Как отключить лимит на количество соединений в Windows XP

Обновлено 17.03.2020

Windows XP logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT платформы Pyatilistnik. В предыдущей теме мы с вами изучили методы построения GRE туннелей между оборудованием Cisco и операционной системой Ubuntu. В сегодняшней публикации мы с вами коснемся вопроса отключения лимита на количество соединений в Windows XP. Поговорим, что это вообще такое, почему оно ограничено в рамках ОС и с какой целью. Эта статья будет полезна тем коллегам, кто решил, что из XP можно сделать серверную ОС, что конечно же не стоит делать, разве что только в тестовых стендах. Давайте приступать.

Что за лимит TCP сессий

Windows XP имеет ограничение на количество одновременно открытых TCP сессий из-за ограничений в реализации TCP/IP стека операционной системы. Это ограничение называется "полуоткрытыми соединениями" (half-open connections) и было введено для предотвращения некоторых видов атак, таких как атаки отказа в обслуживании (DoS) и распространение вирусов через сеть.

Ограничение на количество полуоткрытых соединений в Windows XP составляет 10 соединений одновременно. Это означает, что если ваш компьютер пытается установить более 10 соединений TCP одновременно, то остальные соединения будут заблокированы и не будут установлены.

Это ограничение было введено для предотвращения использования компьютеров под управлением Windows XP в качестве серверов с большой нагрузкой. Большое количество открытых соединений может привести к перегрузке системы, что может вызвать снижение производительности и отказ в обслуживании. В принципе оно и правильно, большинство юзеров обходятся этим ограничением и не испытывают проблем.

Проблематика

Проблемы начинаются в экзотических случаях, когда Windows XP в силу разных причин становится принт-сервером (Сервер печати), файловым сервером, и (упаси бог!) роутером.

Как обойти ограничения 10 соединений

Однако существует несколько способов обойти это ограничение и увеличить количество одновременно открытых TCP сессий в Windows XP. Изменение реестра: Вы можете изменить значение реестра, чтобы увеличить количество полуоткрытых соединений. Для этого выполните следующие шаги:

  • Откройте редактор реестра, нажав Win + R и введя "regedit".
  • Перейдите к следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE- Создайте новый параметр DWORD со значением "MaxHalfOpen" (без кавычек).
  • Установите значение параметра на желаемое количество полуоткрытых соединений (например, 100).
  • Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Второй метод, тут и приходит на помощь великодушный чел с сайта half-open.com, его прога за раз позволяет менять лимит на количество соединений в Windows XP. Отключить лимит на количество соединений в Windows XP_v4.2 через специальный скрипт - https://cloud.mail.ru/public/46pg/3sYei94MV. После скачивания запустите файл Half-open_limit_fix_v4.2.exe и следуйте инструкции мастера установки. Не забудьте перезагрузить ваш компьютер.

Дополнительно

Обновление операционной системы: Windows XP является устаревшей версией операционной системы, и Microsoft больше не выпускает обновления для нее. Однако, если вы обновите свою операционную систему до более новой версии Windows, такой, как Windows 7 или Windows 10, то ограничение на количество полуоткрытых соединений может быть значительно увеличено или даже удалено.

Важно отметить, что изменение ограничения на количество полуоткрытых соединений может повлечь за собой нежелательные последствия, такие как повышенное использование системных ресурсов и снижение производительности компьютера. Поэтому перед внесением изменений важно оценить потенциальные риски и преимущества. Материал сайта Pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *