Ошибка RAC0509 the server temporarily unavailable

Обновлено 21.07.2021

Ошибка RAC0509 the server temporalily unavailable

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами произвели настройку сети в Windows Server 2019, разобрали понятие "основной шлюз" и научились проводить диагностику если система имеет проблемы с сетью. В сегодняшней статье я хочу вас показать как устраняется ошибка "RAC0509 the server temporalily unavailable" на сервере Dell R740, которую вы легко можете поймать на веб-интерфейсе IDRAC.

Описание ошибки RAC0509

И так у меня в компании была очередная закупка оборудования, это были сервера Dell R740, перед вводом в эксплуатацию по хорошему их необходимо:

В какой-то момент при попытке выполнить в IDRAC очередное задание я и получил ошибку:

RAC0509 the server temporarily unavailable. Whait for a few minutes and refresh the page. If the problem persists, contact service provider

RAC0509 the server temporarily unavailable

Еще разновидностью этой же ошибки может быть ситуация, что вы запустили выполнение задания

Job Queue IDRAC 9

А оно падает с ошибкой "PR21 Failed"

PR21 Failed

Читайте так же про крутую утилиту управления Windows Admin Center

Как устранить ошибку RAC0509

У системных администраторов есть шуточная поговорка, "Семь без, один ресет". Смысл ее в том, что зачастую самым быстрым и действенным методом устранения ошибки или какой-то нестандартной ситуации, является перезагрузка и в случае с IDRAC это то же работает. Чтобы избавиться от ошибок вам достаточно просто произвести сброс порта управления IDRAC.

В веб интерфейсе на вкладке "Dashboard" найдите кнопку "More Actions". Если на нее нажать, то появится дополнительный пункт меню "Reboot IDRAC", нажмите на него. Начнется процесс его перезагрузки, если вы будите делать на сервере с работающей операционной системной, то с ней ничего не случиться и она продолжит свою работу.

Перезагрузка IDRAC

Вас уведомят, что все сессии в данному IDRAC будут разорваны.

Уведомление о закрытых сессиях IDRAC

В итоге у вас появится уведомление, что IDRAC успешно перезапущен.

Успешный перезапуск IDRAC

На пару минут сетевая доступность с IDRAC будет потеряна, посмотреть это можно утилитой PING.

ping idrac

Все теперь ошибка RAC0509 должна пропасть. На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *