Чистка кода WordPress с помощью Hide My WP

Обновлено 11.04.2017

Чистка кода WordPress с помощью Hide My WP

Добрый день уважаемые читатели блога Pyatilistnik.org, в прошлый раз я вам рассказал как исправить dpc watchdog violation в Windows 10, давайте сменим тему обучения и вернемся к WordPress, так как по его настройке мне все больше людей пишут вопросы, особенно по теме его ускорения. И сегодня я еще открою одну возможность по оптимизации кода, как всегда на своем примере, благодаря одному плагину под названием Hide My WP, я смог уменьшить размер своего кода на главной странице с 52 000 символов до 45 000, согласитесь это достойный результат, благодаря этому я почистил код от не нужного хлама и ускорил время загрузки сайта, обо все чуть ниже.

Что такое Hide My WP

Как я и написал выше, для поисковых систем очень важным фактором ранжирования является скорость загрузки сайта, особенно это актуально в мобильной выдаче, когда каждый килобайт на счету, даже в развитых странах не везде есть 3G, поэтому если ваш сайт при прочих равных загружается быстрее сайта конкурента, то Google или Яндекс, отдадут предпочтение в ТОП выдаче вашему сайту.

Я не так давно я вам рассказывал историю, как я сжал видео без потери качества для одного сайта и уменьшил его с 11 мб до 4,5, это видео висело заставкой в шапке сайта, и как вы думаете, как отреагировали на это поисковые системы, естественно положительно, трафик на сайт увеличился на 8 процентов за месяц.

Чистка кода WordPress с помощью Hide My WP-2

Так, что думаю вы поняли про этот фактор ранжирования. К сожалению все движки CMS и шаблоны многих сайтов на них не лишены недостатков, и WordPress не исключение. Благо разработчики и оптимизаторы не стоят на месте и создают различные плагины и решения для устранения этих задач. Одним из таких плагинов выступает Hide My WP.

Hide My WP - это специальный плагин WordPress в задачи которого входит:

  • Скрытие всех выдающих элементов кода ссылающихся на то, что перед пользователем сайт на WordPress
  • Очистка и оптимизация кода от лишнего мусора и не используемых элементов.

Настройка Hide My WP

Перед настройкой, обязательно проверьте через сервисы скорость загрузки страницы и ее размер, ссылка на это выше. Далее для чистоты эксперимента я нажал на главной странице сайта сочетание клавиш CTRL+U (читайте про горячие клавиши браузеров) и скопировал весь код в текстовый документ в итоге у меня получилась цифра 52 861 символ, от нее мы и будем отталкиваться.

Устанавливаем плагин Hide My WP на ваш WordPress и начинаем его настройку. Найти его можно в пункте настройки > Hide My WP

Настройка Hide My WP-1

идете на вкладку Source Code, тут нас будут интересовать пункты:

  1. Remove other header metas like short link, previous/next links, emojis, etc. (emjis still work in modern browsers)
  2. Remove 'Just another WordPress blog' from your feed.
  3. Remove version number (?ver=) from styles and scripts URLs.
  4. Clean up body classes *
  5. Clean up menu classes *
  6. Clean up post classes *

Ниже я расскажу, что каждый из них делает.

Настройка Hide My WP-2

Пункт Remove other header metas like short link, previous/next links, emojis, etc. (emjis still work in modern browsers), удаляет всякий мусор по типу коротких ссылок, emojis, об этом я уже рассказывал на страницах сайта.

Следующий пункт Remove 'Just another WordPress blog' from your feed, удаляет RSS ссылки из кода, тут два плюса он становится меньше и вас теперь сложнее парсить.

Далее идет пункт Remove version number (?ver=) from styles and scripts URLs. Он позволяет убрать из кода все версии ваших скриптов, вот пример до применения Hide My WP

Настройка Hide My WP-3

А вот результат выполнения чистки кода.

Настройка Hide My WP-4

Следующий пункт это Clean up body classes, он оптимизирует и удаляет все лишнее из body classes, вот пример до применения плагина.

Настройка Hide My WP-5

А вот результат после чистки кода.

Настройка Hide My WP-6

Очень прикольный пункт Clean up menu classes, позволяет отключить и оптимизировать много вещей в классах меню, вот до твика.

Настройка Hide My WP-7

А вот вам результат очистки, согласитесь, что результат очень хорош

Настройка Hide My WP-8И у нас остается еще пункт Clean up post classes, чистит он код у классов post.

Настройка Hide My WP-9

вот собственно результат чистки post classes

Настройка Hide My WP-10

Теперь отправляемся на вкладку Permalinks & URLs. Тут вы можете переназначить пути до плагинов, css, картинок и многое другое.

Настройка Hide My WP-11

Так же чуть ниже советую пройтись по списку не используемых вещей, я например отключил REST API, Feeds URL, Tags.

Настройка Hide My WP-12

Как видите у плагина огромные возможности, позволяющие завуалировать ваш WordPress от спамеров и хакеров. Еще этот плагин очень актуален для веб-мастеров, у кого скачанные платные шаблоны, за которые они не платили и они пытаются продвигаться в буржунете, чтобы не было проблем с авторским правом, Hide My WP поможет скрыть название темы.

После чистки кода и оптимизации, мой сайт по версии сервиса Google speed смог поднять свои показатели как для мобильных так и для дектопных компьютеров, теперь все желтое стало.

Чистка кода WordPress с помощью Hide My WP-4

Как видите теперь показывает, что выполненных правил 6 и среди них:

  • Сократите CSS
  • Сократите HTML
  • Сократите JavaScripts

Чистка кода WordPress с помощью Hide My WP-5

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *