Почему фонит микрофон в Windows 10

Обновлено 12.06.2017

Почему фонит микрофон в Windows 10

Добрый день уважаемые читатели блоги и подписчики youtube канала, сегодня я хочу вам рассказать, а точнее ответить на вопрос почему фонит микрофон в Windows 10. Расскажу предысторию у моего шефа, есть ноутбук Sony VAIO, и у него есть такой глюк, что при его включении, когда появился логотип Windows начинает дико фонить микрофон и весь этот треск начинает вещаться по динамикам, что дико раздражает уши. Я расскажу как я решил эту проблему и заставил динамики игнорировать все лишнее.

Что делать если микрофон фонит

Ранее мы в десятке уже решали проблему когда не работает звук на windows 10, некоторые методы мы возьмем от туда.

Давайте разбираться в природе глюка и искать ответ на вопрос почему фонит микрофон в Windows 10. Первое, что нужно проверить это не стоит ли усиление уровней, его обычно делают когда у вас слабый микрофон и нужно усилить его, как расплата усиливается фоновый шум на заднем плане. И так вам нужно сделать это произвести диагностику звука, делается это вот так, в правом нижнем углу щелкните правым кликом по значку звука и из контекстного меню выберите Обнаружить неполадки со звуком.

Почему фонит микрофон в Windows 10-2

Начнется поиск обнаружения проблем, если что-то в настройках не так, вы увидите это в отчете и Windows попытается это сам исправить. Если явных ошибок не обнаружено, то продолжаем разбираться почему фонит микрофон в Windows 10.

Почему фонит микрофон в Windows 10-3

Теперь вам нужно открыть оснастку звук, делается это несколькими способами, самый продвинутый, это открыть через меню пуск и воспользовавшись названием msc оснастки Звук. Нажимаем Win+R и вводим mmsys.cpl. Можете так понтануться перед кем нибудь 🙂

фонит микрофон

И второй метод, либо через тот же правый клик по значку звука там выберите устройства воспроизведения.

Почему фонит микрофон в Windows 10-5

хотя еще можно через панель управления, найти ее можно щелкнув по пуску правым кликом, и выбрав соответствующий пункт > потом Звук.

Почему фонит микрофон в Windows 10-6

После этих манипуляций мы в нужной оснастке, в которой мы будем решать проблему с микрофоном и фоновым шумом.

Как настроить микрофон чтобы не фонил

Для того чтобы настроить микрофон чтобы он не фонил переходим на вкладку Запись, на ней вы увидите все доступные микрофоны, выбираем тот что с зеленой галкой, это значит, что он используется по умолчанию.

Что делать если микрофон фонит-1

Далее я иду на вкладку Уровни, тут у вас будет два ползунка, первый это

  • Микрофон - это его уровень громкости, ставим его на 100 процентов
  • Усиление микрофона, именно из-за него фонит микрофон

я вам советую ставить усиление максимум на 10 дБ, больше вас уже будет очень сильно слышно, точнее не то, что вас а окружающих, во время разговора собеседника это может дика напрягать, звук как на базаре.

Что делать если микрофон фонит-2

Тут же можно сразу проверить громкость микрофона на вкладке Прослушать поставьте галку Прослушать с данного устройства, и поговорите что-нибудь в микрофон, если все устраивает снимаем галку и сохраняемся.

Что делать если микрофон фонит-3

Если при следующем разговоре, у вас так же фонит или фонит при включении компьютера, снова проверьте усиление, иногда бывает другие программы подстраивают автоматически этот уровень, например Skype для рабочего стола.

Убрать в скайпе авто настройку можно и нужно вот как, открываем верхний пункт меню Инструменты > Настройки.

скайп фонит микрофон-1

В настройках перейдите в пункт Настройка звука и уберите галку

Разрешить автоматическую настройку микрофона

скайп фонит микрофон-2

Сохраняемся и радуемся жизни, убедитесь, что у вас если вы используете какие-либо soft фоны, не стоит в настройках, так же авто регулировка устройств передачи голоса.

Идем дальше в нашей священной борьбе против внешнего фонового шума, и разбираемся дальше, что же еще делать если микрофон фонит, логично, что за это могут отвечать какие-то драйвера у звуковой карты или веб камеры, и логично, что правильным решением будет их переустановить путем обновления. Как обновить драйвера на windows 10, я уже рассказывал, посмотрите все делается одним махом, я обновляю таким методом сразу дрова на все устройства.

Если у вас стоит драйвер Realteak, то в его настройки также можно попасть через меню панели управления, выберите в нем значок микрофона и поставьте опции

  • Подавление шума
  • Подавление эхо

и убедитесь, что не стоит усиление больше 10 дБ.

фонит микрофон

Если вам это не помогло, то следует искать уже физическую проблему:

  • Попробовать переткнуть наушники или микрофон в другие гнезда, например на переднюю панель в случае ноутбука это не вариант
  • Замена микрофона, если он отдельный
  • Если микрофон к вас на веб камере, то попробовать переткнуть в другой USB порт

Надеюсь данная заметка помогла вам понять почему фонит микрофон и вы устранили данную проблему

Не покупайте Sony VAIO 🙂

Sony VAIO

Автор - Сёмин Иван

3 Responses to Почему фонит микрофон в Windows 10

  1. elubofudupobu:

    У меня то же сильно фонит микрофон, мне к сожалению ваши методы не помогли

  2. Анатолий:

    Да… для встроенного должно быть усиление 0 децибел… или на минимуме.. Проверьте! У меня 0… А вообще фонение это обратная связь усиления шума динамиков, переходящая в свист. Это на любой звуковоспроизводящей аппаратуре вместе со звукозаписывающей так неважно где именно. На компе так же. Обычно микрофон убирают(отворачивают от динамиков) Но для встроенного это сделать невозможно, они зафиксированы(встроенные динамики и встроенный микрофон) и не перемещаются поэтому уменьшают чувствительность. У него в меню там только 1 микрофон, а у меня например четыре. Один из низ встроенный… Еще там скрытые есть. У др микрофонов убирать усиление чувствительности не надо!!! Только у встроенного… Иногда даже не до нуля. ну там можно поставить 0 дб, 10 дб а при 20 дб начинается фонение…

  3. александр:

    Есть еще проблема с заземлением блока питания. особенно актуальна для ноутбуков. чтобы проверить, отключите ноутбук от сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *