Замена Static Bypass Switch на Symmetra 80K

Обновлено 12.12.2022

Symmetra 80K logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам показывал из-за чего вы не могли попасть в веб-интерфейс вашего ИБП, а именно была ошибка "someone is currently logged into the APC". Сегодня я вновь хочу поговорить про свою Symmetra 80K, и покажу как мы меняли у нее Static Bypass Switch, расскажу интересные моменты, которыми со мной поделился опытный инженер, о которых вы могли даже и не знать. В любом случае я покажу, как мы оживили наши 1,5 часа автономной работы. Давайте приступать.

📌Что такое Static Bypass Switch?

Статик (Static Bypass Switch) - Это переключатель статического байпаса используются для обхода нормальной работы ИБП в случае сильного пускового тока или неисправности. Переключатели ручного байпаса являются дополнительным преимуществом, позволяющим обслуживать и изолировать ИБП в целях безопасности. Правильно спроектированные системы должны позволять выполнять эти операции без потери мощности нагрузки.

Переключатель статического байпаса автоматически и мгновенно переключает нагрузку на электросеть при возникновении внутренней неисправности или сбоя в системе ИБП. По сути, работа на байпасе обходит ИБП (т. е. выпрямитель, батареи и инвертор) и обеспечивает непрерывность питания, когда ИБП установлен или заменен. Это происходит по разным причинам, например, из-за неисправности внутри ИБП или перегрузки (короткого замыкания). После устранения неисправности байпас автоматически переключает нагрузку обратно на ИБП.

Однако работа на байпасе не фильтрует и не кондиционирует входное или выходное питание, как в случае с типичными онлайн-системами ИБП с двойным преобразованием, поэтому его следует использовать с осторожностью. Внутренние переключатели статического байпаса не следует путать с внешним переключателем сервисного байпаса, который является опцией, позволяющей вручную отключать ИБП для проведения технического обслуживания, в то время как критическая нагрузка питается непосредственно от сети.

Внешние переключатели сервисного байпаса, как правило, механические в виде кругового или поворотного переключателя или набора автоматических выключателей. Системы линейно-интерактивных и автономных ИБП обычно не имеют внутреннего автоматического байпаса. Альтернативным решением является установка внешнего сервисного байпаса с функцией автоматического переключения, которая автоматически переключает нагрузку на сеть в случае отказа ИБП.

Вверху немного скучной теории, о том, что такое Static Bypass Switch, так вот по сути это огромный металлический ящик, весом около 25 килограмм.

физический Static Bypass Switch

🛎Какие проблемы есть у Static Bypass Switch?

Этой мудростью со мной поделился инженер, который повидал много ИБП Symmetra. Он рассказал, что вот уже лет 10, производитель не решает одну занимательную проблему, а именно у заднего гнезда подключения, есть проблема, что он не доходит на пол миллиметра при установке. В результате чего могут происходить ситуации, что статик отваливается в момент работы, во оно как Михалыч. Вы заплатите кучу бабла, а оно сбойнет в самый неподходящий момент.

Разъем подключения Static Bypass Switch

Но люди в России гораздо суровее и давно научились не надеяться на вендора, а лично устранять проблему. Все, что вам нужно это что-то подложить между корпусом и платой подключения. В моем случае, это оказалась часть коробки от кассеты резервного копирования.

Плата подключения Static Bypass Switch

Тут вам нужно слегка ослабить два болта крепления.

Ослабляем крепления на Плате подключения Static Bypass Switch

Вот еще крупный вид данной платы

Плата подключения Static Bypass Switch (Крупный вид)

На пол миллиметра инженер ее выдвину вперед, вставив тонкую пластмассовую пластинку.

выдвигание платы подключения Static Bypass Switch на пол миллиметра вперед

В результате получилось вот так. После чего аккуратно затянули крепежи.

Закрываем крепления Платы подключения Static Bypass Switch

Далее данный ящик вошел в шкаф как литой, с первого раза.

Установка Static Bypass Switch

Потом инженер установил плату в Static Bypass Switch.

Плата управления в Static Bypass Switch

Вот так выглядит эта плата System ID в Static Bypass Switch.

System ID в Static Bypass Switch

🛠Включение Static Bypass Switch

До работ у меня был критическая ошибка:

Crytical Alarm Present. In Forced Bypass

Crytical Alarm Present. In Forced Bypass

In Forced Bypass - In bypass in response to switchgear or UPS static switch

In Forced Bypass - In bypass in response to switchgear or UPS static switch

После установки статика в Symmetra 80K. Остались только предупреждения

Два предупреждения на Symmetra 80K

После переключения ни ИБП серверной в веб-интерфейсе я в первые в своей жизни увидел на Symmetra 80K все зеленое, она была полностью отремонтирована.

Static Bypass Switch в рабочем состоянии

Еще мы прогнали на Symmetra 80K тесты самопроверки, чтобы точно удостовериться, что с ней все отлично "Passed a self-test".

Passed a self-test

На этом у меня все. Мы успешно заменили статик на Symmetra 80K и полностью вернули в работу наш ИБП. Теперь у него время автономной работы свыше 1,5 часа.

Symmetra 80K THORC456

С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *