Побеждаем error 404 pages

Обновлено 19.01.2017

error 404 pages

Всем привет сегодня расскажу, что такое error 404 pages на сайте и как нам сделать, чтобы их было меньше. Рассмотрим, хорошо это или плохо. Как найти у вас на сайте все не существующие страницы error 404 pages. Поверьте моему опыту, если вы за этим не следите, то вы сами, своими руками топите ваш проект, так как интернет и поисковые роботы постоянно изменяются, вводя новые алгоритмы и никогда не знаешь, где и когда может появится в индексе куча мусора, ведущего на ваш сайт.

Что такое error 404 not found

И так сообщение error 404 pages, означает, что при попадании на нужный вам ресурс, страница которую вы искали уже не существует или ее не было. 404 код сообщает браузеру, что не то ты ищешь, нет меня уже. Сделана специально, для донесения браузерам и поисковым ботам, что страницы не существует.

Хорошо или плохо когда выскакивает ошибка 404

Как я и писал выше сама директива в себе ничего плохого не несет, а вот большое их количество в поисковой выдаче очень плохо, так как отсылает пользователя на не существующие ресурсы, тем самым понижая доверие к ресурсу. Еще представим у вас была страница, но вы ее в последствии удалили, а ссылка на нее есть в поисковой выдаче, у этой страницы раньше был некий статический вес, некая такая пискомерка, по которой поисковики смотрят крутость страницы, и если ее нет то и этот вес утекает в никуда и его хорошо бы пока страница полностью не вылетела из индекса, перевести в нужное вам место, для этого придуманы перенаправления или redirect.

Как найти страницы с error 404

Вариантов, на самом деле очень много, приведу самые полезные и бесплатные с моей точки зрения.

Google.com/webmasters

Гугл webmasters, это личный кабинет куда вы добавляете свой сайт. В данном кабинете можно мониторить сайт по различным параметрам, таким как

  • Сколько страниц проиндексировалось
  • Какие проблемы есть с HTML
  • Количество поисковых запросов в месяц
  • Ошибок сканирования

Нам как раз и нужен пункт ошибки сканирования, они нам и покажут все страницы найденные ботами гугла, которые отдают код 404.

Со временем бот может еще находить страницы, так, что периодически поглядывайте туда

Как найти страницы с error 404

Можно посмотреть более детально, что именно не найдено, сверху вы увидите ссылку, если вы ее поправили можно нажать кнопку Отметить как исправленный.

Побеждаем error 404 pages

Webmaster.yandex.ru

У Яндекса так же можно найти не существующие страницы (error 404 pages), так же переходим по адресу указанному в заголовке. Тут нас будет интересовать пункт Исключенные страницы, со статусом Ресурс не найден (404)

Побеждаем error 404 pages-2

Посмотрите их более детально, удобно сделан график показывающий, какая тенденция у вас не существующих страниц, она должна стремиться к нулю.

Побеждаем error 404 pages-3

Утилита XENU

Есть бесплатная утилитка XENU. Скачать XENU можно тут. Смысл ее во в чем, вы указываете какой сайт нужно сканировать

Утилита XENU

Начнется, довольно продолжительное сканирование, все зависит от размера сайта. В итоге вы получите список ссылок. Где вы увидите зеленые и красные, как понятно, все в идеале должно быть зеленым, кроме того, что вы сами заблокировали.

Утилита XENU-2

Для фильтрации, только красных ссылок, откройте View > Show broken links only

Утилита XENU-3

В итоге вы уже получаете список с краснотой, который следует изучить и фиксить, тем самым вы будите делать ваш сайт лучше в глазах поисковых систем.

Утилита XENU-4

Как победить error 404 pages

И так напомню у меня сайт на движке wordpress, а это значит, что эту задачу уже давно решили. Самый правильный вариант это использование файла htaccess, в котором нужно сделать 301 редирект (при 301 редиректе произойдет склейка старого и нового адресов: параметры вроде PageRank и тИЦ), но для новичков это бывает сложновато, это требует знать синтаксис и лезть на ftp сервер хостинга. Нас же спасет простой плагин, не нагружающий сервер, который в два клика победит данную проблему. Плагин Redirection нам поможет. Как устанавливать плагины WordPress я рассказывал вот тут, советую ознакомиться. После установки вы идете в Инструменты > Перенаправления

error 404 not found

Предположим у меня есть вот такая страница выдающая 404 ошибку, копирую ее адрес.

error 404 not found-2

Создаю новое правило, в котором в источнике пишу страницу, которой уже не существует, а в адресе назначения главную страницу сайта, на нее я и буду перенаправлять.

error 404 not found-3

Новое перенаправление добавлено.

error 404 not found-4

Проверяем его, должно все работать. Если все ок не забудьте в гугле пометить, что вы это исправили.

error 404 not found-5

Выводы

  • Старайтесь минимизировать количество не существующих страниц в индексе сайта, делайте 301 редирект
  • Не забывайте отмечать исправлено в кабинете Гугл
  • К сожалению Яндекс не дает такую возможность пометки, но в любом случае исправляйте, что он нашел
  • Закрывайте от индексации в файле robots.txt, все не нужное, нечего ему делать в индексе

Материал сайта pyatilistnik.org

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Побеждаем error 404 pages

  1. Артем:

    Спасибо за подробное объяснение, очень интересно

  2. idnikajahusod:

    Да 404 page not found, еще та зараза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *