Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1

Обновлено 18.03.2022

Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1

Добрый день уважаемые читатели блога, сегодня мы узнаем, что за магическое слово тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1, рассмотрим как ее настроить и за что она отвечает, я уверен, что если поспрашивать людей про этот термин, большинство его даже не слышали, не говоря уже, о том, что оно означает, но в этом нет нечего стыдного, на то и интернет, чтобы учиться. Я до недавнего времени, тоже не знал, но при настройке продукта Infinity Call Center, быстро стал в теме.

Ранее я рассказывал как решается, что не работал звук на windows 10 и эта статья является немного ее дополняющей, так как рассказывает как улучшить качество звука.

Что такое тонкомпенсация

Тонкомпенсация - это процесс изменения частотных характеристик звукового сигнала, в том случае, когда при прослушивании уровень его звукового давления отличается от стандартного уровня 90 — 92 дБ, принятого при записи музыкальных звуковых сигналов.

Если проще и без умных описаний, это процесс согласования Амплитудно-Частотной Характеристики (АЧХ) человеческого уха с источником звука.

Давайте рассмотрим подробнее особенности человеческого слуха. У человека слух имеет разную чувствительность к звукам разной частоты которые по объективным измерениям имеют одно и то же звуковое давление, это не я придумал, так доказали ученые. На частоте около 3 кГц, человек может слышать самые тихие звуки, если повышается или понижается частота, то чувствительность падает. И если максимальная разница чувствительности при низких уровнях громкости составляет более 70 дБ, то с повышением интенсивности звука она уменьшается, и при достижении уровня болевого порога (это около 120 дБ) разница только чуть больше 20 дБ.

Тонкомпенсация изменяет некоторым образом частотную характеристику так, чтобы воспроизведение при указанной громкости оценивалось слушателем как естественное, если еще проще она улучшает в некоторых случаях качество звука.

Как включает Тонкомпенсация в windows

Не важно какая у вас версия операционной системы, будь то Windows 7 или 10, все делается одинаково. Заходим в пуск > Панель управления

Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1-01

Далее пункт Звук.

Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1-02

Либо можете еще быстрее нажмите WIN+R и введите mmsys.cpl,

Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1-03

у вас откроется так же Звук. Далее выбираем ваши активные Динамики, двойным кликом по значку с зеленой галкой.

Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1-04Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1-04

Переходите на вкладку Улучшения и выбираете галку Тонкомпенсация. После чего жмете ок.

Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1-05

Как видите включить тонкомпенсацию в Windows 7 > 10, не просто, а очень просто.

Автор - Сёмин Иван

5 Responses to Тонкомпенсация в windows 7 и windows 8.1

  1. Андрей:

    А что делать,если нету вкладки улучшение???

  2. Иван Семин:

    Установить другие драйвера.

  3. Xnoojee:

    Другими словами можно усилить нужную частоту, например я поставил усиление 9дб на 50гц, то есть самый низкий басс который дает усилить виндоус. Дома стоит автомобильный саб с усилителем, на полную врубать нельзя, поэтому и нужна тонкомпенсация, чтобы слушать на маленькой громкости, но с хорошим басом и чистыми высокими частотами.

  4. Vitalii:

    Xnoojee, Почему-то на разных компах Windows их путает и Тонкопенсацией называется простое усиление низких частот (баса), а не Автовыравнивание громкости. Ты написал именно о Тонкопенсации. А статья про Автовыравнивание громкости. О чем и показано на рисунке. Почему-то на Windows они путаются иногда. А иногда что-то одно. При настоящей тонкопенсации будет еще раздел Параметры. А при Автовыравнивании громкости будет просто сказано как на рисунке, что будут снижены громкие звуки и повышены тихие до громкости Системы для комфорта при например просмотре фильма. Желательно потом выключить при прослушивании музыки. Если например колонки недостаточно басят, то настоящая Тонкопенсация усилит бас.

  5. Xam3a:

    а в моем случае присутствуют оба пункта))))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *