Как выбирать WiFi точку доступа, для дома и работы

Обновлено 04.12.2023

WIFIДобрый день! Уважаемые читатели IT блога Pyatilistnik.org. В минувший раз мы с вами научились устанавливать WIFI карту в Linux. Идем далее и попробуем продолжить смежную тему, сегодня вы можете просто захлебнуться в разнообразии точек доступа, я помогу вам разобраться, а этом достаточно сложном деле. В настоящее время WiFi стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы все хотим иметь надежное и быстрое подключение к Интернету, как дома, так и на работе. Однако, при выборе WiFi точки доступа (роутера) для дома и работы, есть ряд факторов, которые следует учитывать. В этой статье мы рассмотрим основные аспекты выбора WiFi точки доступа для дома и работы.

Все производители стараются выпускать несколько десятков Wi-Fi устройств, чтобы максимально заполнить товарные места в магазинах и при этом не утруждаются объяснить чем одно устройство отличается от другого. Надеюсь у меня это получится.

1️⃣Чем отличаются WiFi роутеры по требованиям и задачам для дома и работы - WiFi роутеры для дома и работы имеют различные требования и задачи. Для домашнего использования обычно требуется небольшая зона покрытия, стабильное соединение и возможность подключения нескольких устройств одновременно. Роутеры для дома обычно имеют более простой интерфейс управления и меньше функций.

Для работы требуется более широкая зона покрытия, высокая скорость передачи данных, поддержка большого количества одновременных подключений и продвинутые функции безопасности. Роутеры для работы обычно имеют более сложный интерфейс управления и больше функций, таких как VPN, межсетевой экран и контроль доступа.

Понимая это, вам нужно определиться с типом устройства. Как правило выбирать приходится между беспроводной точкой доступа и маршрутизатором. Если Вы уже подключены к Интернет с помощью ADSL-модема, кабельного модема или какой-то другой коробочки, то, скорее всего, эта коробочка и выполняют роль маршрутизатора. В этом случае можно ограничится покупкой точки доступа. Но я бы так делать не стал. Лучше купить WiFi-маршрутизатор с соответствующим WAN-портом и избавиться от старого маршрутизатора.

2️⃣Какого производителя WiFi роутеров выбрать для работы и кого для дома - На рынке существует множество производителей WiFi роутеров. Для работы рекомендуется выбирать известных и надежных производителей, таких как Cisco, Juniper Networks, MikroTik и TP-Link. Эти производители предлагают широкий выбор моделей с различными функциями и возможностями.

Советую вам почитать сравнение Cisco и Juniper

Для домашнего использования можно выбрать WiFi роутеры от таких производителей, как ASUS, D-Link, Netgear и TP-Link. Они предлагают доступные по цене модели с хорошим соотношением цены и качества.

3️⃣Какие выбирать 802.11 - Стандарты 802.11 определяют скорость передачи данных и дальность покрытия WiFi сети. В настоящее время наиболее распространенными стандартами являются 802.11n, 802.11ac и 802.11ax.

Точки доступа в основном используются для увеличения покрытия Вашей Wi-Fi сети. Это актуально для больших частных домов и организаций. Для любой обычной квартиры в 90% случаев покупается WiFi-маршрутизатор и это устройство решает все вопросы связанные с сетью. В общем, WiFi-маршрутизатор - это WiFi-точка доступа с функцией подключения вашей сети к Интернет провайдеру.

4️⃣Какое количество антенн должно быть - Количество антенн в WiFi роутере влияет на его производительность и зону покрытия. Большинство роутеров имеют две или три антенны, что обеспечивает надежное соединение и прием сигнала в различных направлениях. Однако для более широкой зоны покрытия и лучшей производительности, можно выбрать роутеры с четырьмя или более антеннами. Всякие усилители WiFi-сигнала и другая экзотика не должны заслуживать Вашего внимания. Устройства данного типа покупаются от безысходности либо по человеческой глупости. Впрочем, я отвлекся про правильное построение  WiFi-сети напишу как-нибудь отдельно.

wifi 4 антены

5️⃣Какой диапазон выбрать 5 ГГц или ниже - WiFi роутеры работают на двух основных диапазонах: 2.4 ГГц и 5 ГГц. Диапазон 2.4 ГГц обеспечивает более широкую зону покрытия, но имеет меньшую скорость передачи данных и более подвержен интерференции от других устройств, работающих на этом диапазоне (например, микроволновки или беспроводные телефоны).

Диапазон 5 ГГц обеспечивает более высокую скорость передачи данных и меньшую подверженность интерференции, но его зона покрытия немного меньше. Если вы нуждаетесь в высокой скорости передачи данных, особенно в загруженных сетях, рекомендуется выбрать роутер с поддержкой диапазона 5 ГГц.

6️⃣Брать с PoE или обычное питание - PoE (Power over Ethernet) - это технология, которая позволяет передавать питание и данные через один кабель Ethernet. Если у вас есть возможность использовать PoE, это может быть удобным решением, особенно для офисных сетей. Однако не все WiFi роутеры поддерживают PoE, поэтому вам следует убедиться, что ваш роутер поддерживает эту функцию, если она вам нужна.

Небольшие рекомендации:

1️⃣При выборе 802.11 b/g/n лучше всего ориентироваться минимум на букву C и X:

  • ✅802.11b - Стандарт 802.11b был разработан в 1999 году и является одним из первых стандартов Wi-Fi. Он работает в диапазоне 2,4 ГГц и поддерживает скорость передачи данных до 11 Мбит/с. Основное отличие 802.11b заключается в том, что он использует протокол расширения спектра Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS), который обеспечивает более надежную передачу данных на большое расстояние.
  • ✅802.11g - Стандарт 802.11g был разработан в 2003 году и также работает в диапазоне 2,4 ГГц, как и 802.11b. Однако 802.11g предлагает более высокую скорость передачи данных до 54 Мбит/с. Этот стандарт также использует протокол DSSS для повышения надежности передачи данных.
  • ✅802.11n - Стандарт 802.11n был разработан в 2009 году и является эволюцией предыдущих стандартов. Он работает как в диапазоне 2,4 ГГц, так и в диапазоне 5 ГГц, и поддерживает скорость передачи данных до 600 Мбит/с. Основное отличие 802.11n заключается в использовании технологии Multiple Input Multiple Output (MIMO), которая позволяет использовать несколько антенн для передачи и приема данных одновременно, что обеспечивает более стабильное соединение и увеличенную скорость передачи данных.
  • ✅802.11ac - Стандарт 802.11ac был разработан в 2013 году и работает только в диапазоне 5 ГГц. Он предлагает еще более высокую скорость передачи данных до 1,3 Гбит/с. 802.11ac также использует технологию MIMO, но с более широким каналом передачи данных и более эффективным использованием антенн, что позволяет достичь более высокой производительности и улучшенного покрытия.
  • ✅802.11ax - Стандарт 802.11ax, также известный как Wi-Fi 6, был разработан в 2019 году и является последней версией стандарта Wi-Fi. Он работает как в диапазоне 2,4 ГГц, так и в диапазоне 5 ГГц, и предлагает скорость передачи данных до 10 Гбит/с. 802.11ax использует новые технологии, такие как Orthogonal Frequency-Division Multiple Access (OFDMA) и Target Wake Time (TWT), для более эффективной передачи данных, улучшенной производительности в условиях высокой загруженности сети и более длительного срока службы батареи устройств.

2️⃣Старайтесь выбирать устройства работающие на диапазоне 5 ГГц, большинство периферийных устройств его уже поддерживает (Ноутбуки, мобильные устройства, умные колонки).

3️⃣Чем больше, тем лучше. Но для квартиры хватит 2 до 4.

4️⃣Для дома лучше выбирать среди TP-Link, ASUS и DLink. Данный девайс должен поддерживать прошивку DD-WRT. Это первый признак того, что внутренности у него нормальные. Смотри список поддерживаемых DD-WRT устройств. Там же можете увидеть насколько мощный в устройстве стоит процессор и что у него внутри еще есть (http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Supported_Devices).

DD-WRT - это альтернативная прошивка для WiFi роутеров, которая предлагает больше функций и возможностей по сравнению с оригинальной прошивкой производителя. Она позволяет настраивать расширенные функции безопасности, VPN-серверы, межсетевые экраны и многое другое. Если вам нужны дополнительные функции, вы можете выбрать WiFi роутер, который поддерживает DD-WRT или установить эту прошивку самостоятельно.

5️⃣Маршрутизатор лучше брать с гигабитными портами и выше, это первый признак того, что в нем нормальный процессор и он не будет резать скорость при загрузке торрентов. Выберите удобный крепеж соответствующий вашему дизайну расположения и лучше взять маршрутизатор с функцией PoE(Powe over Ethernet) и PoE адаптером в комплекте.

Автор - Сёмин Иван

One Response to Как выбирать WiFi точку доступа, для дома и работы

  1. Aviolladyevy:

    Спасибо, реально полезные советы как выбрать wifi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *