Создан временный файл подкачки, методы решения

Обновлено 22.06.2019

файл подкачки logoДобрый день! Уважаемые читатели и гости IT блога Pyatilistnik.org. В прошлый раз я вам подробно объяснил, как выполнить через Сбербанк, частичное досрочное погашение ипотеки или кредита. Сегодня я хочу вам рассказать, об одной забавной ситуации с которой я столкнулся буквально на днях. При попытке включить в операционной системе Windows Server 2012 R2 файл подкачки Pagefile.sys, у меня после перезагрузки стала появляться ошибка "Создан временный файл подкачки, поскольку при запуске была обнаружена неполадка в конфигурации файла подкачки". Из этого понятно, что это неправильное поведение системы и ничего хорошего в этом нет.Ниже я подробно расскажу и покажу, как все это исправить.

Подробное описание проблемы с временным файлом подкачки

После оптимизации RDS фермы и очистки неактивных TS портов, в момент входа на удаленный рабочий стоял, у меня стала выскакивать ошибка:

Создан временный файл подкачки, поскольку при запуске была обнаружена неполадка в конфигурации файла подкачки. Общий объем файла подкачки для всех дисков может быть несколько больше указанного вами размера

Создан временный файл подкачки-01

То же самое вы увидите и при попытке зайти в свойствах системы в параметры быстродействия.

Создан временный файл подкачки, поскольку при запуске была обнаружена неполадка в конфигурации файла подкачки

Далее появляется окно "Параметры быстродействия", где вы видите, что общий объем файла подкачки на всех дисках 0 МБ и вам предлагается его изменить.

Параметры быстродействия

Как видим в настройках выбран пункт "Без файла подкачки".

Без файла подкачки

Пробуем указать "Размер по выбору системы" и обязательно нажмите кнопку "Задать"

Размер по выбору системы

Вам напишут, что для того чтобы сделанные изменения вступили в силу, следует перезагрузить компьютер, соглашаемся и выполняем.

Создан временный файл подкачки-06

Кстати, если вообще попытаться отключить в данной ситуации, файл подкачки, то вы увидите предупреждение

Если отключить файл подкачки или задать начальный размер менее чем 800 Мб, то попытка отладочных данных при возникновении системной ошибки может оказаться неудачной. Вы хотите продолжить, может попробовать нажать да. Тут вас уведомят, что в момент синего экрана Windows у вас не будет создан дамп памяти Memory.dmp и вы не сможете произвести анализ, это нужно понимать, такое практикуется только если очень мало места на системном диске.

Если отключить файл подкачки или задать начальный размер менее чем 800 Мб

Но перезагрузившись мы видим все туже ситуацию, что у нас файл подкачки не задан, произведите настройки и так до бесконечности.

Как исправить ошибку 0x80070570 с временным файлом подкачки

Когда я вижу любую ошибку в операционной системе Windows, то я первым делом просматриваю логи, чтобы понимать, что происходит. Открыв журнал ошибок я вижу такие события:

Событие с кодом ID 46: Не удалось инициализировать аварийный дамп

Код ID 46

В режиме XML можно посмотреть дополнительную отладочную информацию.

Не удалось инициализировать аварийный дамп

Так же в системном журнале есть ошибка: Источник Ntfs (Ntfs), Код ID 55: Обнаружено повреждение в структуре файловой системы на томе ??.

Основная таблица файлов (MFT) содержит поврежденную запись файла. Номер ссылки файла: 0x1c00000002d3d9. Имя файла: "\pagefile.sys".

Код ID 55

Источник Ntfs (Ntfs), Код ID 55: Обнаружено повреждение в структуре файловой системы на томе C:.

Точная природа повреждения неизвестна. Необходимо проверить структуры файловой системы в режиме подключения к сети.

Обнаружено повреждение в структуре файловой системы на томе C:. Точная природа повреждения неизвестна

Как видим сама операционная система Windows не понимает, что у нее случилось, из-за чего она повреждена, на тебе код ошибки 0x1c00000002d3d9 сиди и разбирайся со своим pagefile.sys. Первое, что мне захотелось увидеть, есть ли сам файл подкачки, о котором говорит событие с ошибкой. Для этого нам необходимо выполнить два действия:

Что мы делаем, открываем проводник Windows, переходим на вкладку "Вид", далее ставим галку "Скрытые элементы" и нажимаем кнопку "Параметры".

Отображение защищенных файлов Windows

У вас откроется окно "Параметры папок", идем на вкладку "Вид" и снимаем галку "Скрывать защищенные системные файлы", кстати в данную настройку можно попасть и через командную строку, в которой нужно выполнить команду: control /name Microsoft.FolderOptions.

Скрыть защищенные системные файлы

Сохраняем настройки и переходим в корень диска C:\, где вы можете наблюдать ваш временный файл подкачки, у меня pagefile.sys весит 65 ГБ.

Создан временный файл подкачки-08

Пробую удалить временный файл подкачки, но не тут то было, у меня выскакивает ошибка:

Не удалось удалить файл из-за непредвиденной ошибки. При повторном появлении этого сообщения об ошибке выполните поиск по коду ошибки для получения справки по этой проблеме. Ошибка 0x80070570: Файл или папка повреждены. Чтение невозможно

Из данного кода 0x80070570 видно, что нужно ремонтировать файловую систему, для начала встроенными средствами Windows

Ошибка удаления файлов 0x80070570

Открываем свойства вашего диска и на вкладке "Сервис" нажимаем проверка диска. У меня сразу выскочило сообщение, что необходимо восстановить данный диск: система Windows обнаружила на этом диске ошибки, которые необходимо исправить. Закройте диалоговое окно и восстановите диск.

Исправление ошибки 0x80070570

У меня появилось окно восстановления диска, подтверждаем наши действия.

Восстановление диска при временном файле подкачки

Вам скажут, что системный диск можно восстановить только после перезагрузки, в момент старта системы. Перезагружаемся, чтобы попытаться исправить ошибку 0x80070570 и временный файл подкачки Windows.

Создан временный файл подкачки-12

Вот так выглядит процесс восстановления системного диска штатными средствами Windows, вам необходимо дождаться, когда все пройдет.

Ошибка удаления файлов 0x80070570

После перезагрузки у меня уже не выскакивала ошибка с текстом "Создан временный файл подкачки, поскольку при запуске была обнаружена неполадка в конфигурации файла подкачки. Общий объем файла подкачки для всех дисков может быть несколько больше указанного вами размера". Пройдя в параметры быстродействия, у меня без проблем получилось выставить нужный размер файла подкачки. Проблема решена.

Создан временный файл подкачки-15

Так же в командной строке советую проверить вашу систему на предмет наличия поврежденных файлов, для этого воспользуйтесь в cmd вот такими командами:

  • sfc /scannow после 
  • Dism /online /cleanup-image /restorehealth

На этом у меня все, мы с вами решили проблему с временным файлом подкачки, победили ошибку 0x80070570 и узнали много нового про Windows. С вами был Иван Семин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org,

Автор - Сёмин Иван

2 Responses to Создан временный файл подкачки, методы решения

  1. George:

    Спасибо, что помогли!

  2. Николай:

    Спасибо. Рекомендации помогли исправить проблему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *