Как сжать видео без потери качества и программ

Обновлено 21.01.2018

Как сжать видео без потери качества и программ

Всех приветствую на страницах своего блога, наверняка вы знаете на своей практике, что чем быстрее все загружается, тем лучше. В поисковой выдаче Google или Яндекс, такая же политика. Сегодня я хочу поделиться опытом, как сжать видео без потери качества и программ, эта информация пригодится начинающим SEO специалистам и рядовым пользователям, у кого стоит задача уменьшить видео, при этом сохранив его качество. Я как сео специалист, курирую некий проект, в шапке которого вместо слайдера, установлен красивый ролик в формате mp4, визуально все смотрится очень круто, но весит 11 мегабайт, это очень много, даже если у вас хороший интернет, смотрим как это поправить.

Как сжать размер видео без потери качества

Как я и говорил выше мне нужно сжать ролик на сайте, который располагается в верхней части ресурса.

Как сжать видео без потери качества-1

Если посмотреть размер до манипуляций, то он составит 11,6 мегабайт, это нереально много. Вообще как мне объяснили, когда создавался сайт, то там первоочередной задачей было сделать красивый и качественный ресурс, а уже затем затачивать его под SEO, как говорится хозяин барин. Когда я проводил аудит данного сайта, то одним из пунктов, была проверка скорости ресурса из различных точек мира, почитать про это можно в данной статье. Так вот из Швеции, сайт грузился за 5 секунд, а вот из Америки, аж 23, это просто ужас, какой нормальный пользователь буде ждать 20 секунд, чтобы у него открылся ресурс. Сами можете понять, что получать такой сайт из поисковой выдачи, будет копеечный трафик.

Как сжать видео без потери качества-2

Как я писал выше делать мы все будем без программ, ну почти без них. Я не пошлю вас на какие-то захламленные онлайн-сервисы по конвертации, и не заставлю вас скачивать программу конвертер, да и еще потом играться и разбираться с ее настройками, есть способы легче, но чтобы его осуществить, все таки придется поставить одну маленькую утилиту, но только для того, чтобы скачать ваше видео в сжатом виде.

Утилита, которая сможет скачать сжатый видео файл до минимального размера, называется UmmyVideoDownloader, она аналог утилиты SaveFrom для скачивания видеороликов из видео хостинга, но ее преимущество, что она вытаскивает видео с большим разрешением, покажу на своем примере.

Скачать UmmyVideoDownloader вы можете по ссылке https://videodownloader.ummy.net/ru/

как сжать видео файл до минимального размера

Утилита весит в районе 26 мегабайт. Ее установка у вас не должна вызвать затруднений. Запускаете установочный файл и жмете принять лицензионное соглашение.

Как сжать видео без потери качества-3

Обязательно снимите галки:

  • Загрузить и установить Яндекс браузер
  • Загрузить и установить расширение Яндекса для браузеров
  • Загрузить и установить настройки быстрого доступа к поиску
  • Загрузить и установить Менеджер браузеров

Весь этот хлам от Яндекса вам не нужен и бесполезен при сжатии видео файлов.

Как сжать видео без потери качества-4

Все установка UmmyVideoDownloader завершена, можете даже не запускать утилиту.

как сжать видео файл до минимального размера-2

Далее для того, чтобы сжать размер видео без потери качества и программ, вам необходимо иметь аккаунт gmail.com почты и быть зарегистрированным на сервисе youtube.com именно он нам поможет все осуществить. Заходите на страницу загрузки видео https://www.youtube.com/upload. Выбираем нужное видео для сжатия.

Как сжать видео без потери качества и программ-2

После загрузки вы можете перейти на страницу с вашим видео, ссылка будет слева.

Как сжать видео без потери качества и программ-3

Теперь обратите внимание у вас под вашим роликом, будет ссылка со стрелкой вниз и в ней будет написано Скачать. Нажмите ее и у вас появятся варианты скачивания ролика, обратите внимание, что утилита UmmyVideoDownloader, дает качество 1080, а вот утилита от SaveFrom.net всего-то 720, хотя ролик имеет формат 1080.

Как сжать видео без потери качества-5

После скачивания, я получил сжатый ролик и без потери качества, общим объемом 5 мегабайт, вы только представить я его уменьшил на 6 мегабайт. Самое прикольное, что мне не пришлось разбираться в куче программ-конвертеров, и производить тонкие настройки с кодеками, я всего-то потратил минуту и получил наилучший результат.скачать сжатое видео

Как видите уменьшить размер видео ролика с сохранением его качества очень просто и самое классное, что это будет работать всегда, можете конечно потом еще поэкспериментировать и посжимать еще, но следите за качеством.

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как сжать видео без потери качества и программ

  1. Ксения:

    Спасибо тебе, добрый человек)))

  2. Иван Семин:

    Да всегда пожалуйста.

  3. nord:

    «Сжать видео без программ, ну почти без программ — скачайте программу»

  4. Иван Семин:

    Само сжатие производится без программ, утилита нужна исключительно для скачивания видео, и заметьте вы не тратите вычислительных мощностей и большого количества времени, которое тратится на конвертирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *