Ошибка Zabbix: service already exists

Обновлено 20.01.2022

zabbix logo

Добрый день! Уважаемые читатели и гости одного из крупнейших IT блогов в рунете Pyatilistnik.org. В прошлый раз мы с вами разобрали процесс установки Windows 11 и посмотрели его базовую настройку. Идем далее и возвращаемся к обыденным, административным вещам, в сегодняшней статье я бы хотел с вами поделиться ситуацией, когда вы видите при попытке установить Zabbix агента вот такую ошибку "service already exists". После чего ваш мастер установки закрывается и все.

Описание ошибки установки Zabbix агента

Появилась задача по созданию нового виртуального сервера, по ошибки я на него установил не того агента Zabbix, при попытке его переустановить я стал получать ошибку:

Error: zabbix_agentd.exe: ERROR: service already exists

service already exists

После чего мастер установки благополучно закрывался и больше ничего не происходило. Самое интересное, что сама предыдущая установка не виделась в списке установленных программ и папка по пути "C:\Program Files\Zabbix Agent" была пуста. Перезагрузка сервера не помогала. Если зайти в оснастку services.msc, то там служба Zabbix Agent присутствовала.

служба zabbix agent

Но при попытке ее запустить выскакивало предупреждение:

Не удается запустить службу Zabbix Agent на локальный компьютер. Ошибка 2: Не удается найти указанный файл

Ошибка 2: Не удается найти указанный файл

Как устранить ошибку

Для того, чтобы устранить данную ошибку вам необходимо удалить службу Zabbix Agent из системы, для этого я воспользуюсь командлетами PowerShell. Откройте оснастку PowerShell 7 или какая у вас и введите команду:

Get-Service zabbix*

Данная команда покажет точное имя службы и ее статус. Копируем из поля "Name" ее точное название, в моем примере это Zabbix Agent. Далее выполняем команду по удалению:

Get-Service "Zabbix Agent" | Remove-Service

После этого нужно перезагрузить систему.

Как удалить службу Zabbix Agent

Теперь у вас установка пройдет нормально и вы не увидите ошибку "ERROR: service already exists". На этом у меня все, с вами был Иван Сёмин, автор и создатель IT портала Pyatilistnik.org.

Автор - Сёмин Иван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *