Очистка места на RDS ферме (Installer, ServiceProfiles, WinSxS)

Обновлено 09.10.2018

Очистка места на RDS ферме

Добрый день! Уважаемые читатели и гости, крупного IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказал, о решении ситуации, с процессом Print Filter Pipeline Host загружающим процессор на 100%, сегодня мы вернемся опять к терминальным службам и рассмотрим ситуацию, когда у вас заканчивается дисковое пространство на ваших узлах сеансов удаленных рабочих столов (RDSH - Remote Desktop Session Host). Я покажу, как производится очистка места на RDS ферме. Уверен, что данная ситуацию, рано или поздно случается со многими компаниями.

Куда девается свободное место в службах удаленных рабочих столов

Описываю классическую ситуацию. Есть RDS ферма, которая состоит из двух посредников (RD Connection Broker) и 15-20 хостов RDSH, к котором непосредственно подключаются удаленные пользователи. В большинстве случаев, пользователи имеют перемещаемые профили. Все хорошо, все работает, но случается момент, что появляется еще пара сотен юзеров, например, из-за расширения компании или поглощения другой, это не важно. На ваших узлах, становится катастрофически не хватать свободного места. Если у вас виртуальные машины, то тут проще можно расширить ресурсы, при наличии места на датасторах, в случае с физическими серверами сложнее, так как расширять существующие RAID массивы, очень геморройная вещь, да и места на СХД, может так же не хватать. Да и расширять до бесконечности вы не можете. Плюс за счет того, что профили перемещаемые, то вы должны умножить новое дисковое пространство на количество ваших узлов, вот такая математика.

Давайте посмотрим, что вы можете предпринять для оптимизации, без расширения дискового пространства. Первым делом мы с вами воспользуемся утилитами, которые позволят посмотреть, чем конкретно заняты ваши жесткие диски. Тут утилит много, я могу выделить бесплатную WinDirStat или платную TreeSize.

Скачиваете утилиту WinDirStat https://windirstat.net/download.html или у меня из облака

Установка WinDirStat, очень тривиальная, я не буду ее приводить. После инсталляции запускаем утилиту. На первом экране WinDirStat, попросит вас выбрать локальный диск или каталог для сканирования файлов. В моем примере на Remote Desktop Session Host хосте, один диск C:\, его я и выбирая.

Очистка места на RDS ферме-02

У вас начнется сканирование вашего локального диска, на предмет того, чем он занят. Вы увидите забавных пакменов.

Очистка места на RDS ферме-03

Как видим, у меня самым объемным является папка Users, второй папка Windows 45 ГБ. С правой стороны вы увидите столбец по форматам, там сразу можно выделить MP4 или MSI, видно сколько они занимают. Ниже разноцветные квадраты, это так выглядят все типы файлов на жестком диске в этой утилите.

Очистка места на RDS ферме-04

Открыв папку профили, вы сразу видите самые объемные из них, смотрите, чем они заняты и проводите зачистку, с визгами и орами от пользователей. Но тут никак больше.

Самые объемные профили на RDS

Очистка папки Windows от мусора

Далее мы посмотрим, почему папка Windows занимает 45 ГБ, что очень странно. Открыв более подробное описание, мы с вами видим, что 70% папки Windows на моем хосте RDS фермы, занимают три папки:

  • Installer
  • ServiceProfiles - в данной папке хранятся кэшированные шрифты для различных программ, для каждого пользователя
  • WinSxS - Это служебная папка операционной системы Windows служащая для хранения ранее установленных версий системных компонентов. Благодаря ее наличию существует возможность отката к более старой версии обновления в случае необходимости

Очистка папки Windows от мусора

Что такое и как очистить папку Installer

Папка Windows Installer - это системная папка, где хранятся необходимые для удаления или обновления программ их инсталляторы, дистрибутивы различных программных компонентов, патчи, файлы не установившихся системных обновлений и прочие данные, которые необходимы системе и установленному софту для определенных процессов.

Как видите у меня папка Windows Installer занимает много места, это аж 15 ГБ. Если открыть ее содержимое, то вы увидите GUID номера, ваших программ.

папка Windows Installer

Если более детально капнуть в папку Windows Installer, то тут в основном лежат файлы msp, это пакеты обновления, MSI и MST файлы.

папка Windows Installer-2

Хочу отметить, что папка Installer, по умолчанию скрыта, и для ее отображения, вы должны включить скрытые файлы и папки в Windows.

Можно ли удалить папку Windows Installer?

Напоминаю, что в папке C:\Windows\Installer лежат инсталляторы программ, которые используются для их правильного удаления, восстановления. Простой пример, когда вы заходите в панель управления Windows, то на большинстве программ вы видите эти статусы.

можно ли удалять папку Windows Installer

Простой пример из жизни, один из моих приятелей удалил содержимое Installer, в итоге получил ситуацию, что когда ему нужно было удалить Microsoft Office и поставить новую версию, он получил ошибку, что этого сделать нельзя.

Полностью удалять содержимое папки Windows Installer НЕЛЬЗЯ!!!!

Так, что если Windows Installer занимает много места, не стоит ее сразу полностью удалять, к этому делу нужно отнестись, очень избирательно. Как мы поняли, она точно нужна и отвечает за ваши программы, но парадокс операционной системы Windows в том, что когда вы удалил какую-то программу, ее инсталлятор, останется лежать в данной папке, в виде мусора и занимать дисковое пространство, вам ведь это не нужно. Так что приступам к ее чистке.

Как правильно очистить папку windows installer

Перед всеми нашими манипуляциями, вы должны обязательно выполнить вот что:

Для того, чтобы правильно очистить каталог C:\Windows\Installer, можно воспользоваться бесплатной утилитой PatchCleaner.

Скачать PatchCleaner  вы можете у меня по ссылке или же с официального сайта http://www.homedev.com.au/Free/PatchCleaner

Как работает PatchCleaner. Операционная система Windows содержит список текущих установщиков и патчей, к которым можно получить доступ через вызовы WMI ( Инструментарий управления Windows ). PatchCleaner получает этот список известных файлов msi/msp и сравнивает их со всеми файлами msi/msp, которые находятся в каталоге c:\Windows\Installer. Все, что находится в папке, но не в списке, представленном окнами, считается сиротскими файлами и помечено для перемещения или удаления.

Производим установку PatchCleaner , для очистки места на RDS ферме. На пермом экране мастера установки, нажмите "Next".

Установка PatchCleaner-01

Принимаем лицензионное соглашение "I Agree"

Установка PatchCleaner-02

Указываем для каких пользователей будет устанавливаться PatchCleaner.

Установка PatchCleaner-03

next.

Установка PatchCleaner-04

Установка PatchCleaner  завершена, запускаем ее.

Установка PatchCleaner-05

После запуска, утилита проведет сканирование. У вас будет два показателя:

  1. Общее количество пакетов в папке Installer
  2. Количество устарелых файлов

По пути Move Loction, будет делаться резервная копия, на всякий случай, можете при желании изменить данный путь.

Правильная очистка Windows Installer-01

Нажав на кнопку "details", вы увидите более подробный список, устаревших пакетов msp, прочитать к каким программам, они относились.

Правильная очистка Windows Installer-02

Чтобы запустить процесс освобождения дискового пространства на ферме RDS и уменьшить размер папки C:\Windows\Installer, нажмите кнопку "Move".

Правильная очистка Windows Installer-03

Вас спросят, хотите ли вы этого, нажимаем yes

Правильная очистка Windows Installer-04

Все уменьшение папки Installer выполнено.

Правильная очистка Windows Installer-05

Видим, что больше в системе нет устаревших файлов.

Правильная очистка Windows Installer-06

В папке с резервной копией, теперь лежат ваши устаревшие файлы.

Правильная очистка Windows Installer-07

Если вы не хотите производить чистку Windows Installer, или просто боитесь это делать, но располагаете в системе другим, дополнительным диском, на котором есть свободное место, то можете перенести C:\Windows\Installer на него, для этого можно воспользоваться символическими ссылками, мы их уже использовали когда переносили OST файл в Outlook.

Предположим у меня есть еще диск E:\, и на нем есть 100 гб свободного места и я бы хотел на него перенести системную папку, для этого открываем командную строку с правами администратора и вводим команду, но перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО, скопируйте C:\Windows\Installer в E:\Installer.

mklink /j "c:\windows\installer" "e:\Installer"

перенос папки Windows Installer

Теперь если вы зайдете в каталог C:\Windows\Installer, то увидите на папке стрелочку в левом углу, это означает, что это символическая ссылка, ведущая в другое место. Надеюсь с папкой Installer мы разобрались, и очистили часть места на RDS ферме.

перенос папки Windows Installer-2

Что такое и как очистить папку ServiceProfiles

ServiceProfiles - в данной папке хранятся кэшированные шрифты для различных программ, для каждого пользователя. Когда таких пользователей много, то и размер папки может быть большим. Как видите по пути C:\Windows\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local, лежит огромное количества FontCache файлов, по 8 МБ. Как я и говорил выше, это кэшированные шрифты, под каждую программу для каждого пользователя. В моем случае, данная папка занимает 10 ГБ, что очень много.

Что такое и как очистить папку ServiceProfiles

Я нашел ответ от разработчика Windows, что делал эту службу кэширования, его зовутNiklas Borson, вот что он отвечал, на вопрос, почему на RDS ферме, папка ServiceProfiles имеет большой размер.

Эти файлы FontCache-S - * .dat создаются службой Windows Font Cache. Я разработчик этой службы и могу подтвердить, что сказал Крис выше. Можно безопасно удалять эти файлы. Служба просто обновит их по мере необходимости. Просто чтобы подтвердить, проблему, которую вы наблюдаете, - с большим количеством файлов. Другими словами, упомянутый выше размер, должен быть общим размером для всех файлов. В Windows 8 и 8.1 каждый файл должен быть 8 МБ.

Как вы уже догадались, эти файлы предназначены для каждого пользователя, поэтому, если многие пользователи заходят на сервер, вы можете получить множество из этих файлов. К сожалению, служба Font Cache автоматически не удаляет старые файлы кэша для каждого пользователя, поэтому я боюсь, что вам придется обойти это самостоятельно. Например, вы можете создать запланированную задачу обслуживания, которая автоматически удалит все файлы FontCache-S - * .dat, если их общий размер превышает определенную сумму. Это безопасное обходное решение.

Кэширование происходит, чтобы разгрузить центральный процессор от постоянного обращения, тем самым сэкономив производительность.

Вот тут есть обсуждение данной проблемы https://social.technet.microsoft.com/Forums/ie/en-US/3795364f-b66c-43ae-82d3-8ed5eb1aa2ce/local-service-system-profile-grown-to-extremely-large-size?forum=winserverTS

В свою очередь, вы можете сделать bat файл вот с таким содержимым, и удалять файлы старше 30 дней из папки ServiceProfiles. Скрипт останавливает две службы:

  • Служба кэша шрифтов Windows (Windows Font Cache Service) 
  • Кэш шрифтов Windows Presentation Foundation 3.0.0.0 (Windows Presentation Foundation Font Cache 3.0.0.0

net stop FontCache && net stop FontCache3.0.0.0

forfiles /P C:\Windows\ServiceProfiles\LocalService\AppData\Local /M FontCache* /D -30 /C "cmd /c del @path"

net start FontCache && net start FontCache3.0.0.0

Что такое и как очистить папку WinSxS

Папка WinSxS - Это служебная папка операционной системы Windows служащая для хранения ранее установленных версий системных компонентов. Благодаря ее наличию существует возможность отката к более старой версии обновления в случае необходимости.

Очистка папки WinSxS в Windows 10, 8 и Windows 7

Продолжаем с вами производить очистку в папке Windows, от всевозможного хлама, и на очереди у нас с вами папка WinSXS, выше я написал, что из себя представляет данная папка. Как видите утилита WinDirStat, показывает что WinSxS, занимает 7,2 гб, для этой папки, это размер в пределах нормы, но если вы у себя видите, здесь 10-15 гб и более, то это повод задуматься над ее очисткой.

Есть распространенный миф о гигантских размерах этой папки, что на самом деле не совсем так. Дело в том, что подавляющее большинство содержимого папки WinSxS является «жесткими ссылками», а Проводник и файловые менеджеры это не учитывают. Реальный вес этой папки гораздо меньше, чем пишется в ее свойствах.

Очистка WinSxS

Можно ли удалить папку winsxs

Саму папку удалять конечно же не стоит, а вот правильно ее почистить, это правильное решение. Ранее я вам рассказывал про встроенную утилиту в Windows, под названием cleanmgr (Очистка диска). Там запустив утилиту у вас появлялся мастер "Параметры чистки диска", в котором, чтобы была произведена очистка папки winsxs, нужно было выбрать пункт "Очистка обновлений Windows".

очистка папки winsxs

Если вы любите все делать из консоли, то вот вам пример очистки папки WinSxS в Windows 10. Запускаем командную строку от имени администратора и вводим команду:

Dism.exe /online /cleanup-image /AnalyzeComponentStore

Папка хранилища компонентов будет проанализирована и вы увидите сообщение о необходимости ее очистки, вы увидите ее размер.

Очистка папки WinSxS в Windows 10

Введите команду Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanupи нажмите Enter для запуска автоматической очистки папки WinSxS.

Очистка папки WinSxS в Windows 10-2

Для операционной системы Windows 8.1 или Windows Server 2012 R2, подойдет команда:

dism.exe /Online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

По умолчанию операционные системы Windows Server 2008 R2 или 2012 R2, не имеют установленного компонента "Очистка диска", как его доставить, читайте вот тут:

Автоматическая очистка резервных копий обновлений в WinSxS

Помимо очистки содержимого данной папки вручную, вы можете воспользоваться планировщиком заданий Windows, для того, чтобы это происходило автоматически.

Очистка папки WinSxS в Windows 10-3

Для этого необходимо создать простую задачу StartComponentCleanup в Microsoft\Windows\Servicing с нужной периодичностью выполнения. Как видите ваши RDSH хосты могут быть забиты большим количеством мусора и старых файлов, которые создает сама Windows, поэтому обязательно производите чистку папок Installer, ServiceProfiles, WinSxS. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Очистка места на RDS ферме (Installer, ServiceProfiles, WinSxS)

  1. Ярослав Мудрун:

    Здравствуйте. Не удалось почистить папку winsxs
    1. Командная трока выдает ошибку 87, ( параметр anakyzecomponentstore не распознан в этом контексте
    2.планировщик заданий не видит папку Microsoft\Windows\Servicing, потому как её нет.

  2. Иван Семин:

    У вас ошибка в параметре, вы пишите anakyzecomponentstore, а нужно AnalyzeComponentStore

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *