого диска и сообщать в случае чего о каких либо изменениях.

Нажимаем Сервис > Автозапуск, теперь CrystalDiskInfo будет всегда загружаться.

проверка здоровья hdd

Так же советую поставить Запуск агента (в области уведомления Windows), для каждого отдельного диска будет свой значок, отображающий сразу температуру.

проверка здоровья hdd-2

Вы сами можете в CrystalDiskInfo задать каким методом будет вам сообщаться проблема со здоровьем жесткого диска. На выбор Звуковые уведомления, занесение в журнал событий и отправка по электронной почте.

здоровье жесткого диска-3

В пункте график, мы можете задать какой будет промежуток между новой проверкой здоровья hdd, по умолчанию идет 10 минут, но я думаю, что раз в 3 или 6 часов достаточно.

здоровье жесткого диска-4

Если подвести резюме по утилите CrystalDiskInfo, то можно смело сказать, что она способна диагностировать и вовремя оповещать пользователя о проблемах с винчестером.

Утилита Hard Disk Sentinel

Продолжаем знакомство с программами, которые производят проверку здоровья hdd, и на очереди Hard Disk Sentinel, сразу отмечу утилита тоже платная, но на просторах интернета легко находится с ключиком, рутрекер вам в помощь.

Запускаем Hard Disk Sentinel, чем эта утилита, хороша она показывает по мимо состояния hdd и ssd, еще и RAID массивов. Вы так же получите список ваших hdd или ssd носителей. Как видите у меня у одного из них здоровье 21 процент, ругается на сбойные сектора, которые были заменены секторами переназначения.

проверка здоровья жесткого диска-1

Следующая вкладка это температура, тут вы видите и текущие значения и максимальные.

проверка здоровья жесткого диска-2

Самое интересное это вкладка S.M.A.R.T. в Hard Disk Sentinel на основании ее вы и можете понять здоровье жесткого диска, напоминаю, что у hdd и ssd смарты разные.

проверка здоровья жесткого диска-3

И полезной я считаю вкладку Инфо, тут вы посмотрите все сводные данные, про версии и прошивки жесткого диска.

проверка здоровья жесткого диска-4

Утилита Hard Disk Sentinel так же позволяет провести тесты по диагностике состояния здоровья жесткого диска, примером может быть, новый или старый винчестер. Для этого нажимаем значок Конфигурация управления шумом.

здоровье жесткого диска-5

Тут, что классно можно задать уровень шума, но зато вы уменьшаете производительность hdd. Нажимаем тест Подвода Головки.

здоровье жесткого диска-6

Начнется тестирование головки hdd.

здоровье жесткого диска-7

А вот, чтобы поискать битые сектора или bad sectors, выбираем тест поверхности hdd, этим тестом как раз и можно точно понять здоровье жесткого диска.

здоровье жесткого диска-8

Время тестирования зависит от объема жесткого диска, чем он больше тем долше будите ждать.

здоровье жесткого диска-9

Так же есть возможность проверить s.m.a.r.t. через интернет.

здоровье жесткого диска-10

Из настроек могу посоветовать по мимо звуковых оповещений настроить еще и почту.

здоровье жесткого диска-11

Утилита Victoria

Следующей утилитой нас будет Victoria. У нее есть версия как для Windows так и ISO для dos, когда у вас нет операционной системы, а здоровье жесткого диска узнать нужно.

Скачать Victoria:

  • Windows версия Victoria (https://yadi.sk/d/FFYm9bWVumJjX)
  • Dos версия (https://yadi.sk/d/XefKZqDuumJmm)

Запускаем Windows версию. На вкладке standart вы увидите список ваших винчестеров. Выбираем нужный и видим сводную информацию.

Проверка здоровья жесткого диска в Windows 10-1

На вкладке SMART вы получите самые важные счетчики состояния жесткого диска. Для этого жмем кнопку Get SMART.

Проверка здоровья жесткого диска в Windows 10-2

Переходим на вкладку test, тут выбираем, что делать с битыми секторами, по умолчанию стоит ignore, то есть ничего я советую поставить Remap, то есть попытаться переназначить. После чего жмем start.

Проверка здоровья жесткого диска в Windows 10-3

После чего начнется проверка здоровья hdd, вам нужно обратить на сектора для доступа к которым требуется время больше чем 600 миллисекунд.

Проверка здоровья жесткого диска в Windows 10-4

Напоминаю у утилиты Victoria, есть dos версия, полезна когда у вас на ноутбуке или сервере не установлена операционная система, а проверить состояние hdd нужно. Делаем загрузочную флешку утилитой WinSetupFromUSB

Загрузившись в Victoria, выбираем версию для обычного компьютера либо для ноутбука.
проверка здоровья жесткого диска-1

Нажимаем клавишу F1, чтобы посмотреть доступные функции, нас в первую очередь будет интересовать клавиша P. Выбор канала с тестируемым HDD.

проверка здоровья жесткого диска-0

Жмем Р.

проверка здоровья жесткого диска-2

Выбираем Primary Master.

проверка здоровья жесткого диска-3

Нажимаем F2 и начинается тестирование, по результатам которого вы сможете сделать вывод о состоянии здоровья жесткого диска.

проверка здоровья жесткого диска-4

На самом деле утилит еще очень много, но мне в моей практике всегда было достаточно этих.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Проверка здоровья жесткого диска в Windows 10 redstone

  1. Ernestpab:

    Хорошие утилиты, спасибо Иван за подборку.

  2. harry:

    Спасибо, то что было мне нужно.

  3. Рву баяны:

    Спасибо за статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *