Как убрать тестовый режим Windows 10 PRO, за минуту

Обновлено 21.12.2018

test mode logoПривет товарищи! Рад, что вы вновь смогли заглянуть на ваш любимый IT блог Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали механизм удаления net framework, чтобы не оставалось лишнего мусора. В сегодняшней заметке, я бы хотел поговорить вот, о какой вещи, недавно я на одном из серверов и клиентской рабочей станции встретил в углу рабочего стола надпись, что операционной системе Windows 10 включен "тестовый режим (test mode)". Визуально все функции ОС работали штатно, но вот сама надпись слегка напрягала. Сегодня я покажу как убрать этот тестовый режим в Windows 10 и любой другой Windows.

Что такое тестовый режим (Test Mode)

Что же из себя представляет работа Windows 10 и других в тестовом режиме, как следует из названия, это специальный отладочный режим, который ввела компания Microsoft, для разработчиков, которые могли бы устанавливать программы или драйвера в Windows, когда у них по каким-либо причинам они не подписаны цифровыми подписями, или так сказать самоподписные сертификаты.
Еще тестовый режим называют режимом тестового подписания операционной системы (https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2509241/how-to-disable-the-test-mode-message-that-is-displayed-in-windows)

test mode windows server 2008 r2

Это не единственный водяной знак, который имеется в данной ОС. Так, что если вы устанавливаете приложение, драйверы которого не имеют цифровой подписи Microsoft, и если они все еще находятся на этапе тестирования, то вы можете увидеть Test Mode.

тестовый режим windows 10

Помните я вам рассказывал, как отключить проверку цифровой подписи в Windows 10, там мы это делали, чтобы имелась возможность устанавливать не подписанный драйвер у принтера, после этого легко и мог появится водяной знак. Из водяных знаков, самый популярный, это Активация Windows.

Как проверить текущий режим работы с цифровыми подписями

Прежде, чем я вам покажу методы позволяющие убрать тестовый режим Windows 10, Windows Server, я бы хотел показать откуда он вообще берется. Вам нужно открыть командную строку и ввести вот такую команду:

bcdedit /enum

Вы увидите вывод загрузочной области "Загрузка Windows", тут вы обнаружите режим testsigning, когда вы видите надпись "Тестовый режим Windows 10", то этот параметр имеет значение Yes,.

идентификатор {current}
device partition=C:
path \Windows\system32\winload.exe
description Windows 10
locale ru-RU
inherit {bootloadersettings}
recoverysequence {805ad852-cd43-11e8-94bd-85d8fa04d907}
displaymessageoverride Recovery
recoveryenabled Yes
testsigning Yes
allowedinmemorysettings 0x15000075
osdevice partition=C:
systemroot \Windows
resumeobject {805ad850-cd43-11e8-94bd-85d8fa04d907}
nx OptIn
bootmenupolicy Standard

Загрузка Windows 10 в тестовом режиме

Методы отключения тестового режима в Windows 10

Думаю вы теперь поняли, что из себя представляет данный водяной знак, осталось его убрать. Для того, чтобы убрать тестовый режим Windows у нас есть два метода:

  1. Отключить Test Mode можно, через командную строку отредактировав режим testsigning
  2. Вы можете использовать небольшую утилиту, которая сделает все из графического интерфейса

Как убрать надпись Тестовый режим в Windows 10 в CMD

Как говорится, теория без практики мертва, открываем командную строку от имени администратора и пишем команду:

bcdedit.exe -set TESTSIGNING OFF

bcdedit.exe - это утилита командной строки позволяющая взаимодействовать с загрузчиком Windows. Ключ OFF отключает режим TESTSIGNING. Когда команда успешно завершена, то вам необходимо перезагрузить ваш компьютер. Данная команда помогла вам выйти из тестового режима Windows 10. Если будет ошибка при выполнении команды, то с большой вероятностью у вас включен Secure Boot, который потребуется отключить.

отключить тестовый режим windows

Для того, чтобы включить тестовый режим в Windows 10, вам нужно выполнить команду:

bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON

После успешного выполнения, так же потребуется перезагрузить компьютер.

Как убрать надпись Тестовый режим с помощью Universal Watermark Disabler

Для тех, кто по каким-то причинам не может выполнить команду в cmd, для вас есть бесплатная утилита "Universal Watermark Disabler". Universal Watermark Disabler убирает надпись тестовый режим Windows 10 тем же методом, но скрытым для пользовательских глаз, за вуалируя все это за обычным нажатием кнопки.

Распаковав архив, вы запускаете файл uwd.exe, у вас появится интерфейс утилиты Universal Watermark Disabler, вам необходимо нажать кнопку "Install"

как убрать тестовый режим windows 10

Соглашаемся с выполнением.

как убрать тестовый режим windows 10 Universal Watermark Disabler

Все готово, теперь чтобы пропала надпись тестовый режим windows, вам необходимо просто перезагрузиться.

Universal Watermark Disabler

На этом у меня все, уверен, что вы освоили навык удаления водяного знака в виде тестового режима в операционных системах семейства Windows, а с вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как убрать тестовый режим Windows 10 PRO, за минуту

  1. Андрей:

    Сработало спасибо

  2. Иван Семин:

    Рад, что помог!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *