Как отключить подсказки в Windows 8.1

Обновлено 13.10.2015

Windows 8.1 logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT платформы Pyatilistnik. В прошлый раз мы с вами разобрали и устранили ошибку чтения "sun/security/pkcs11/SunPKCS11 (eToken)" при работе с клиент-банком. Идем далее прокачивать наши навыки и сегодня я поделюсь своим опытом работы с новой операционной системой Windows 8.1, которую я для тестирования развернул на виртуальной машине в тестовом окружении. Перед переходом на нее нужно всегда изучить новый функционал и отловить те моменты, которые стоит учесть и попытаться исправить.

Что такое подсказки в Winwos 8.1

У Windows 8.1 новый интерфейс "Metro", и вот при его изучении я столкнулся с новой функцией подсказки (Help Tips). Выглядит оно в виде окна, в котором указано, как переключаться между приложениями, использовать активные углы и т.д. Проблема в том, что я мне никак не удалось закрыть это окно подсказки, оно просто появилось поверх других окон, перекрыло их, как по мне так себе реализация. Ниже я покажу, как вы можете отключить на совсем данный функционал.

Как отключить подсказки в Windows 8.1-01

Функционал подсказки (Help Tips) в Windows 8.1 представляет собой набор инструментов и функций, которые помогают пользователям освоить новую операционную систему и использовать ее возможности наиболее эффективно. Этот функционал включает в себя различные подсказки, учебные материалы, руководства и советы, которые помогают пользователям разобраться в интерфейсе Windows 8.1 и использовать его функции.

Основная цель функционала подсказки в Windows 8.1 - сделать процесс обучения и адаптации к новой операционной системе более простым и удобным для пользователей. Он предоставляет информацию о различных функциях Windows 8.1, объясняет, как использовать эти функции и предлагает советы по оптимизации работы с системой. Функционал подсказки в Windows 8.1 доступен через различные источники, такие как:

  1. Подсказки на рабочем столе: Windows 8.1 предоставляет подсказки, которые отображаются непосредственно на рабочем столе. Эти подсказки могут содержать информацию о новых функциях, горячих клавишах, советы по улучшению производительности и другую полезную информацию.
  2. Центр подсказок: Есть специальный центр подсказок, где пользователи могут найти дополнительные советы и руководства по использованию различных функций системы. Центр подсказок предоставляет доступ к обучающим видео, статьям, инструкциям и другим материалам, которые помогают пользователям освоить Windows 8.1.
  3. Помощь и поддержка: А также предоставляет доступ к помощи и поддержке, где пользователи могут найти ответы на свои вопросы и получить дополнительную информацию о системе. Пользователи могут обратиться к онлайн-ресурсам, форумам поддержки или обратиться к специалистам технической поддержки для получения помощи.

Как отключить Функционал подсказки в Windows 8.1 через реестр

  • Открываем редактор реестра (Win+R вводим regedit.exe, нужны права администратора)
  • Переходим в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ Policies\Microsoft\Windows
  • Создаем новый раздел EdgeUI, если его еще нет
  • В разделе создаем параметр DWORD с именем – DisableHelpSticker и значением 1.
Как отключить подсказки в Windows 8.1-02

Как отключить подсказки в Windows 8.1-02

  • Перезагружаем Windows. Все, больше подсказки донимать нас не будут.

Если требуется отключить подсказки только у одного пользователя, то заходим под этой учетной записью в систему, и делаем все пункты с 1 по 5, только в реестре правим ветку HKEY_CURRENT_USER\Software \Policies\Microsoft\Windows.

Отключение Help Tips через PowerShell

Все те же действия по выключению режима подсказок в Windows 8.1 с помощью создания ключа реестра, можно выполнить и через PowerShell. Для этого запускаем PowerShell в режиме администратора и выполняем вот такой код:

# Создание раздела реестра
New-Item -Path "HKLM:\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows" -Name "EdgeUI" -Force

# Создание ключа реестра DWORD
New-ItemProperty -Path "HKLM:\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\EdgeUI" -Name "DisableHelpSticker" -Value 1 -PropertyType DWORD -Force

# Получение значения и имени ключа реестра
$disableHelpSticker = Get-ItemProperty -Path "HKLM:\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\EdgeUI" -Name "DisableHelpSticker"
Write-Host "Имя ключа: $($disableHelpSticker.PSChildName)"
Write-Host "Значение ключа: $($disableHelpSticker.DisableHelpSticker)"

Отключение Help Tips через PowerShell

Еще один дополнительный скрипт PowerShell позволяющий проверить наличие ключа и его значение:

$regPath = "HKLM:\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\EdgeUI"
$keyName = "DisableHelpSticker"

# Проверяем наличие ключа
if (Test-Path -Path $regPath) {
# Получаем значение ключа
$value = Get-ItemProperty -Path $regPath -Name $keyName -ErrorAction SilentlyContinue

if ($value) {
Write-Host "Ключ $keyName найден. Значение: $($value.$keyName)"
}
else {
Write-Host "Ключ $keyName не найден."
}
}
else {
Write-Host "Путь $regPath не найден."
}

PowerShell проверка наличия ключа DisableHelpSticker

Выключение подсказок через локальные политики

Если вы боитесь по каким-то причинам делать правки в реестре, то я могу вам предложить более дружелюбный метод с помощью редактирования локальных политик. Для этого вызовите окно "Выполнить" и введите там, после чего нажмите "Enter".

Вызов gpedit

Далее вам нужно пройти по пути:

Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Пользовательский интерфейс границ (В английском варианте Configuration → Administrative Templates → Windows Components → Edge UI

Найдите там единственную настройку "Отключить полезные советы (Disable help tips)". Щелкните по ней двойным кликом, в открывшемся окне выберите пункт "Отключено". После этого я советую вам перезагрузить вашу систему.

Пользовательский интерфейс границ

 

Вот так вот просто отключить подсказки в Windows 8.1. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как отключить подсказки в Windows 8.1

  1. 1:

    Ни хрена не помогла как всплывают так и продолжают «у вас есть приложения которые вы можете открывать файлы такого типа».

  2. nik:

    Аналогично, не помогают все отключения в реестре и групповые политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *