Не удалось установить принтер в Windows 10

Обновлено 13.02.2017

Не удалось установить принтер в Windows 10

Добрый день уважаемые читатели, продолжаем с вами изучение операционной системы Windows 10 Redstone, наверняка каждый из вас уже попробовал поставить данную ОС и имеет какое-то о ней мнение, кому-то она понравилась, а кто-то возненавидел ее лютой ненавистью, я отношусь к ней альтернативно, так как любые ее глюки я обращаю в заработок и опыт, в том или ином виде. Если посмотреть статистику обновлений и глюков принесших с собой, то можно уже писать отдельную книгу по трабшутингу десятки, и сегодня еще одна статья в эту книгу, и звучит она так, что не удалось установить принтер в Windows 10. Смотрим, как это решается.

Не удалось установить принтер. Не существует обработчик печати

В предыдущих статьях я вам рассказывал уже почему не работает принтер в Windows 10, и там мы рассмотрели самые основные причины, сегодня же я увидел новое для себя сообщение об ошибке с формулировкой: не существует обработчик печати. Я до этого, такую ошибку не встречал, но забегая вперед, скажу, что успешно ее победил, иначе не было бы и статьи.

Итак, описываю ситуацию, есть у меня принтер HP LaserJet 400 MFP M425dn и попытался я его установить на Windows 10 Redstone, на этапе инсталлятора я получил ошибку: Не удалось установить принтер. Не существует обработчик печати, после чего мастер установки закрывался. Меня это немного поставило в ступор, так как на десятку я уже ставил этот принтер.

Не удалось установить принтер в Windows 10-2

Устраняем ошибку: Не существует обработчик печати

Есть несколько методов решения данной проблемы, самый просто это скопировать с рабочего компьютера, на котором установлены драйвера данного принтера, папку spool, а точнее

C:\Windows\System32\spool

Но есть некоторое условие, нужно скопировать именно с идентичной операционной системы, если например у вас Windows 10 PRO 64x, а вы подложите содержимое папки из Windows 8.1, то вы проблему не решите. Такой метод, кстати мы уже проделывали в заметке, когда вылетал диспетчер печати. Открываем папку spool на рабочем компьютере, для начала давайте изучим ее содержимое.

Не удалось установить принтер в Windows 10-3

  • Drivers > логично, что тут Windows 10 хранит драйвера для принтера и процесса spooler.
  • Printers > тут лежат файлы, которые попадают в очередь печати
  • Prtprocs > тут лежит файл обработчика печати
  • SERVERS > тут лежит информация о серверах печати в локальной сети.
  • Tools > набор утилит для печатания

Не существует обработчик печати

Теперь, чтобы вам скопировать эти папки, вам потребуется остановить службу печати, делается это просто, нажимаете WIN+R и вводите services.msc

Не существует обработчик печати-2

Далее находите службу печати и через правый клик ее выключаете.

Не существует обработчик печати-3

Копируем содержимое папки C:\Windows\System32\spool\. Далее переходим на компьютер на котором была ошибка: не удалось установить принтер. Не существует обработчик печати в Windows 10 и так же останавливаем там диспетчер печати, после чего копируем скопированную папку spool с заменой.

Если у вас на целевом компьютере с ошибкой, больше не принтеров, то я советую почистить всю папку spool, а уже затем заменять ее содержимое.

Второй метод, это просто попробовать с рабочего компьютера скачать файл обработчика winprint.dll из папки C:\Windows\System32\spool\prtprocs. Перед заменой его на целевом компьютере, выключите так же Диспетчер печати. Может кстати потребоваться перезапуск spooler службы.

Не удалось установить принтер в Windows 10-4

Вот так вот просто решается ошибка установки принтера:

Не удалось установить принтер. Не существует обработчик печати

Ошибки 0х000006be и 0х000006d9

Еще данный метод с подменой попки spool может помочь в решении проблем: не удалось установить принтер невозможно завершить операцию ошибка 0х000006be и 0х000006d9.

0х000006be и 0х000006d9

Причины у данных ошибок вот какие:

  • В системе установлены драйвера на многие принтеры, за счет чего идет конфликт драйверов, тут вам нужно через диспетчер устройств по удалять лишние принтеры

0х000006be и 0х000006d9-2

  • Ваш компьютер заражен вирусами, советую вам просканировать ваш ПК.
  • Аппаратная проблема. Тут если у вас USB подключение, то советую проверить USB порты, сам провод
  • Требуется обновление драйверов, такое тоже встречал, вендор выпускал обновления на свои драйвера.
Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *