Как увеличить скорость загрузки браузера в windows / Утилита SpeedyFox

Обновлено 04.08.2022

speedyfox logoДобрый день уважаемые читатели блога pyatilistnik.org, сегодня хочу рассказать как увеличить скорость работы браузера в windows с помощью утилиты SpeedyFox. Данная утилита подойдет для таких программ как FireFox, Google Chrome, новая Opera, Яндекс браузер, Skype, Thunderbird (почтовый клиент). Принцип работы SpeedyFox заключается в оптимизации баз, где хранятся закладки, журналы загрузок, журналы посещения и так далее. SpeedyFox - это бесплатное портативное программное обеспечение, доступное как для платформ Windows, Mac OS X. Разработчики SpeedyFox утверждают, что повышают производительность Firefox, Chrome, сторонних веб-браузеров, созданных на их основе, и многого другого. Без лишних слов давайте посмотрим, как работает это портативное приложение и действительно ли оно оправдывает ожидания.

Обзор SpeedyFox

В мире веб-браузеров Mozilla Firefox и Google Chrome являются самыми популярными браузерами. Они дают лучший опыт просмотра веб-страниц с лучшей скоростью работы. Тем не менее оба они страдают от проблемы замедления со временем. По прошествии определенного времени эти браузеры, как правило, перестают отвечать на запросы и работать медленно.

Если вы не разбираетесь в компьютерах, попытка найти источник проблемы может оказаться непростой задачей. Некоторые пользователи идут на крайний шаг, переустанавливая браузеры. Если вы еще не предприняли этот шаг, то вам обязательно стоит попробовать SpeedyFox. Этот портативный гений может сэкономить вам много времени, которое вы, возможно, потратили на сброс веб-браузера до состояния по умолчанию или удаление расширений.

Вы так же должны понимать, что дополнительные расширения могут очень сильно влиять на производительность браузера и его работу.

Как работает SpeedyFox?

По словам разработчиков, "Firefox (а иногда и его надстройки) использует базы данных SQLITE для хранения множества своих настроек. К тому времени базы данных разрастутся и Firefox начнет работать медленно. SpeedyFox сжимает эти базы данных без потери данных. Базы данных оптимизированы для более быстрой работы и уменьшены в размере."

Возьмем пример, браузер Mozilla Firefox, он использует базу данных (SQLite) для хранения пользовательских настроек. Вы начнете замечать проблему после продолжительного сеанса работы в браузере. База данных начинает расти, размер становится фрагментированным и, таким образом, замедляет доступ к данным из баз данных.

По мере увеличения размера базы данных и фрагментации данных Firefox начинает работать медленнее. Чтобы ускорить работу браузеров, использующих для хранения данный подход, основанный на базе данных, основной задачей является оптимизация базы данных.

Большинство людей могут даже не знать об этих технических терминах. Такие термины, как "оптимизировать", "дефрагментировать" и "сжать" базу данных для них чужды. Итак, что должен предпринять мало подкованный человек, чтобы решить проблему?

Для начала подписаться на мой Telegram канал, чтобы легко разбираться в этих вопросах - https://t.me/pyatilistnikorg

И вот тут я за вас нашел утилиту SpeedyFox. Она хорошо вписывается в требования. Она сжимает базы данных и дефрагментирует их, чтобы в следующий раз, когда Firefox или Chrome попытались прочитать их, он мог сделать это быстрее. И самое главное, он делает это без удаления каких-либо данных из баз данных. С точки зрения непрофессионала, он не удаляет ваши закладки, пароли и другие настройки. Они до сих пор в безопасности в базе данных.

Где скачать speedyfox?

Действительно ли SpeedyFox работает?

SpeedyFox не требует установки, как обычные приложения. Для тестирования у меня есть размер текущих файлов sqlite.

размер текущих файлов sqlite

Распакуйте скачанный архив  с утилитой (можно на рабочий стол) и щёлкните на файл speedyfox.exe. При первом запуске утилита произведёт сканирование вышеперечисленных программ и оптимизацию. Сюда попали:

  • FireFox
  • Chrome
  • Opera
  • Skype
Как увеличить скорость загрузки браузера в windows-01

Как увеличить скорость загрузки браузера в windows-01

Убедитесь, что вы закрыли все программы, которые нуждаются в оптимизации. SpeedyFox не сможет оптимизировать выбранные поддерживаемые программы, если они запущены.

Иначе вы получите окно с предупреждением.

speedyfox требование закрыть браузер

Далее жмем "Optimaze"

Как увеличить скорость загрузки браузера в windows-02

Как увеличить скорость загрузки браузера в windows-02

Результат: скорость загрузки увеличится в два-три раза. Обратите внимание, что файлы до оптимизации заметно были больше чем сейчас.

Как увеличить скорость загрузки браузера в windows-03

Как увеличить скорость загрузки браузера в windows-03

Командная строка и speedyfox

Если вы наблюдательный человек, то вы заметили кнопку "Command Line", при ее нажатии вам будет показана точная команда, для автоматизации данной операции по оптимизации через cmd или PowerShell.

C:\Users\sem\Downloads\speedyfox\speedyfox.exe "/Firefox:default" "/Firefox:default-release" "/Chrome:Default" "/Yandex Browser:Default"

Командная строка и speedyfox

Давайте попробуем ее выполнить в командной строке. В итоге тут будет все то же самое, но данную команду вы легко можете завернуть в bat файл и положить его в автозагрузку Windows, и при каждом запуске у вас будет производиться оптимизация файлов sqlite, что положительно будет отражаться на скорости работы вашего браузера.

speedyfox оптимизация в cmd

После манипуляций я вижу успешно сжатую базу данных, о чем говорит меньший размер файлов.

Сжатие БД браузера

На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilsitnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *