Как изменить имя компьютера Windows 10, за минуту

Обновлено 31.07.2019

windows logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости одного из популярных IT блогов рунета Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами научились интегрировать драйвера Windows в установочный дистрибутив, тем самым вшив свежие драйвера USB 3.0. Сегодня я хочу вам показать все известные мне методы, как переименовать компьютер Windows 10. Вы легко сможете выбрать нужный вам метод, под определенные обстоятельства и изменить имя компьютера в своей Windows 10.

Нужно ли менять имя компьютера?

Когда вы устанавливаете Windows 10, то у вас после всех дополнительных настроек будет автоматически сформировано имя вашего ПК. Оно будет иметь кракозяброподобный вид, что-то вроде этого DESCTOP-193QATJ

Автоматически сгенерированное имя компьютера после установки windows

Вроде бы ничего страшного, и для большинства людей это ни на что не влияет, так как они и не вспоминают об этом. Но так как компьютеры все больше и больше завязываются с всевозможными внешними сервисами, количество устройств в рядовой семье и доме становится все больше и больше, что ставит вопрос более удобного обнаружения, запоминания имени компьютера более остро. Простая ситуация вы хотите постримить видео с компьютера на телевизор, естественно по локальной сети, или хотите расшарить папку с файлами в вашей домашней или локальной сети, вариантов много, и логично, что использование красивого и легко запоминаемого имени лучше, нежели DESCTOP-193QATJ.

Если мы говорим про доменную сеть на предприятии, то там вообще более жесткие правила и есть специальные стандарты по именованию серверов, рабочих станций, точек доступа. У каждой компании это своя система, и призвана она для упрощения администрирования, со стороны инженеров, которые легко могут понимать, место расположение рабочей станции, принадлежность ее к отделу и многое другое, так же и с серверами.

Методы смены имени компьютера

Существует как минимум четыре способа позволяющие вам изменить имя устройства в системе Windows 10:

  1. Через параметры Windows 10
  2. С использованием окна "Изменение имени компьютера или домена"
  3. Через командную строку
  4. Через командлеты PowerShell

Изменение имени в свойствах системы

Это классический метод переименовать компьютер Windows 10, да и вообще любую систему Windows, он будет работать везде, разве, что кроме Core версии. Чтобы это реализовать, нам необходимо попасть в настройку "Система". Самый быстрый метод это сделать, это нажать Windows клавиша Windows+ R и ввести в окне "Выполнить" вот такой код control /name Microsoft.System в итоге у вас появится вот такое окно.

control /name Microsoft.System

в котором нужно будет нажать "Изменить параметры", тем самым вызвав окно "Свойства системы", где вы и можете производить смену имени устройства.

Смена имени компьютера через свойства системы

Кстати открыть сразу окно со свойствами системы можно так же из окна выполнить, вбив там sysdm.cpl

Еще одним метод открыть окошко свойств системы, это щелкнуть по значку "Этот компьютер" правым кликом и выбрать из контекстного меню пункт "Свойства".

Свойства моего компьютера

В окне свойств системы находясь на вкладке "Имя компьютера" нажмите кнопку "Изменить".

Смена имени компьютера

В итоге это откроет окно "Изменение имени компьютера или домена". В соответствующем поле задаем новое имя устройства и нажимаем "OK". В моем примере это будет имя pyatilistnik01

Задаем новое имя компьютера при смене

Вас уведомят, что для того чтобы все настройки применились вам необходимо перезагрузить компьютер, с чем мы и соглашаемся.

Перезагрузка при смене имени компьютера

Кстати вы можете отложить перезагрузку и выполнить ее тогда. когда вам необходимо.

Можно отложить перезагрузку при смене имени в системе

Хочу отметить, что по умолчанию в Windows есть ограничение на количество символов в имени и оно равно 15 символам, более подробно можете почитать на Microsoft https://support.microsoft.com/ru-ru/help/909264/naming-conventions-in-active-directory-for-computers-domains-sites-and

Вот так вот будет выглядеть ошибка при превышении количества символов в имени компьютера Windows 10:

[info]Длина имени NetBIOS для этого компьютера ограничена 15 байтами, в этом случае это 15 символов. Имя NteBIOS будет укорочено до, что может вызывать конфликт при разрешении имен NetBIOS[/info]

Длина имени NetBIOS для этого компьютера ограничена 15 байтами

Изменение имени компьютера в параметрах Windows 10

Windows 10 принесла и альтернативный, графический метод изменения имени устройства, который с каждым новым выпуском все более настаивающе просит вас использовать именно его. Суть метода заключается в использовании параметров Windows. Чтобы вам их открыть, вы можете щелкнуть правым кликом мыши по кнопке "Пуск" и выбрать пункт "система".

Windows 10 пуск система

У вас откроется окно "О системе", где вы обнаружите соответствующий пункт, так в Windows 1903 он выглядит вот так, тут чтобы переименовать имя компьютера достаточно нажать кнопку "Переименовать этот ПК"

Переименовать этот ПК

Если вы используете версию Windows 10 по старее, то у вас окно может выглядеть вот так, где кнопка уже называется "Переименование компьютера"

Переименование компьютера Windows 10

Кстати попасть в окно "О системе" вы можете и вот таким методом, нажать одновременно Windowsклавиша Windows + I или в кнопке пуск "Параметры". После чего выбрать пункт "система"

Переименовывание компьютера через параметры Windows 10

Далее у вас откроется окно "Переименуйте компьютер". в соответствующее поле вбиваем нужное значение, помним про лимит в 15 символов.

Переименуйте компьютер в Windows 10

Чтобы изменения вступили в силу, перезагружаем систему.

изменения вступили в силу, перезагружаем систем при смене имени компьютера

Как переименовать имя компьютера в windows 10 через PowerShell

Одним из удобных методов переименовать имя хоста в Windows 10 является оболочка PowerShell, в которой присутствует командлет Rename-Computer.
Командой hostname я вывожу текущее имя моего хоста, в моем примере это w10-cl01.

Rename-Computer -NewName W10-cl0406

как переименовать имя компьютера через powershell

Все изменения будут применены после перезагрузки вашей системы, можно тут же ввести Restart-Computer. Как видим все получилось и мы имеем новое имя.

Rename-Computer переименовать имя компьютера
Как изменить имя компьютера windows 10 через командную строку

Командная строка это наверное самый старый и востребованный инструмент. который используют системные администраторы и продвинутые пользователи, PowerShell пока не всесилен. Чтобы воспользоваться cmd введите в нем команду:

wmic computersystem where name="%computername%" call rename name="w10-cl01"

Как изменить имя компьютера windows 10 через командную строку

Перезагрузить можете тут же через командную строку выполнив shutdown -r -t 0. В итоге вижу, что успешно выполнилось и нужное имя хоста задано.

Переименовывание хоста через командную строку

Как изменить имя компьютера через реестр Windows

Если вы хотите экзотики и легкого мазохизма, то можете попробовать выполнить изменение имени вашей системы через реестр Windows. Для этого вам придется воспользоваться утилитами поиска по нему, о которых я уже рассказывал. Я буду использовать Registry Finder, нас будут интересовать две ветки:

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control \ComputerName\ComputerName

как изменить имя компьютера

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ ComputerName\ActiveComputerName

как изменить имя компьютера в реестре

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\ Tcpip\Parameters\Hostname и NV Hostname

методы переименовывания компьютера

Вообще ключей содержащих имя вашего компьютера очень много, но менять нужно исключительно те два, что я описал выше, после манипуляций обязательная перезагрузка системы.

Registry Finder поиск имени компьютера

Проверяю результат и вижу, то что нужно W10-CL0177.

способы переименовывания системы

Переименовывание Windows 10 через утилиту Netdom

Netdom - это серверная утилита командной строки, через которую я вам ранее показывал, как задавать имя для Windows Server, если вы ее отдельно скачаете в вашу Windows 10, то так же сможете выполнить переименовывание системы, синтаксис там такой:

netdom renamecomputer cinquefoil  /Newname новое имя

Вот такие вот рабочие и главное разнообразные методы, позволяющие вам задать нужное имя вашему компьютеру или ноутбуку. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как изменить имя компьютера Windows 10, за минуту

  1. Саша:

    При попытке переименовать командой в powershell ругается на параметр -newname. Win 7 PS 5.1. через ise пытался ввести rename-computer табуляцией, есть только командлет renameitem. Через get command в списке командлет в renamecomputer также нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *