Проверка битых ссылок WordPress 4.5

Обновлено 12.06.2017

проверка битых ссылок WordPress 4.5

Добрый день уважаемые читатели блога, сегодня продолжаем оптимизировать свой блог и мы поговорим о том, как производится проверка битых ссылок WordPress 4.5 и выше. Заведите себе правило, с помощью систем аналитики или другого программного обеспечения, производить проверку, хотя бы раз в месяц, это очень сильно поможет вашему ресурсу.


Битые ссылки на сайте

Продолжаем изучать wordpress, ранее мы с вами победили дубли replytocom и 404 ошибки и разобрали их негативное влияние, следующим шагом идет поиск неработающих или как их еще называют битых ссылок.

Когда ваш блог бурно развивается и наполняется контентом, то в нем вы можете ссылаться на какие то ресурсы о которых рассказываете или используете в качестве источника. Интернет вещь динамически развивающаяся, и в нем каждый день сайты мрут пачками, и так же пачками рождаются. Через какое то время сайт на который вы ссылаетесь пропал, что в свою очередь делает ссылку на него битой. И чем их больше тем хуже для вашего ресурса, так как при индексации вашего блога поисковыми роботами, переходя по ссылкам в статье, они будут попадать в никуда, и делая из этого вывод, что вы посылаете пользователей на несуществующие ресурсы, что в свою очередь приведет к падению позиций в поисковой выдаче и уменьшению доверия со стороны поисковиков к вам.

Как найти битые ссылки

Для того чтобы найти найти битые ссылки, мы с вами воспользуемся двумя методами. Первый это специальная утилита, а второй это заточенный под это дело плагин wordpress.

Проверка битых ссылок Xenu

Первая проверка битых ссылок будет осуществлена утилитой XENU. Скачать XENU можно по ссылке, она полностью бесплатная и устанавливается за пару кликов. Запускаем утилиту. В открывшемся окне программы, нажмите File > Check URL либо сочетание клавиш CTRL + N

Проверка битых ссылок WordPress 4.5-2

У вас откроется форма в которой вам нужно будет ввести адрес ресурса, который требуется проверить. Советую указать корневой путь до вашего сайта. В моем случае это pyatilistnik.org и жмем ок.

Проверка битых ссылок WordPress 4.5-3

В результате у вас начнется сканирование всех страниц и линков на вашем ресурсе. Все что зеленое это хорошо

Проверка битых ссылок WordPress 4.5-4

если красное то это либо запрещено от сканирования и имеет статус Forbidden или просто не существует, то есть это и есть битый линк.

Проверка битых ссылок WordPress 4.5-5

Если кликнуть правым кликом по любой из ссылок, и выбрать URL property, то можно более подробно ее изучить.

Проверка битых ссылок WordPress 4.5-6

В моем случае снизу указана ссылка на статью, где есть битая ссылка, а в поле Title or link text указано, что нужно искать в тексте.

Проверка битых ссылок WordPress 4.5-7

Проверка битых ссылок может занять какое то время, все зависит о объема сайта.

Проверка битых ссылок плагином

Да в wordpress существует много плагинов для поиска битых линком, самый популярный из них это Broken Link Checker. Broken Link Checker полностью бесплатный и имеет тот же принцип работы, что и XENU. Время сканирования так же будет зависеть от объема сайта.

Проверка битых ссылок WordPress 4.5-8

Старайтесь делать аудит хотя бы раз в квартал, если конечно вы что то пишите 🙂

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *