Как отписаться от рассылки на почту Яндекс, Mail и Gmail

Обновлено 10.12.2022

Подписка

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали варианты, как копировать защищенную от редактирования таблицу Google Sheets. В современном мире самое масштабное, что есть, так это количество информации, которое уже сложно подсчитать и люди не перестают генерировать новую. Со временем у людей накапливаются сотни, а у кого-то тысячи каналов, подписок и других форм получения информации, что в 90% случаев является уже банальным спамом, захламляющим ваше информационное пространство. В данной статье я хочу вам показать простые методы, как отписаться от рассылок на почту: Яндекса, Gmil, mail и других. Объясню, почему именно я стараюсь делать отписку, чем просто помещение в спам.

🙈Зачем отписываться от рассылок, а не помещать их в спам?

Ранее мы с вами рассматривали сортировку и фильтрацию электронных писем, многое там могло пойти сразу в спам, когда это была откровенная реклама различных сомнительных услуг и товаром, но в случае с легитимными подписками с нормальных сайтов и сервисов такой метод не правильный, так как они не виноваты😊 , что вам уже может не требоваться новостная рассылка, и не заслуживают понижения рейтинга в глазах почтовой системы. Плюс можете быть ситуация, что вы потом захотите возобновить подписку и какую-то часть писем пропустите, если у вас будут действовать прежние правили фильтрации или удаления почтовых писем.

Самые частые рассылки от которых люди отписываются со временем, это:

  • вайлдберриз
  • озон
  • лента
  • рассылки займов
  • от рассылок мтс
  • сбермегамаркета
  • госуслуги

🔍Как управлять рассылками на Яндекс почте

Yandex 360 logoУ меня Яндекс почта одна из основных через которую я общаюсь с посетителями и клиентами, поэтому начну с нее. Спасибо некоторым читателям, кто упросил это все оформить в виде статьи.  Существует два метода отписаться от рассылок на Яндекс почту:

  • 1️⃣Первый метод, это среди списка писем найти нужное, в моем примере, это "спамер" Артем Сребный. Наведя курсор на само письмо у вас справой стороны появится кнопка "Отключить рассылку". Нажмите на нее.

Выборочное отключение рассылки на яндекс почте

Вас спросят "Вы точно хотите отключить эту рассылку", согласитесь с действием, если вам не нужны старые письма от данной подписки, то поставьте галку "Удалить старые письма"

Вы точно хотите отключить эту рассылку

Через пару секунд все будет готово и эта рассылка вас больше не потревожит. Обратите внимание, что тут сразу есть кнопка, для массового управления рассылками. Вы можете ее нажать, но я покажу другой метод ее вызова.

Успешно удаленная рассылка в Яндекс почте

  • 2️⃣Второй метод, как вы поняли по управлению рассылками на Яндекс почте, это массовое редактирование. Для этого в правом верхнем углу нажмите на значок шестеренки⚙️ и в открывшемся окне найдите пункт "Управляйте рассылками".

Если не будет "Управляйте рассылками", то поищите данный пункт среди всех настроек

Яндекс почта. Настройки по управлению рассылками

Нас тут будет интересовать две вкладки, первая отвечает за активные рассылки, на которые вы подписаны, и вторая, где есть отключенные. Для того, чтобы произвести отписку от нужной рассылки или группы рассылок, выделите их.

Как массово отписаться от рассылок на почту Яндекса

В моем примере я выбрал две рассылки от 1С:ПРОГРЕСС, да простят они меня, я даже не помню кто это😃. Далее просто остается нажать на кнопку "Отключить 2 рассылки"

.деактивация двух и более подписок на рассылку в Яндекс почте

Соглашаемся, что отключаем эти рассылки, при желании можно удалить текущие письма с вашего ящика. Все магия сделана.

Подтверждение отписки от рассылок на яндекс почте

Теперь наши две рассылки от которых мы решили отказаться, появятся в списке отключенных. Если по какой-то причине вы хотите возобновить подписку на нужную рассылку, вы должны ее просто выбрать и активировать, что удобно.

Как активировать старую рассылку в яндекс почте

📨Как отписаться от рассылки на почту Mail

mail.ru logoТеперь давайте посмотрим, как вы можете управлять рассылками на почтовом сервисе mailюru. Тут так же вы можете делать это точечно, либо массово. Предположим вам нужно отписаться от одной рассылки. В моем примере это будет сервис PR-CY. откройте любое письмо от данного сервиса.

отписаться от рассылки в mail.ru

В правом нижнем углу будет кнопка "Отписаться от рассылки". Нажмите на нее.

Отписаться от рассылки в теле письма

Тут будет выбор из трех пунктов:

  • ✅Отписаться и удалить все письма - Это не затронет письма с особыми отметками, например, учётные записи или заказы
  • ✅Отписаться и отметить все письма прочитанными
  • ✅Отписаться от адресата

Тут все зависит от вашей задачи, если письма точно не нужны, то выберите первый пункт, если нужны то любой из оставшихся.

Варианты отписки от рассылок в mail.ru

Для того, чтобы массово управлять вашими рассылками на которые вы подписаны, вам необходимо в левом нижнем углу, найти кнопку виде шестеренки⚙️.

Кнопка настройки в mail.ru

Найдите раздел "Отписаться от рассылок". Тут вы увидите все то, на что вы подписаны, количество писем, что сейчас есть и возможность их тут же удалить.

Массовая отписка от рассылок в mail.ru

Я для примера удалю все письма от "Миртесен" и отпишусь от него. Для этого я нажимаю соответствующие кнопки.

Отмена подписки в mail.ru

Через некоторое время вы увидите, что письма удалены и вы успешно отписались. Обратите внимание, что тут есть фильтры, например по количеству писем сортировка и многое другое. Все оказалось очень легко.

Успешное удаление подписки в mail.ru

Как производить отписку от рассылок в Gmail.com

У Gmail к сожалению нет встроенного инструмента для массового управления подписками, но можно это делать точечно. Выберите нужное вам письмо, в большинстве случаев нужная кнопка будет на против имени и адреса отправителя. Нажмите на кнопку "Отказаться от рассылки".

Отписаться от рассылки в gmail.com

Нажмите кнопку "Отменить подписку".

Отменить подписку в gmail

Бывает так, что ссылка на отписку будет в самом низу письма, вот вам такой пример.

 

Ссылка на отписку в gmail.com

Вас перебросит на нужный ресурс, где будет кнопка для отписки. Не удобно, но это хоть что-то.

Как отписаться от рассылок

На этом у меня все. Я уверен, что вы теперь наведете порядок в своих почтовых ящиках. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *