Как в outlook посмотреть заголовки письма

outlook заголовок письма

Добрый день уважаемые читатели и подписчики блога, сегодня у нас тема статьи как посмотреть заголовки письма в Microsoft Outlook. Заголовки писем создаются после того как пользователь отправляет электронное сообщение, которое проходит обработку на почтовом сервере. Все данные об отправителе добавляются в скрытый раздел письма, по стандарту именования он называется заголовком. Заголовок электронного сообщения - это информация, в которой есть технические сведения, от кого было отправлено это письмо, через какую программу оно было создано и через какие почтовые сервера было отправлено и передавалось, пока не дошло до получателя. Заголовки писем outlook используются для диагностики неполадок и определения источников спама, так как их любят подменять, но обо всем по порядку.

Как посмотреть тело письма Outlook 2013

В прошлый раз я вам рассказывал как чинится поиск в outlook 2013, сегодня разберем тело писем. Тело письма может содержать технические и полные заголовки. В чем разница заголовков, если в двух словах, то только в наличии информации и ее объеме. Так например технические заголовки содержат только адрес отправителя, тогда как полные заголовки имеют в себе полную маршрутизацию письма. Переходим к практике, чтобы в outlook посмотреть заголовки письма, вам необходимо открыть нужное письмо двойным кликом. Перейти на вкладку сообщение и найти там поле теги, в котором есть очень не приметная стрелка вниз, вот у меня вопрос под чем были программисты, чтобы так сделать, ну неужели нельзя было сделать кнопку, что у компании нет программистов и денег на это, прямо скотское какое-то отношение, но да Бог с ними.

посмотреть заголовки письма outlook

И вот перед вами область заголовки интернета ( Internet Headers), вы можете увидеть какой сервер аутентифицировал это сообщение, от кого оно пришло и кому адресовано, есть ip адреса, версия сервера, в данном примере MDaemon 16.5

заголовки интеренета outlook

так же в теле письма, можно найти информацию о DKIM подписи. Все бы хорошо, почему нельзя расширить область заголовков интернета, ну неужели сложно было сделать возможность растягивать окно. почему системный администратор должен скролить это маленькое окно. В любом случает посмотреть заголовки письма outlook быстро и просто, хоть и со своими нюансами.

Как посмотреть тело письма-2

Еще попасть в тело письма вы можете через меню "Файл"

outlook заголовок письма-2

Далее выбираете свойства.

Internet Headers

Думаю данная информация вам пригодится еще не раз для диагностики проблем с почтой и почтовым клиентом. Но согласитесь, что всем хочется удобства, поэтому давайте создадим для начала удобные кнопки. Для этого в письме нажмите стрелку вниз > Другие команды

Internet Headers-2

Выбираем вкладку "Сообщение" и находим там параметры сообщения, которые нужно добавить в правую панель.

Как посмотреть тело письма-3

Все теперь у вас сверху каждого письма будет удобная кнопка.

Как посмотреть тело письма-4

Как удобно читать заголовки письма

Согласитесь, что читать код тела письма не очень удобно, я вам покажу очень классный сервис который поможет в более дружелюбном виде все это представить. Переходите по ссылке:

http://mxtoolbox.com/Public/Tools/EmailHeaders.aspx

Вставляете в поле paste header ваш текст с заголовками интернета.

outlook тело письма-3

После анализа вы получите хорошо структурированную страницу, где легко уже можно производить анализ тела письма, чем хорошо, что данной ссылкой можно поделиться.

outlook тело письма-4

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Как в outlook посмотреть заголовки письма

  1. Keith:

    очень помогла ваша статья по анализу заголовков, спасибо!

  2. tnn:

    Очень спасибо, всё развёрнуто и чётко!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *