Ошибка Unable to apply DRS resource settings on host

Обновлено 14.03.2022

vmware logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разбирали установку Hyper-V в Windows 11. Идем далее и в сегодняшней статье рассмотрим ситуацию, когда ваш гипервизор ESXI пишет сообщение "Unable to apply DRS resource settings on host. This can significantly reduce the effectiveness of DRS." Давайте разбираться в данном вопросе и рассмотрим на сколько это критично.

Как устранять ошибку с DRS

Ранее я вам подробно рассказывал, что такое DRS и как его настраивать, на этом останавливаться не стану. В какой-то момент в кластере ESXI у меня выскочило вот такое уведомление:

Unable to apply DRS resource settings on host. This can significantly reduce the effectiveness of DRS.

Unable to apply DRS resource settings on host. . This can significantly reduce the effectiveness of DRS.

Исходя из данного сообщения мы понимаем, что невозможно применить параметры ресурсов DRS на хосте, что не очень и хорошо, когда у вас данный механизм настроен в кластере. Сразу скажу, что данная проблема в основном встречалась до VMware vSphere ESXi 6.5 U2, но как показала практика, есть и в VMware ESXi, 7.0.2, 18538813. По сути это незначительный глюк, который решается очень просто.

Чтобы решить эту проблему, перезапустите агенты управления (hostd и vpxa) на узле, как это сделать смотрите по ссылке, там методов несколько, но бегло, вам нужно выполнить две команды:

/etc/init.d/hostd restart
/etc/init.d/vpxa restart

Делается, это через подключение по ssh к ESXI хосту. Если проблема сохраняется после перезапуска агентов управления, удалите хост из кластера, а затем повторно добавьте его в кластер, алгоритм такой:

  1. Переведите хост в режим обслуживания. Если DRS не переносит виртуальные машины на другие хосты, перенесите их вручную.
  2. Убедитесь, что на хосте не запущены виртуальные машины.
  3. Удалите хост ESXi, перетащив его из кластера.
  4. Повторно добавьте хост ESXi, перетащив его в кластер.
  5. Выход из режима обслуживания

Еще может иногда помочь на сбойном хосте выполнить пункт "Reconfigure for vSphere HA"

Reconfigure for vmware HA

На этом у меня все. Если остались вопросы, то пишите их в комментариях. С вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *