Удаляем category из ссылок WordPress

Обновлено 17.03.2017

Удаляем category из ссылок WordPress

Добрый день уважаемые читатели, я продолжаю вас знакомить с популярным движком WordPress и мы продолжаем его оптимизировать под поисковые системы. Наверняка вы слышали, что в 2017 году, основным трендом выступает оптимизация сайта под мобильные устройства и увеличение скорости загрузки. Уже более 50 процентов в SERP выдаче, это мобильный трафик, который в недалеком будущем будет я думаю процентов под 80-90, эра персональных компьютеров начинает уходить. Так как для Google скорость очень важна, логично, что уменьшение кода страницы и убирание всего лишнего из нее, очень позитивным образом скажется на сайте и его месте в поисковой выдаче. Сегодня мы уберем из ссылок рубрик WordPress, слово category, ниже я расскажу в попугаях, что я выиграл.

Что вы получите от удаления category

Давайте я расскажу на конкретных цифрах, плюсы данного действия. Обратите внимание, у меня в сайдбаре, есть раздел рубрики. Так как мне удобно так распределять статьи по некой принадлежности, к той или иной теме.

Удаляем category из ссылок WordPress-2

Теперь давайте посмотрим, как это выглядит на уровне кода. Как видите, очень большое количество слова category. У меня в коде их обнаружилось 75 раз. Слово category занимает 8 байт места в коде, давайте посчитаем общий размер на всем сайте. И так 75*8*2500 (количество страниц)= 1,4 мегабайта. Мелочь но приятно.

Удаляем category из ссылок WordPress-3

Второй момент, ссылки категорий, без слова category, так же весят меньше и выглядят более эстетически и правильнее с точки зрения SEO, так как явное указание, что вы находитесь в категории не имеет смысла, для конечного пользователя. Думаю вы поняли мою мотивацию. В совокупности с переводом ссылок на относительный формат, вы дадите прибавки скорости вашему сайту.

Как убрать категории в wordpress

Теперь от теории к практике, давайте разбираться какие методы есть для, того чтобы убрать категории в wordpress:

  • Плагины
  • Код

У каждого есть свои плюсы и минусы. Давайте для начала рассмотрим вариант с плагином.

С помощью плагина

Минус, то что у вас будет дополнительный плагин, пусть и немного, но дающий нагрузку на сайт, но зато у него очень простое внедрение, установил и забыл. Плагинов очень много, но не все они обновляются и поддерживают последнюю версию WordPress. Я для этого дела использую плагин No Category Base (WPML). Утилита реально не напряжная, поставил и забыл, она сама уберет из ссылок слово category и сделает 301 редирект на нужную страницу, говоря поисковым ботам, что страница переехала на совсем.

Еще одним плагином является WordPress SEO by Yoast, в нем есть вот такой функционал

Как убрать категории в wordpress-4

С помощью кода

Ну и метод с кодом, более предпочтительный, но и более требовательный, так как вы должны уметь редактировать конфигурационные файлы. Я для этого захожу на ftp хостинга, нахожу файл functions.php

Удаляем category из ссылок WordPress-4

В конце файла вставляете вот такой код:

add_filter('user_trailingslashit', 'remcat_function');
function remcat_function($link) {
return str_replace("/category/", "/", $link);
}

add_action('init', 'remcat_flush_rules');
function remcat_flush_rules() {
global $wp_rewrite;
$wp_rewrite->flush_rules();
}

add_filter('generate_rewrite_rules', 'remcat_rewrite');
function remcat_rewrite($wp_rewrite) {
$new_rules = array('(.+)/page/(.+)/?' => 'index.php?category_name='.$wp_rewrite->preg_index(1).'&paged='.$wp_rewrite->preg_index(2));
$wp_rewrite->rules = $new_rules + $wp_rewrite->rules;

}

Как убрать категории в wordpress-2

Но это будет работать только если у вас на сайте используется конструкция /%category%/%postname%/

Как убрать категории в wordpress-3

Надеюсь вам поможет данная информация и вы еще больше теперь оптимизируете свой блог. А вот и результат удаления из ссылки Category в WordPress.

Как убрать категории в wordpress-5

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Удаляем category из ссылок WordPress

  1. Айк:

    Всем привет!
    У меня такой вопрос:
    Что будет если удалить слово category без редиректа и полностью, чтобы такая ссылка не существовала и как это сделать БЕЗ плагина ?
    В индексе версия без category

  2. Иван Семин:

    Получаться дубли и ваш сайт по этим запросам ведущим на страницы может просесть, а так же можете схлопотать фильтр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *