Как сбросить пароль Windows

Обновлено 15.06.2017

Как сбросить пароль Windows

Как сбросить пароль Windows

Всем привет сегодня разберем, как сбросить пароль Windows. Ранее я уже рассказывал про способ создания загрузочной флешки для сброса пароля Администратора в Windows 7. Он как вы можете догадаться не единственный. В любом случае, имея в арсенале несколько вариантов, можно со сто процентной вероятностью рассчитывать, что вы получите доступ к нужному компьютеру.


Утилитой Online NT Password & Registry Editor я впервые успешно воспользовался около 10 лет назад и с тех пор она не потеряла актуальности, не забывая регулярно обновляться.

Данная бесплатная программа может быть помещена на загрузочную флешку или диск и использоваться для сброса пароля локальной учетной записи (и не только) Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10 (а также предыдущих версий ОС от Microsoft). Если же у вас одна из последних версий и при этом используется не локальный, а онлайн аккаунт Microsoft для входа, с помощью Online NT Password & Registry Editor вы все равно сможете получить доступ к компьютеру обходным путем (тоже покажу).

Внимание: сброс пароля на системах, где используется шифрование файлов EFS приведет к тому, что эти файлы станут недоступны для чтения.

А теперь руководство по созданию загрузочной флешки для сброса пароля и инструкция по ее использованию.

  1. Зайдите на официальную страницу загрузки образа ISO и файлов загрузочной флешки Online NT Password & Registry Editor http://pogostick.net/~pnh/ntpasswd/bootdisk.html, пролистайте ее ближе к середине и загрузите последний релиз для USB (там же есть и ISO для записи на диск).
Как сбросить пароль Windows-00

Как сбросить пароль Windows-00

  1. Распакуйте содержимое архива на флешку, желательно на пустую и обязательно не на являющуюся загрузочной в настоящий момент.
  2. Запустите командную строку от имени администратора (в Windows 8.1 и 10 через правый клик по кнопке Пуск, в Windows 7 — отыскав командную строку в стандартных программах, потом через правый клик).
  3. В командной строке введите e:\syslinux.exe -ma e: (где e — буква вашей флешки). Если увидите сообщение об ошибке, выполните ту же команду, убрав из нее параметр -ma

Примечание: если по какой-то причине данный способ не сработал, то вы можете загрузить ISO образ данной утилиты и записать ее на флешку с помощью WinSetupFromUSB (используется загрузчик SysLinux).

Итак, USB накопитель готов, подключите его к компьютеру, где нужно сбросить пароль или же получить доступ к системе другим способом (если используется учетная запись Microsoft), поставьте загрузку с флешки в БИОС и приступите к активным действиям.

После загрузки, на первом экране вам будет предложено выбрать опции (в большинстве случаев можно просто нажать Enter, ничего не выбирая. Если в этом случае возникают проблемы, то используйте одну из опций, путем ввода указанных параметров, например, boot irqpoll (после этого — нажатие Enter), если возникают ошибки, связанные с IRQ.

Как сбросить пароль Windows-01

Как сбросить пароль Windows-01

На втором экране будет показан список разделов, в которых были обнаружены установленные Windows. Вам требуется указать номер этого раздела (есть и другие опции, в детали которых тут вдаваться не буду, тот кто ими пользуется и без меня знает, зачем. А обычным пользователям они не понадобятся).

Как сбросить пароль Windows-02

Как сбросить пароль Windows-02

После того, как программа убедится в наличии необходимых файлов реестра в выбранном Windows и возможности операций записи на жесткий диск, вам будет предложены несколько вариантов, из которых нас интересует Password reset (сброс пароля), который и выбираем путем ввода 1 (единицы).

Как сбросить пароль Windows-03

Как сбросить пароль Windows-03

Далее выбираем опять 1 — Edit user data and passwords (редактирование пользовательских данных и паролей).

Как сбросить пароль Windows-04

Как сбросить пароль Windows-04

Со следующего экрана начинается самое интересное. Вы увидите таблицу пользователей, являются ли они администраторами, а также заблокированы или задействованы эти учетные записи. В левой части списка указаны номера RID каждого пользователя. Выбираем нужного путем ввода соответствующего номера и нажатием Enter.

Как сбросить пароль Windows-05

Как сбросить пароль Windows-05

Следующий шаг позволяет выбрать нам несколько действий при вводе соответствующей цифры:

  1. Сбросить пароль выбранного пользователя
  2. Разблокировать и задействовать пользователя (Как раз эта возможность позволяет на Windows 8 и 10 с аккаунтом Microsoft получить доступ к компьютеру — просто на предыдущем этапе выберите скрытый аккаунт Администратора и включите его с помощью данного пункта).
  3. Сделать выбранного пользователя администратором.
Как сбросить пароль Windows-06

Как сбросить пароль Windows-06

Если ничего не выбирать, то по нажатию Enter вы вернетесь к выбору пользователей. Итак, для сброса пароля Windows выбираем 1 и нажимаем Enter. Так же советую посмотреть дргой способ сброса пароля Windows, Как сбросить пароль Windows 10, Windows 8.1, Windows 7 с помощью SonyaPE. Вот так вот просто сбросить пароль Windows

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

4 Responses to Как сбросить пароль Windows

  1. игорь:

    не работает

  2. Иван Семин:

    Что именно? этот метод проверен на всех ос с XP до Windows 10 и всегда сбрасывал

  3. Евгений Д:

    Почему я не могу зайти на ссылку http://pogostick.net/~pnh/ntpasswd/bootdisk.html ???

  4. Иван Семин:

    не могу сказать, у меня все открылось нормально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *