Свитч и хаб отличия и сравнения

Обновлено 12.06.2017

Свитч и хаб отличия и сравнения

Добрый день уважаемые подписчики и читатели блога, сегодня мы продолжим с вами изучение сети и сетевых устройств и я хочу вас рассказать о такой теме, свитч и хаб отличия и сравнения. Думаю начинающим сетевым инженерам и системным администраторам это будет интересно, мы рассмотрим историю развития данных технологий и сможем понять , почему одна из них просто перестала существовать и почему.

Что такое концентратор hub

Концентратор hub это самая тупая сетевая железка, смысл которой заключается в том, что если к нему пришел сетевой пакет (его можно сравнить с письмом, где ищется адресат), то он этот сетевой пакет отправит всем кто к нему подключен, что как можете понять не хорошо, так как данный пакет, получат те кому не нужно, где может быть и хакер. Так что как вы поняли это тупой повторитель или репиттер в простонародье. Как работает хаб мы еще посмотрим.

Вот как выглядит концентратор хаб, 5 портов или более и up link, для соединения с таким же хабом или коммутатором.

Свитч и хаб отличия и сравнения-2

Что такое свитч (коммутатор или swich)

Во-первых свитчи бывают двух типов

  • Управляемые > подразумевает некое количество мозгов и некого функционала, такого как Vlan или LACP.
  • Не управляемые, без доп фишек

Свитчи пришли на замену тупым хабам, исправляющие их недостатки с пересылкой по всем клиентам. У свитчей очень простой принцип, вся адресация в них идет на основе таблицы mac адресов устройств. Каждое сетевое устройство или компьютер имеют уникальный mac адрес и свитч ведет у себя таблицу мак адресов, называется он arp таблица, где знает на каком порту сидит тот или иной мак адрес (сетевое устройство) и при виде пакета для него, отправляет не как хаб всем, а только одному адресату. Вследствие чего меньше нагрузка на устройство и на саму сеть. Вот вам пример cisco свитча.

Свитч и хаб отличия и сравнения-3

Что такое роутер

Ну и напомню что такое роутер, это буржуйское слово, означающее маршрут, из за этого его еще называют маршрутизатором. Его основная задача это передача трафика за пределы локальной сети, у него есть некая карта маршрутов куда и к кому идти дальше, более подробно я об этом рассказывал в заметке статическая маршрутизация, посмотрите будет полезно. Можно из обычного компьютера делать роутер, поставив на него специальную операционную систему по типу Kerio Control или  Phsense.

 

отличие хаба от свитча

Я покажу вам отличие хаба от свитча, на примере симулятора cisco packet tracer 6.3.  У меня есть две схемы, первая это четыре компьютера подключенных к hub и вторая, это так же четыре компьютера подключенных к коммутатору. Предположим я хочу проверить связь между первым компьютером и четвертым, для этого я воспользуюсь командой ping и мы посмотрим как ведет себя каждое сетевое устройство при пропуске пакета через себя.

отличие хаба от свитча

Запускаем пакет от 192.168.1.2 до 192.168.1.5

отличие хаба от свитча-2

сетевой пакет дошел до хаба и коммутатора, смотрим что произойдет дальше.

отличие хаба от свитча-3

и вы сразу видите отличие hub от коммутатора, hub отсылает пакет во все доступные порта, а switch только нужному, тем самым делая это безопаснее и не нагружая сеть.

отличие хаба от свитча-4

Далее происходит ответ от получателя для отправителя, пакет так же идет на устройства

отличие hub-1

И снова хаб рассылает куда только можно, а switch только нужному отправителю.

отличие hub-2

Думаю у вас не осталось вопросов в чем отличие хаба от свитча и тему можно закрывать и переходить к изучению более интересных вещей.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Свитч и хаб отличия и сравнения

  1. Ops:

    Слава Богу, что хабы вымерли

  2. mr R:

    Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *