Как обновить драйвера DIGI AnywhereUSB 14

Как обновить драйвера DIGI AnywhereUSB

Добрый день! Уважаемые читатели и гости блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз, я вам рассказал, как производится обновление прошивки на устройствах DIGI AnywhereUSB и рассказал, все плюсы и минусы этого действия. Серверную часть мы апгрейдили, теперь то же самое нужно сделать и на клиентской части, сегодня я подробно опишу процесс, как обновить драйвера DIGI AnywhereUSB 14. Не скажу, что это всегда полезно, но в 99% случаев это принесет только пользу и избавит вас от возможных проблем.

Плюсы и минусы обновления драйверов DIGI AnywhereUSB

Из плюсов я могу выделить:

Из минусов:

  • Можете все сломать. Приведу свой пример, не так давно я обновлял одну виртуальную машину Vmware, на ней установлена операционная система Windows Server 2016, была установлена версия драйверов DIGI AnywhereUSB 14 3.80. Было принято решение обновить все клиентские места до последней версии, на тот момент это было 3.95. В итоге обновления новая версия драйверов не завелась, была ошибка с кодом 411. Откатились на предыдущую версию, она так же не заработала. В результате поиска проблемы откатились на версию 3.60. Пока ищем в чем проблема и такое я заметил именно на Windows Server 2016.

Алгоритм обновления драйверов

По рекомендации вендора алгоритм действий такой:

  • Отключение подключенных ключей
  • Деинсталляция старых драйверов и перезагрузка
  • Установка новых драйверов и перезагрузка
  • Настройка DIGI AnywhereUSB

Отключение USb токенов в DIGI AnywhereUSB

Перед любыми обновлениями или удаления, я вам всегда советую, производить отключение всех токенов, что у вас есть в системе. Для этого в AnywhereUSB Remote Hub Configuration Utility, выберите нужный токен и нажмите кнопку Disconnect и дождитесь, выполнения вашей команды. После этого можно переходить к деинсталляции.

Отключение USB ключа в DIGI AnywhereUSB

Удаление старой версии драйвера DIGI

Тут все зависит от версии. Если у вас версия ниже 3.60, то удаление AnywhereUSB Configuration Utility происходит из самой утилиты, если у вас версия повыше, то нужно будет воспользоваться оснасткой "Программы и компоненты"

Удаление AnywhereUSB Configuration Utility 3.60 и ниже

Открываете утилиту подключение USB устройств по сети и переходите в пункт View-Driver information. У вас будет активна кнопка Uninstall.

Как обновить драйвера DIGI AnywhereUSB-2

Как удалить драйвера DIGI AnywhereUSB

Мастер удаления драйверов, проверит нет ли блокирующих процессов и все ли готово. В результате вы увидите готовность удаления по таким пунктам.

Как обновить драйвера DIGI AnywhereUSB-3

Мастер удаления уведомит вас, что необходимо произвести перезагрузку вашего сервера, соглашаемся.

обновление версии DIGI AnywhereUSB

После перезагрузки, я обычно очищаю реестр Windows с помощью утилиты Ccleaner, так как бывали, случаи, что остаются старые ключи в реестре, которые потом мешают, нормальной работе и подключению USB токенов в DIGI AnywhereUSB

Удаление AnywhereUSB Configuration Utility выше 3.60

Для удаления более новых версий драйвера DIGI AnywhereUSB, в Windows платформах можно воспользоваться классическим методом, через консоль "Программы и компоненты", который можно найти, либо в панели управления Windows, либо же нажать кнопки WIN и R одновременно, чтобы у вас открылось окно "Выполнить" и в нем ввести вот такое значение "appwiz.cpl" (это сокращенное Application Wizard), полный список аббревиатур и сокращений Windows, смотрите по ссылке.

Удалить через appwiz.cpl

Находим в "Программах и компонентах" пункт DIGI AnywhereUSB и нажимаем "Удалить". Появится простой мастер удаления, где вам необходимо пройти несколько шагов.

Удаление AnywhereUSB

У вас может выскочить окно с подтверждением удаления, нажимаем "Да"

Подтверждение удаления AnywhereUSB

Мастер удаления AnywhereUSB вас уведомит, что будут закрыты все приложения и процессы, которые могут препятствовать удалению. Оставляем пункт:

Automatically close applications and attempt to restart after setup is complete.

Автоматическое закрытие AnywhereUSB при удалении

Мастер удаления вас предупредит, что потребуется перезагрузка, поэтому как только вы нажмете кнопку "Ок", то ваш компьютер или сервер сразу же уйдет в перезагрузку.

Соглашаемся на перезагрузку при удалении AnywhereUSB

После чего вы скачиваете последнюю версию Anywhereusb Remote Hub Configuration Utility и производите простую установку. На этом обновление драйверов для DIGI AnywhereUSB 14 можно считать законченным.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как обновить драйвера DIGI AnywhereUSB 14

  1. Николай Кузьменко:

    Иван, я рад, что нашел статью человека, который всё делает своими руками. Буду признателен, если Вы отзовётесь на мой e-mail.
    У меня проблемы с USB/2 (G2) Windows server 2016.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *