Что такое DWPD и TBW

Обновлено 19.09.2023

DWPD и TBW

Всем привет, сегодня что то идет мысля к написанию на мой взгляд интересного поста, речь пойдет о том что такое DWPD и TBW. Не так давно лет 7 назад в нашу жизнь стали входить SSD диски, призванные заменить HHD диски, за счет огромного количества операций ввода вывода, в простонародье IOPS, меньшей энергопотребляемостью и весом, меньшей теплоотдачей и отсутствием механики, что позволяло ее ронять не боясь потерять информацию. Все было бы хорошо но по своей специфике SSD диски имеют определенный лимит перезаписей блоков, после чего они ломаются, конечно технологии продолжают развиваться и количество циклов записи растет, хочется понять на сколько хватит SSD диска в задачах бизнеса, которые работают 24/7. Этот нам как раз поможет понять два показателя TBW и DWPD.

Что такое TBW

TBW - это Total Bytes Written, показатель, который со сто процентной гарантий со стороны производителя можно записать на ваш SSD. Он всегда рассчитывается в терабайтах. На текущий момент это самая ключевая характеристика надежности SSD. TBW ssd обычно сразу указывается в документации, и нужен для подсчета DWPD.

Что такое DWPD

DWPD - это Disk Write per Day это какой объем данных в терабайтах в день можно точно записывать на ССД диск, за определенный период времени, 3 года или 5 лет например. Вот как рассчитывается DWPD.

  • TWD берем из характеристик либо рассчитываем
  • Capacity - это объем SSD, обратите внимание в терабайтах
  • 365 - дней в году
  • количество лет
Формула DWPD

Формула расчета DWPD

Еще на срока службы SSD влияет количество циклов записи-стирания (P/E Cycles) используемых в накопителе чипов NAND. Чем больше перезаписей допускают ячейки памяти, тем надежнее накопитель. Более того, количество циклов записи-стирания определяется главным образом типом используемых чипов, далее представлена сводная таблица по текущим видам чипов.

Рассчитать Total Bytes Written зная DWPD очень просто, нужно DWPD*на объем ssd*365*3 или 5 лет (все зависит от того на какой срок рассчитывалось или указано в документации Disk Write per Day)

Виды чипов SSd

Виды чипов SSd

Еще ниже представлена таблица, в которой описано какие SSD для каких сегментов выбирать.

Таблица области применения ssd

Таблица области применения ssd

Внимание!
TBW для корпоративного SSD и для SSD пользовательского класса характеризуют накопители в разных условиях. Enterprise ССД обязан обеспечивать запись заявленного количества теб в режиме 24/7, с гораздо большей нагрузкой(по сравнению с Client SSD) и с гарантией на порядок более низкого уровня ошибок. 2 класса SSD (пользовательский - Client и корпоративный - Enterprise) определены международным стандартом JEDEC. Заметьте клиентские при активном использовании греются до 40 градусов по Цельсию, а  корпоративные аж до 55, что существенно выше.

стандарт JEDEC

стандарт JEDEC

И еще хочу для примера показать таблицу по ССД дискам объемом от 800 до 1000 гб в сервера, для одного проекта. Актуально на 27.10.2015 при цене доллара 60 рублей.

Как можете заметить есть три явных лидера, это Intel DC S3710, Samsung SV843 и Intel DC S3700 у каждого из них отличный TBW. В день на них можно записывать около 7 терабайт в течение 5 лет, такой вариант будет гораздо дешевле, если вы будите покупать SSD диски с TBW например меньше 1. Из десктопных я бы посоветовал Transcend SSD370 и проживет долго и по стоимости более или менее.

Примеры SSD с DWPD и TBW

Примеры SSD с DWPD и TBW

Теперь понятен разброс цен на SSD?

Исходя из выше описанного, вы теперь должны четко понимать, на что вы будите ориентироваться при выборе SSD диска, не считая цену. Именно цена чаще всего и показывает, на сколько один диск прослужит дольше чем другой. Простая выборка за сентябрь 2023 года. Я выбираю SSD на 4 ТБ в формфакторе 2,5. В итоге скриншот citilink. Как видите тут разброс цен от 16 тысяч рублей до 55, но тут нужно понимать под какие цели вы покупаете диск.

citilink ssd 4 тб

Например, я сейчас заказываю SSD накопитель SunWind ST3 SWSSD004TS2 4ТБ, 2.5", SATA III и у него TBW: 1280 ТБ. В мою задачу туда сложить видеоуроки в виде почти статичных данных, поэтому мне этого диска хватит на долго.

SSD накопитель SunWind ST3 SWSSD004TS2 4ТБ

Важно помнить, что у вас есть гарантия на замену в виде 3-х лет, и я подходя к нему, сам стараюсь убивать SSD, если это мне интересно, потом иду и просто меня диск на новый. Так каждые 3 года можно всегда быть на самых свежих моделях.

Если рассматривать SSD накопитель Intel DC D3-S4610 SSDSC2KG038T801 3.8ТБ, то тут TBW: 15564.8 ТБ и естественно за это вы и платите, но это уже более интерпрайз диск, для очень интенсивного изменения данных. За это с вас и просят 35 000 рублей.

SSD накопитель Intel DC D3-S4610 SSDSC2KG038T801 3.8ТБ

Надеюсь вы теперь знаете, что такое DWPD и TBW и как их рассчитывать и главное как это вам будет полезно. Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Что такое DWPD и TBW

  1. Antonia:

    Спасибо, что рассказали про TBW, я теперь при покупке ssd буду их смотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *