Как копировать и вставить в PuTTY

Обновлено 10.04.2019

putty logoДобрый день, вот небольшая памятка для себя описывающая, как копировать вставить в PuTTY. Протокол SSH был разработан, как безопасная, зашифрованная замена протокола RSH. RSH используется для удаленного доступа оболочки к системе UNIX (или UNIX-подобной) и когда-то был популярен среди системных администраторов до того, как безопасность сети стала постоянной проблемой, которой она является сейчас. Теперь, благодаря SSH, можно получить надежность, с помощью зашифрованного протокола, известного своей универсальностью и безопасностью. Хотя OpenSSH, вероятно, является наиболее используемой реализацией SSH в мире, и PuTTY, является наиболее часто используемым SSH-клиентом для платформы MS Windows.

Основные возможности PuTTY

Как и OpenSSH, PuTTY - очень универсальный инструмент для удаленного доступа к другому компьютеру. Вероятно, он чаще используется людьми, которым нужен безопасный удаленный доступ к оболочке в системе UNIX или Linux, чем для каких-либо других целей, хотя это только одно из многих его применений. PuTTY - это больше, чем просто клиент SSH. Он поддерживает все следующие протоколы:

  • raw: необработанный протокол обычно используется для отладки сети.
  • rlogin: это незашифрованный протокол удаленного входа в систему UNIX, который использует порт 513 по умолчанию.
  • serial: опция serial используется для подключения к последовательной линии. Наиболее распространенная цель для этого - установить последовательное соединение между компьютерами вместо Ethernet или другого сетевого соединения.
  • SSH: Как уже отмечалось, SSH - это зашифрованный протокол безопасного удаленного входа, который по умолчанию использует порт 22.
  • Telnet: является незашифрованным протоколом удаленного доступа. Обычно он использует порт 23 и доступен во многих системах, кроме UNIX. Как и rlogin, популярность Telnet снизилась из-за проблем с конфиденциальностью.
  • В дополнение к пяти протоколам, поддерживаемым PuTTY, он также поддерживает такие функции, как сохраненные конфигурации сеансов, ведение журнала сеансов, настройки языка (языка) и сеансы прокси.

Важность SSH в Windows

Конечно, есть ряд причин использовать такой инструмент, как PuTTY. Но наиболее распространенные цели связаны с протоколом SSH. Это ужасная идея - подключиться к веб-хосту через незашифрованное соединение для управления веб-хостингом и для передачи файлов. Использование незашифрованного имени входа - это хороший способ сделать вашу учетную запись веб-хостинга «принадлежащей» злоумышленнику. Использование безопасного, зашифрованного протокола, такого как SSH, для таких целей является гораздо лучшим вариантом.

SSH через PuTTY предлагает быстрый и простой способ безопасного доступа к среде оболочки UNIX из системы Windows. Это удобно не только из-за очевидной потребности некоторых людей в работе с системами Windows и UNIX/Linux, но также и для людей, которые вынуждены использовать Windows и хотят получить доступ к возможностям оболочки UNIX. Как и в случае OpenSSH, PuTTY может использоваться в качестве защищенного веб-прокси. PuTTY может использоваться для защиты соединений TortoiseSVN с сервером Subversion.

Комбинации копирования и вставки

  • paste — Shift+Insert — Из Win в PuTTY
  • copy — выделение мышкой (без нажатия кнопок как в Unix)- из PuTTY в Win
  • copy — Ctrl+f / paste — Shift+F5 — из PuTTY в PuTTY

Надеюсь, что было интересно. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT блога Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как копировать и вставить в PuTTY

  1. Анатолий:

    Вопрос в том, как из ворда скопированный текст вставить в путти? Шифт инс не пашет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *