Отличия Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare

Обновлено 20.07.2021

Dedicated Hot Spare logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами рассмотрели ошибку "windows не удается получить доступ к указанному устройству". Идем дальше и поговорим на тему систем хранения данных и RAID  массивов, а именно разберем вопрос чем отличаются Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare при добавлении диска горячей замены. Уверен, что многие знают эти отличия, но для новичков это будет полезно.

Что такое Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare

Если вы хоть раз настраивали сервер, то наверняка задавались вопросом его отказоустойчивости, которая может быть на разных уровнях, например два блока питания или дисковая подсистема, которая для сервера очень важна. Потеря данных просто неприемлема в современной модели бизнеса. Для этого существует технология RAID, где за счет избыточности достигается некий баланс безопасности и денег.

Существует много видов RAID массивов и у каждого свое количество дисков которое может выйти, прежде чем весь массив развалится. Для дополнительной защиты принято выделять один или несколько запасных дисков горячей замены, которые должны успеть подменить выходящий из строя диск, до момента его замены. Существует два вида дисков горячей замены, это Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare.

Global Hot Spare - Глобальный диск горячего резервирования позволяет не потерять данные при выходе из строя одного из дисков массива. Это неиспользуемый резервный диск в группе дисков. Данный диск находятся в режиме ожидания и будет активирован на любом из виртуальных дисков, когда возникает сбой физического или повреждение диска, на то он и глобальный. Диск горячего резервирования автоматически активируется только в случае повреждения диска массива. Когда диск горячего резерва активирован, он восстанавливает данные для всех резервных виртуальных дисков, в которых использовался неисправный физический диск. Затем, после замены диска, данные отправляются обратно на новый диск с резервного диска. Следует помнить, что Global Hot Spare диск и физический диск массива должны использовать одну и ту же дисковую технологию и размер (размер может быть больше, но не меньше).

Читайте так же, что делать если диск защищен от записи при форматировании

Dedicated Hot Spare - Выделенный горячий резервный диск - это диск "горячего" резерва, который может использоваться только для одного резервного виртуального диска. Также возможно назначить выделенный Dedicated Hot Spare для защиты более чем одного логического диска; это называется резервным пулом (pool reserve). Прежде чем вы сможете назначить выделенный резервный диск для защиты массива, вы должны создать логический диск.

Из схемы видно, что выделенные диски будут являться резервными только для группы A и B, а вот глобальный Hot Spare для всех массивов.

Что такое Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare

Что применяется первым из Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare

Предположим, что у вас есть два виртуальных диска, для каждого из них есть по одному Dedicated Hot Spare и два общих Global Hot Spare, если выходит из строя один из дисков виртуального массива, вопрос, куда буду переноситься данные? Правильный ответ:

  1. В первую очередь будет использован "Выделенный горячий резерв (Dedicated Hot Spare)"
  2. Потом уже будет использоваться глобальный диск резервного назначения (Global Hot Spare)

Как начинается процесс восстановления поврежденного диска RAID

Если у вас в системе есть назначенные Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare и они полностью отвечает требованиям восстановления поврежденного диска RAID, восстановление начнется автоматически. Hot Spare диски должны быть запланированы до начала восстановления и должны соответствовать всем требованиям для виртуального диска. Если вы удалите виртуальный диск, то Dedicated Hot Spare станет Global Hot Spare.

Когда вы назначаете Global Hot Spare и Dedicated Hot Spare, то все данные с них будут удалены

Надеюсь, что теперь вы разобрались в данных терминах. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *