Как проголосовать по акциям Северсталь, Сбербанк, НЛМК, МТС и другим

Обновлено 25.12.2022

голубые фишки лого

Добрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам рассказал, как я переводил бонусы ВТБ в реальные деньги на своем счете. Хочу сегодня продолжить финансовую тему и поговорю по акции. Да я то же в это удивительное время решил часть своих денег инвестировать в российские ценные бумаги, не знаю. что из этого получиться, но решил сыграть в это. В любой компании, которая позволяет стать ее акционером проходят различные собрания, и если у вас есть голосующие акции, то вы тоже можете создать иллюзию, что от ваших голосов что-то решается 😄. На днях было объявлено, что компания НЛМК решила выплатить небольшие дивиденды и поставила этот вопрос на голосование. Тут встает вопрос как вам тоже в нем поучаствовать и проголосовать, ведь мы живем в 21 веке и нам не нужно очное присутствие на данном мероприятии. Давайте я покажу, где и как вы можете это осуществить.

Что такое сервис электронного голосования акционеров?

Сервис электронного голосования акционеров позволяет регистрироваться на собраниях и голосовать путем заполнения электронной формы бюллетеня на сайте, наблюдать за веб-трансляцией собрания, знакомиться с повесткой дня и материалами собрания, поддерживать онлайн-связь с эмитентом или счетной комиссией, используя единый интерфейс и удаленную идентификацию с помощью подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг (ЕСИА) или с помощью Сбер ID.

Голосовать имеют право все акции, даже привилегированные. По умолчание право голоса имеют обыкновенные акции, но при определенных условиях и привилегированные акции имеют право голоса. Есть несколько таких сервисов e-vote.ru и rostatus.ru.

В чем разница между привилегированными акциями и обычными?

Обыкновенная акция — это простая акция, имеющая право голоса на собраниях, она так же может иметь право на получение дивидендов, например как в случае со Сбербанком.

Привилегированная акция — это акция по умолчанию заточенная под получение дивидендов, но может иметь право голоса, например ситуация в этом году у Сбербанка, когда он по своей политике должен был выплатить дивиденды и не дал акционерам об этом проголосовать, в итоге данное собрание перенеслось на следующий раз и на нем уже могут проголосовать держатели привилегированных акций. Еще владеть привилегированными акциями могут только граждане и компании России. Так например при февральском падении 2022 года, обыкновенная акция Сбербанка упала до 90 рублей, а в это время привилегированная стоила 110 рублей. Обычно у них спред стоимости в пользу обычной, рублей на 8-10.

Отличия обычной акции от привилегированной

Что вы можете делать на сервисе электронного голосования акционеров

  • ✅Сервис доступен всем категориям акционеров вне зависимости от того, где учитываются ценные бумаги — в реестре или в депозитарии.
  • ✅Сервис обладает многоуровневой защитой и соответствует требованиям Федерального закона «Об электронной подписи». Технологическая совместимость со средствами защиты государственных порталов гарантирует безопасность для владельцев ценных бумаг.
  • ✅Вы можете удаленно принять участие в собраниях крупнейших российских компаний, используя свою подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг или свой аккаунт Сбер ID.
  • ✅Вы можете изучить повестку дня и приложенные материалы, следить за ходом проведения собрания, задавать вопросы организаторам собрания, ознакомиться с результатами собрания.
  • ✅Вам доступно то же, что и лицам, которые непосредственно присутствуют на собрании. Только доступно из дома, с работы или с места отдыха. Да, с места отдыха, потому что наш сервис работает и на мобильных устройствах.
  • ✅Сервис позволяет голосовать на общем собрании не только физическим лицам, но и уполномоченным представителям юридических лиц.

Как посмотреть список доступных голосований по акциям на e-vote?

Первое, что вам нужно сделать, это перейти на сайт:

https://www.e-vote.ru/stockholders/

В правом, верхнем углу нажмите кнопку "Голосовать".

кнопка голосовать на сайте e-vote

Вы можете войти разными методами:

  • ✅Через госуслуги - я использую чаще всего данный метод, я честно не представляю, как сейчас, живя в Москве или другом крупном городе можно не иметь данную учетную запись
  • ✅Через Сбербанк ID - Уверен, что у многих из вас есть карточка данного банка и приложение с личным кабинетом
  • Через логин и пароль
  • С помощью квалифицированной подписи - Очень мутно надо ее делать и иметь на компьютере КриптоПРО.

Вход на e-vote

Я пройду авторизацию через Госуслуги.

Авторизация через госуслуги

Дожидаемся шестизначного кода и вводим его в форму подтверждения.

Код подтверждения авторизации через госуслуги

В результате вы попадете на главный экран, где будите видеть список доступных голосований. Сразу обращу внимание, что у вас по умолчанию не сразу будет доступ и активна кнопка "Проголосовать", в этом случае возможно еще не поступили данные с депозитарных счетов от брокера. И вам нужно запросить доступ к нужному собранию. На текущие момент у меня есть два доступных голосования, я покажу вам как это выглядит по Публичному акционерному обществу "Новолипецкий металлургический комбинат".

Доступные собрания на e-vote

На e-vote вы можете голосовать вот по таким эмитентам:

  • 📞АК "АЛРОСА" (ПАО)
  • 📞МКПАО "ОК РУСАЛ"
  • 📞ПАО "ГАЗПРОМ НЕФТЬ"
  • 📞ПАО "ГРУППА ЧЕРКИЗОВО"
  • 📞ПАО "ИК РУСС-ИНВЕСТ"
  • 📞ПАО "ИНТЕР РАО"
  • 📞ПАО "МТС"
  • 📞ПАО "НЛМК"
  • 📞ПАО "РАСПАДСКАЯ"
  • 📞ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"
  • 📞ПАО "РУСГИДРО"
  • 📞ПАО "СЕВЕРСТАЛЬ"
  • 📞ПАО "ТАТНЕФТЬ" ИМ. В.Д. ШАШИНА
  • 📞ПАО МОСКОВСКАЯ БИРЖА
  • 📞ПАО СБЕРБАНК

Я вам сразу советую в настройках профиля указать, какие эмитенты вам нужно выводить, чтобы вы не видели лишних голосований.

Настройка списка эмитентов

Как голосовать на e-vote (голосование акционеров)

Чтобы мне проголосовать на внеочередном общем собрании акционеров НЛМК, нужно нажать соответствующую кнопку.

Как проголосовать на собрании НЛМК

У вас откроется бюллетень, в котом будет указано количество акций и их тип. Обратите внимание, что у меня тут указано два разных депозитарных счета, так как у меня акции на разных брокерах.

Хочу отметить, что Сбербанк на порядок быстрее предоставляет данные для голосования, Тиньков в этом тормоз, и отправляет за два дня до окончания голосования с их слов, они вообще стали очень плохой сервис предоставлять, поэтому я уйду от них и не советую его как брокера для долгосрочного инвестирования.

Заполнение бюллетеня по НЛМК

Далее вы будите видеть предмет обсуждения в виде вопросов. Например, хочу ли я чтобы мне выплатили дивиденды в размере 2,6 рубля на акцию. Конечно же я отвечу "ДА".

НЛМК: Выплатить (объявить) дивиденды по результатам девяти месяцев 2022 года, по обыкновенным акциям денежными средствами в размере 2,60 рубля на одну обыкновенную акцию, в том числе за счет прибыли прошлых лет. Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов: 11 января 2023 года.

Голосование на собрании НЛМК

После выбора у вас станет активна кнопка "Отправить бюллетень".

Отправка бюллетеня по голосованию НЛМК

Вы увидите результат своего голосования.

Результат голосования по акции НЛМК

Остается подтвердить, что вы правильно сделали свой выбор и решили проголосовать именно так. Подписываем и отправляем.

ПОДТВЕРДИТЕ ПОЗИЦИИ ДЛЯ ОТПРАВКИ БЮЛЛЕТЕНЯ

Для подтверждения вам будет выслан шестизначный код на номер указанный в вашем профиле. Поздравляю вы приняли участие в голосовании акций НЛМК или других.

Подтверждение по смс, о голосовании по НЛМК

Как настроить уведомление о собраниях на e-vote

Зайдите в ваш профиль в раздел "Уведомления". Тут я вам советую выставить все доступные методы уведомления. Чтобы приходило и на электронную почту, Смской и в телеграм канал. Последний мне особенно нравится.

Официальный бот https://t.me/e_voting_bot

Как настроить уведомление о собраниях на e-vote

Чем удобно в телеграм, что там вы получаете все оперативно и всегда это под рукой, так как в почту вы можете не всегда заходить.

По собранию эмитента ПАО НЛМК Вам предоставлена возможность заполнения нового бюллетеня.

Как проголосовать по акциям на rostatus (голосование акционеров)

Еще одним из способов пройти голосование акционеров по нужному вам эмитенту, это воспользоваться услугами компании "АО СТАТУС - Первый цифровой регистратор", это по сути очень крупный реестродержатель для многих компаний, тут свыше 5100 эмитентов. Среди них самые крупные это:

  • ПАО Сбербанк
  • ПАО "ФСК ЕЭС"
  • ПАО "Россети"
  • ПАО "КАМАЗ"
  • ПАО "ММК"

Чтобы попасть в кабинет акционера вам нужно пройти на сайт:

https://online.rostatus.ru/

Чтобы авторизоваться у вас три варианта:

  • Войти через Сбер ID - требуется приложение на телефоне
  • Войти через Госуслуги
  • Войти по СТАТУС Логину

Вход в Кабинет акционера rostatus

Я войду теперь не через Госуслуги, как в первом случае, а через Сбер ID. Я попрошу прислать мне пуш уведомление.

Сход по Сбер ID на rostatus

Вам подскажут, что было отправлено пуш уведомление на ваш телефон и вам нужно его подтвердить.

Отправка пуш уведомления в rostatus

Нажмите кнопку "Подтвердить".

Подтверждение пуш в Сбер ID для входа в rostatus

Если все хорошо, то начнется авторизация на rostatus и вас перенаправят в личный кабинет. Перейдите в раздел "Общие собрания акционеров". В моем примере доступно голосование по ПАО "Россети Московский регион".

Общие собрания акционеров в rostatus

Для голосования нажмите на данную организацию или кнопку "Голосовать". У вас откроется форма бюллетеня для внеочередного общего собрания акционеров ПАО "Россети Московский регион". Нажмите "Заполнить бюллетень"

Форма бюллетеня внеочередноого общего собрания акционеров

Вы увидите ряд вопросов на которые должны дать ответ, например в моем случае:

О выплате (объявлении) дивидендов по акциям ПАО «Россети Московский регион» по результатам 9 месяцев 2022 отчетного года, в том числе о размере дивидендов, сроках и форме их выплаты, а также об установлении даты, на которую определяются лица, имеющие прав. Решение по вопросу №1: 1. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества из чистой прибыли Общества по результатам 9 месяцев 2022 года в размере 0,0849 рубля на одну обыкновенную акцию в денежной форме.

Конечно же я соглашусь, чтобы мне дали дивиденды.

Бюллетень для голосования в rostatus

Если вопросов несколько, то нажмите "Следующий вопрос".

Второй вопрос бюллетеня

Иногда могут быть вопросы, что нужно проголосовать за избрание членов Совета директоров. Например я отдал 26 000 голосов, за какого-то незнакомого мне хрена😆

Распределение голосов за избрание в совет директоров

Если все правильно заполнили, то можно отправлять бюллетень.

Отправка бюллетеня голосования в rostatus

Вас еще раз попросят подтвердить отправку бюллетеня.

Уведомление об отправке бюллетеня в rostatus

Вводим полученный код и подтверждаем отправку бюллетеня.

Ввод подтверждающего кода

Поздравляю, вы справились и успешно проголосовали на совете акционеров ПАО "Россети Московский регион". Ничего сложного.

Успешно отправленный бюллетень

Если зайти теперь в списке общих собраний акционеров, вы увидите новый статус "Вы проголосовали"

Статусы общих собраний акционеров

На этом у меня все, надеюсь, что было не сложно, мы разобрали "как проголосовать по акциям Северсталь, Сбербанк, НЛМК, МТС и другим". С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как проголосовать по акциям Северсталь, Сбербанк, НЛМК, МТС и другим

  1. romar:

    Тинькофф как брокер как раз номер 1 в РФ после ВТБ, особенно после ухода самого наперсточника иудея тинькова.

  2. Иван Семин:

    Не соглашусь, техподдержка у них на троечку, терминал удобный тут спорить не буду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *