Как отключить приостановку (Suspend) виртуалки в Vmware Workstation

Обновлено 10.04.2019

vmware workstation logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам показывал установку гипервизора Vmware Workstation 14, чтобы вы могли у себя организовать тестовое окружение в виде виртуальных машин. В момент работы, вы могли заметить, что если вы некоторое время не взаимодействуете с виртуальной машиной, то она приостанавливает или в английской версии переходит в состояние "Suspend", сегодня мы научимся отключать такое поведение и заставлять ее работать дальше.

Функция приостановки (Suspend) - включена по умолчанию в Vmware Workstation 14. Сделано, это для экономии ваших ресурсов в хостовой операционной системе. Логика в это есть, тут расчет идет на то, что если к виртуальной машине давно не обращаются, то и ресурсы не нужно тратить, видимо пользователь забыл ее выключить. Вот для таких вещей и есть функция приостановки, которая как бы не выключает виртуальную машину, а замораживает ее на текущем момента, так сказать пауза. Вроде бы это хорошо, но бывают моменты, когда вы производите тестирование групповых политик или скриптов, которые должны отработать в определенное время, что подразумевает постоянную работу вашего стенда. Для таких вот ситуаций и есть потребность в отключении встроенной приостановки виртуальных машин в паузу (Suspend). Выглядит приостановки виртуальных машин в Vmware Workstation вот так.

Как отключить Suspend-01

Чтобы убрать эту функцию для конкретной виртуальной машины, вам необходимо выполнить вот такие действия.

  1. Вы останавливаете вашу виртуальную машину.
  2. Далее вы выбираете вашу виртуальную машину и смотрите в самом низу, в области "Virtual Machine Details". где располагаются ее конфигурационные файлы. Нас будет интересовать файл с расширением vmx (Про структуру файлов Vmware я уже рассказывал, советую вам почитать). В двух словах все настройки по оборудованию и всему остальному, находятся именно в этом конфигурационном файлике.

Поиск vmx в vmware workstation

Переходим в расположение файлов виртуальной машины, и открываем файл vmx любым текстовым редактором, который для вас удобен. В моем случае, это Notepad++.

Редактирование vmx файла

За отключение Suspend отвечает параметр suspend.disabled, который нужно активировать в конфигурационном файле. Для этого в самом низу добавьте строку:

suspend.disabled = "TRUE"

Как отключить Suspend-04

После этого сохраняем файл и запускаем нашу виртуальную машину. Теперь при отсутствии обращений к ней, она не будет переходить в состояние приостановки и всякие Suspend-ы вам не страшны. На этом у меня все. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Как отключить приостановку (Suspend) виртуалки в Vmware Workstation

  1. Игорь:

    В 16 версии такого нету ! Как быть ?

  2. Иван Семин:

    Вы в ручную пробовали добавлять данный параметр?

  3. Костя:

    заходиш где лежит и там в конце просто 4е названия твоей виртуалки выбираеш ту которая как на картинке похоже на 3и листочка друг на друге и меняеш

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *