Какой пароль на eToken и Rutoken

Обновлено 07.11.2016

Какой пароль на eToken-Rutoken

Какой пароль на eToken-Rutoken

Всем привет сегодня напомню какой пароль на eToken и Rutoken. Вроде бы простые, но иногда я их под забываю. Так же мы рассмотрим, чем отличается Rutoken от eToken, так как это знают не все, а это знание весьма очень полезное. Так же я расскажу как в случае необходимости, можно поменять этот пароль.

Первое, что нужно вам объяснить что такое eToken и Rutoken > это специальные флеш носители, задачей которых является безопасное хранение сертификата подписи или шифрования (закрытый ключ), который равноценен бумажной подписи человека и все это дело защищено паролем. Производители выпускают токены с уже установленным стандартным паролем:

Отличие etoken от rutoken

И так, мы выяснил для чего все это дело используется, теперь поговорим про отличие etoken от rutoken. Во первых у рутокена красный цвет, а у etoken это красный. Во вторых у них разные объемы памяти:

etoken rutoken отличие

  • У рутокена объем памяти варьируется от 32 кб до 126 кб
  • У Етокена максимальный объем 72Кб, где использовать пользователю можно только 47 Кб

Сразу хочу отметить, что в КриптоПРО оба носителя работают одинаково

Сводная таблица отличий etoken от rutoken

etoken rutoken отличие-2

Etoken пароль по умолчанию

Хочу отметить, что если токен вы получили в каком нибудь удостоверяющем центре, то у него со сто процентной вероятностью изменен пароль и его уточнять нужно у технической поддержки, которая генерировала его. Учтите, что если некоторое количество раз ввести не ту комбинацию, токен может быть заблокирован.

Еще данные коды называют пин кодами, так, что не удивляйтесь если услышите словосочетание пин рутокена по умолчанию, у технарей свой язык.

  1. для eToken – 1234567890
  2. для Рутокен и Рутокен ЭЦП:
  • пользователь: 12345678
  • администратор: 87654321

Все теперь вы знаете какой у etoken пароль по умолчанию, я если честно постоянно их путаю. Хоть их и делают простыми, но видимо для меня эта информация не очень важная, и память реагирует по своему. Программы для смены и задания нового пасворда Etoken PKI Client или SafeNet Authentication Client.

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

One Response to Какой пароль на eToken и Rutoken

  1. Женя:

    Тоже их всегда путаю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *