Не работает звук на windows 10, реально решаем

Обновлено 05.06.2020

Не работает звук на windows 10

Не работает звук на windows 10

Добрый день уважаемые читатели блога, сегодня речь опять зайдет о нашей горячо любимой, свежеиспеченной операционной системе Windows 10. На этот раз у нас не работает звук на windows 10, да очередной косяк, данной ос. Ниже смотрим как это исправить и вернуть обычную функцию, позволяющую взаимодействовать с мультимедийным контентом.

 

И так не успели мы с вами нарадоваться победой над тем, что windows 10 не печатает принтер, так новая проблема не заставила себя ждать, вообще напрягает уже подобное поведение, новинки. Очень многие пользователи, кто все таки обновился до 10, поймали тот же баг, что не работает звук, у некоторых он пропал полностью, а у кого то не работал через переднее гнездо на компьютере, или сам звук становился очень тихим.

Автоматическое исправление проблем при отсутствующем звуке

Во многих случаях, еще с Windows 7, помогало решить данную проблему, запуском средства автоматического исправления проблем со звуком, в Windows 10 оно так же осталось. Для этого щелкаем правым кликом по значку с динамиком и выбираем пункт Обнаружить неполадки со звуком, Windows 10 проверит все ли работает правильно, если что то не так, то система это исправит, в 50 процентах случаев это помогает. Если у вас после этого в windows 10 нет звука, идем дальше по списку действий.

Не работает звук на windows 10-1

Не работает звук на windows 10-1

Запустится мастер обнаружения проблем

Не работает звук на windows 10-2

Не работает звук на windows 10-2

Мастер может попросить вас проверить отключены ли дополнительные средства, для этого жмем открыть

Не работает звук на windows 10-3

Не работает звук на windows 10-3

Не работает звук на windows 10-4

Не работает звук на windows 10-4

Для тестирования выключите все эффекты. В моем случае, мастер не обнаружил проблем со звуком.

Не работает звук на windows 10-5

Не работает звук на windows 10-5

 После обновления windows 10 не работает звук

Как ни странно обновление, тоже бывает источником, проблем, так как по мимо критических обновлений закрывающих дыры безопасности, обновляются и драйвера, по умолчанию, и в вашем случае драйвер звуковой карты просто установился криво, для начала попробуйте его откатить, для этого заходим в Диспетчер устройств. Для этого щелкаем правым кликом по кнопке пуск и выбираем Диспетчер устройств.

После обновления windows 10 не работает звук-1

Находим пункт Звуковые устройства, щелкаем по нему правым кликом > свойства

После обновления windows 10 не работает звук-2

Далее вкладка Драйвер > Откатить. Такое простое количество действий поможет восстановить звук в Windows 10.

После обновления windows 10 не работает звук-3

Не забудьте потом отключить автоматическое обновление драйверов в Windows, лучше ставить все самому.

Если у вас в диспетчере устройств, ваша звуковая карта видится, как Устройство с поддержкой High Definition Audio, то это значит ребятушки, что у вас не установлены драйвера на нее, и что нам поможет правильно, установка драйверов в Windows 10, причем не точечно, а все и сразу за один присест, как это делать читайте по ссылке слева. Да старый и добрый driver solution pack нас выручает, главное скачайте последнюю версию, пусть много весит, но зато вы обновите все устройства, и такой сборник всегда удобно держать под рукой, да и инет не всегда есть, раньше помню сильно напрягало лазить по всем сайтам производителей и искать все, что нужно, благо энтузиасты радуют нас.

Не работает звук на windows 10

Казалось бы, просто, но многие пишут о том, что уже так делали, но ничего не происходит и не меняется и звука так и нет. Как правило, это происходит из-за того, что несмотря на то, что установщик драйверов проводит вас по всем шагам, фактически драйвер на устройство не устанавливается (легко проверить, посмотрев свойства драйвера в диспетчере устройств). Причем, установщики некоторых производителей не сообщают об ошибке.

Есть следующие способы решения этой проблемы:

  1. Запуск установщика в режиме совместимости с предыдущей версией Windows. Помогает чаще всего. Например, для установки Conexant SmartAudio и Via HD Audio на ноутбуках обычно срабатывает этот вариант (режим совместимости с Windows 7).
  2. Предварительно удалить звуковую плату (из раздела Звуковые, игровые и видео устройства) и все устройства из раздела аудиовходы и аудиовыходы через диспетчер устройств (правый клик по устройству — удалить),

Не работает звук на windows 10-5

по возможности (если есть такая отметка), вместе с драйверами. И сразу после удаления запустить установщик (в том числе и через режим совместимости). Если драйвер все так же не установится, то в диспетчере устройств выбрать «Действие» — «Обновить конфигурацию оборудования». Часто срабатывает на Realtek, но не всегда.

Не работает звук на windows 10-6

Не работает звук на windows 10-7

Если после этого установился старый драйвер, то кликнуть правой кнопкой мыши по звуковой плате, выбрать «Обновить драйвер» — «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» и посмотреть, появились ли в списке уже установленных драйверов новые (кроме Устройство с поддержкой High Definition Audio) совместимые драйвера для вашей звуковой платы. А если знаете ее название, то можно посмотреть и среди несовместимых.

Не работает звук на windows 10-8

Не работает звук на windows 10-9

Нет звука на ноутбуке Asus и Lenovo

Да эта линейка ноутбуков, особенно подвержена тому, что Windows 10 работая на них имеет сложности со звуком. И так звуковой чип у них Via Audio, смотрим алгоритм действий.

Зайти в диспетчер устройств (через правый клик по пуску), открыть пункт Аудиовходы и аудиовыходы

Нет звука на ноутбуке Asus

Через правый клик по каждому пункту в разделе, удалить его, если есть предложение удалить и драйвер, сделайте это тоже.

Зайдите в раздел Звуковые, игровые и видео устройства, удалите их тем же образом (кроме HDMI-устройств).

Нет звука на ноутбуке Asus-2

Загрузите драйвер Via Audio от Asus, с официального сайта под вашу модель, для Windows 8.1 или 7.

Запустите установщик драйвера в режиме совместимости с Windows 8.1 или 7, желательно от имени Администратора.

Хочу обратить внимание, что более старые версии драйверов: проверенны временем и будут точно работать, а именно версии VIA 6.0.11.200, а не более новые драйвера

Полное выключение ноутбука с нерабочим звуком

Очень интересная история, есть ноутбук ASUS с материнской платой ASUS H310M-k, где не работает звук. Я перепробывал все методы, что описал выше но это не давало эффекта. На этом ноутбуке была полностью разряженная батарея, которая не держала заряд. В какой-то момент было выключено электричество и ноутбук так простоял несколько часов. И какое было у меня удивления, когда после его включения ЗВУК ЗАРАБОТАЛ. Видимо материнской плате нужен был отдых и что-то сбросить. Так, что если у вас не работает звук на ноутбуке с windows 10 и ничего не помогает, то полностью отключите вашу технику от электропитания на ночь, и проверите эффект.

Глючное обновление KB4532695 ломает звук и вызывает BSOD (Обновление январь 2020)

В конце января 2020 Microsoft выпустила для Windows 10 1903 и 1909 новое накопительное обновление KB4532695, которое должно было закрыть кучу косяков, выпущенных ранее. например не работал правый клик мышки в проводнике Windows. Microsoft не была бы Microsoft, если бы одним обновлением она не починила и не сломала, что-то новое.

После установки KB4532695 и перезагрузки компьютера, многие пользователи увидели, что звук в системе больше не работает, более удачливые получили синюю заразу. После этого синего экрана они не могли запустить свою систему, получили циклический BSOD. Единственным вариантом на 3 февраля 2020 года было удаление установленного обновления KB4532695.

обновление KB4532695

Установка обновления KB4532695

Вот, что мне написали несколько моих читателей: "Я могу подтвердить, получил BSOD после установки KB4532695", - сказал читатель. "Однако я выполнил чистую установку Windows 10, снова установил KB4532695 для тестирования и теперь он стабильный", - отметил другой комментатор.

Вот еще несколько удачливых пользователей:

Мой Windows 10 только что обновился до 1909 года и попытался перезагрузиться. Он заблокирован и не загружается. На самом деле он вообще не реагирует на кнопку включения. Я не могу получить доступ к BIOS или сделать что-либо вообще. Это обновление было проблемой на всех моих компьютерах, обычно замедляло работу компьютера или блокировало экран. Я впервые не смог удалить обновление, чтобы восстановить использование компьютера

Как только я получил последнее обновление, я продолжаю смотреть эти циклические загрузки. Затем, когда Windows загружается, он в конечном итоге падает. Я переустановил Windows из образа ISO, те же проблемы. Я восстановил из резервной копии три недели назад, те же проблемы. Я понял, что это новое обновление - огромная проблема, - отметил другой пользователь

Как удалить сбойное обновление KB4532695

Если у вас просто не работает звук, то откройте командную строку от имени администратора и введите:

wusa /uninstall /KB:4532695

Соглашаемся, что будем удалять автономный пакет.

Как удалить сбойное обновление KB4532695

Процесс удаления KB4532695 будет отрабатывать пару минут.

Процесс Удаления KB4532695

После удаления обновления, обязательно перезагрузите вашу Windows 10. После чего обязательно проверьте, что звук работает.

Перезагрузка Windows 10 после удаления KB4532695

Если имеет циклический BSOD, то вам нужно попытаться:

Если вы не можете попасть на рабочий стол и загрузиться в безопасном режиме, то вы загружаетесь в режиме восстановления Windows 10. Это делается либо через встроенные инструменты в самой Windows 10, либо через загрузочную флешку, либо через Microsoft DaRT (Все ссылки выше, как это сделать).

Находясь в инструментах восстановления Windows 10, выберите пункт "Поиск и устранение неисправностей"

Исправление неисправностей с неработающим звуком в Windows 10

Далее вы выбираете пункт "Дополнительные параметры". Тут же вы можете сделать "Вернуть компьютер в исходное состояние", но вы потеряете все установленные программы.

Дополнительные параметры восстановления Windows 10

Выбираем пункт "Удалить обновления".

удалить обновления Windows 10

Далее щелкаем по пункту "Удалить последнее исправление".

Удалить последнее исправление

Выбираем учетную запись пользователя, в моем случае, это Pyatilistnik.org.

Удалить последнее исправление

 

Указываем пароль от локальной учетной записи.

Ввод пароля от учетной записи локального пользователя

Нажимаем соответствующую кнопку.

Удаление неисправного обновления

 

Дожидаемся удаление обновления KB4532695

Перезагружаемся и проверяем наличие звука в вашей Windows 10.

Удаление KB4532695 из Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset

Выше я вам указал на диск Microsoft DaRT Windows 10, он же Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset. Если с него загрузиться, то у вас будет раздел "Hotfix Uninstall".

Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset-01

Выбираем последние обновления и удаляем их.

Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset-02

Перестал работать звук в Windows 10 после майского обновления KB4556799 (2020 год)

Пока весь мир борется с болезнью, корпорация Microsoft для чего-то выпускает новые обновления, и заставляет пользователей в очередной раз ремонтировать звук в Windows 10. На этот раз в мае вышел пакет обновления KB4556799. Оно закрывало проблемы с безопасностью в Edge Chromium, но как обычно одно лечим, второе колечим.

Проблемы возникают в Windows 10 из-за KB4556799, выпущенной для Windows 10 версий 1903 и 1909. Начиная от "Синего экрана смерти" (BSOD) до замены шрифтов на Outlook и проблем со звуком, разные пользователи сообщали о различных ошибках после установки последнего обновления Windows 10. Кто-то вообще не смог войти в свой профиль. В результате повреждается реестр и пользователь входит через временный профиль. Вот пример комментария с сайта MS:

Прошлой ночью, мой компьютер установил KB4556799 и KB4552931. Сегодня утром BSOD дважды за 10 минут. Каждый раз, когда я запускаю браузер Firefox или Chrome, у меня синий экран. Я не мог видеть сообщение об ошибке, так как экран BSOD исчезал слишком быстро. Я немедленно удалил оба обновления, и проблема исчезла

Проблемы со звуком, так же плавающие, у кого-то звук не работает полностью, у кого-то есть искажения при воспроизведении, кто-то поймал ситуацию, что у него звук идет и через динамики и наушники одновременно. Самый быстрый и правильный вариант, это как я показывал выше полностью удалить KB4556799. Так же можете попробовать отключить улучшение звука. Для этого откройте параметры звука, через контекстное меню значка "Звук" (Правым кликом по нему)

не работает звук на компьютере с Windows 10

Далее откройте "Панель управления звуком"

не работает звук на компьютере

Далее выберите ваше устройство воспроизведения и перейдите в нем на вкладку "Дополнительно', где нужно отключить функцию "Включить улучшения звука (Enable audio enhancements)". Это возможно поможет, когда не работает звук на компьютере с Windows 10.

Звук стал тихим, хрипит или автоматически снижается громкость

Если несмотря на то, что звук воспроизводится, с ним есть какие-то проблемы: он хрипит, слишком тихий (причем громкость может меняться сама), попробуйте следующие варианты решения проблемы.

  1. Зайдите в устройства воспроизведения, кликнув правой кнопкой мыши по значку динамика.
  2. Кликните правой кнопкой мыши по устройству, со звуком с которого возникает проблема, выберите Свойства.
  3. На вкладке «Дополнительные возможности» отметьте Отключить все эффекты. Примените настройки. Вы вернетесь к списку устройств воспроизведения.
  4. Откройте вкладку Связь» и уберите уменьшение громкости или отключение звука при связи, установите Действие не требуется.

Примените сделанные настройки и проверьте, была ли решена проблема. Если нет, есть еще один вариант: попробуйте через диспетчер устройств выбрать вашу звуковую плату — свойства — обновить драйвер и установить не «родной» драйвер звуковой платы (показать список установленных драйверов), а один из совместимых, которые Windows 10 может предложить сама. В данной ситуации иногда случается, что на «не родных» драйверах проблема не проявляется.

Вышло новое обновление KB3140742, его предлагается скачать отдельно, и установить вручную, оно может решить проблему со звуком

Вот так вот решается проблема, что не работает звук на windows 10, если у вас есть еще какие то способы опишите их в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

20 Responses to Не работает звук на windows 10, реально решаем

  1. Vov9:

    Огромнейшее спасибо, Иван!

  2. Иван Семин:

    Рад, что помогло.

  3. Катерина:

    Спасибо,Иван! Очень подробно написано. Всё сделала и появился звук! Понятно и всё доступно!

  4. Иван Семин:

    Добрый день, рад что вы отремонтировали звук

  5. Артем:

    а если звук есть, но иногда просто пропадает?

  6. Иван Семин:

    нужно проверить, тогда физику, как гнезда и так же и штекер

  7. Елена:

    Добрый день, Иван! Подскажите, а если на панели задач не работает кнопка «Звук» на ноутбуке Asus?

  8. Иван Семин:

    Добрый день, именно кнопка не работает, та которая на кнопках F?

  9. ned:

    Огромнее спасибо Иван!

  10. сергей:

    у меня в меню горит крестик звука в диспетчере устройств нет драйвера звука что делать какойто сбой?

  11. Иван Семин:

    Ищите драйвер на сайте производителя

  12. Andrei:

    Поставил Windows 10 на imac 2010, пропал звук из динамиков и не работал микрофон. Откатил драйвер звуковой на старую версию и все заработало

  13. Abamb:

    Когда, не работает звук на ноутбуке windows 10, основной причиной выступают обновления и драйвера.

  14. Curtisnok:

    Круто, не думал, что мне поможет, но вам это удалось, я вообще думаю снести W10.

  15. JeffreyJen:

    Все отлично сработало, +1 вам к карме.

  16. Сергей:

    На Lenovo thinkpad e540 в диспетчере устройств аудио устройство вообще не видно, есть только buetooth наушники sven и аудио для дисплеев (монитор AOC подключен на hdmi порт). Выглядит так _ttp://www.uw.ru/files__/LenovoE540_win10.jpg
    Раньше присутствовало оборудование Conexant Audio.
    Как его можно включить?

  17. Анастасия:

    Спасибо большое, целый час мучалась, пока не нашла Вашу статью, все работает.

  18. Иван Семин:

    Очень рад, что помогло

  19. Shagi:

    u mne lenovo 20238 windows 10 version 1809 zwuk ne robotaet normalno ya shto mogy delat

  20. Александр:

    Про обновление не знал, попробую его грохнуть если есть, сестра говорила что какое то обновление ставилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *