Ассоциации файлов windows, простым языком

Обновлено 14.04.2021

Ассоциации файлов windows, простым языком

Добрый день уважаемые читатели и подписчики блога pyatilistnik.org, сегодня я вам расскажу, что такое ассоциации файлов windows, на примере операционных систем Windows 7 по 10. Мы рассмотрим варианты восстановления ассоциаций файлов, после сбоя, чтобы нужные форматы открывались нужными программами. Понимание данной информации поможет лучше осознать внутреннее устройство операционных систем Microsoft и в конечном итоге сможет сильно сэкономить время при возможных неприятностях.

Ассоциации файлов windows

Представим себе ситуацию, вы скачали с какого-нибудь торрента новый фильм, допусти в формате mkv, думаете сейчас я посмотрю фильм, щелкаете по нему, а у вас он открывается не в проигрывателе, а, например в sony vegas 13, который вы установили в Windows 10 для редактирования видео. Или еще пример вы открываете документ в формате doc, и в место того чтобы открыться в MS Word он открывается у вас блокнотом, в итоге все в кракозябрах и работать нельзя, что случилось. Сбилась ассоциация файла в Windows, давайте ниже смотреть что это и как это исправлять в разных версиях Windows.

Что такое ассоциация файла

Ассоциация файла в Windows это то каким образом или точнее какой программой открывать определенный формат файлов в операционной системе. Например, форматы docx открываются MS Word, txt блокнотом. В Windows это изначально заложено, но с установкой программ, работающих с теми же форматами, данный порядок может меняться кардинальным образом. И если вы попали в ситуацию, что нужный вам файл открывается не тем приложением, то вам потребуется процедура восстановления ассоциации файлов.

Бывает еще глюк, когда вы удалили программу, и что-то пошло не так, программы на компьютере нет, а старая ассоциация есть 🙂 да Windows такое умеет.

Смотреть мы начнем по порядку, могу отметить, что методы, представленные в Windows 7, подойдут и для Windows 8.1 и 10, можно назвать их общими

Ассоциации файлов в Windows 7

Первый метод восстановления ассоциаций lnk файлов

Давайте разбираться с первым методом ассоциаций lnk в Windows 7, и это будет через панель управления. Попасть в нее можно очень просто Пуск > Панель управления

восстановление ассоциации lnk файлов +в windows 7

После чего в пуске просмотр ставим Крупные значки, чтобы все было удобно, и далее ищем вот такой пункт Программы по умолчанию.

восстановление ассоциации lnk файлов +в windows 7-2

тут будет на выбор 4 пункта, но нас будут интересовать только первые два

  • Задание программ по умолчанию
  • Сопоставление типов файлов или протоколов конкретных программ

Выбираем первый пункт Задание программ по умолчанию.

восстановление ассоциации exe файлов windows 7

Тут у вас в левой части будут находится программы, которые в данный момент в операционной системе используются по умолчанию, снизу будут два пункта, с помощью которых можно менять значения

  • Использовать эту программу по умолчанию > этот пункт позволяет задать программу по умолчанию
  • Выбрать умолчания для этой программы > а вот этот позволит, какая ассоциация файлов в windows 7, будет у вас. Щелкаем именно по нему.

восстановление ассоциации exe файлов windows 7-2

Например, выберем браузер Mozilla FireFox, как видите у вас открылся выбор расширений таких как html или htm, можете выбрать кнопкой Выделить все и вы получите, что все что относится к расширениям браузеров будет открываться именно рыжей лисой (Mozilla FireFox)

ассоциации файлов windows

Но есть в данном пункте большое, но не все программы тут присутствуют в списке и как следствие вы не все форматы в ней настроите, но не спешите расстраиваться, есть же второй пункт, Сопоставление типов файлов или протоколов конкретных программ

восстановление ассоциации файлов в windows 7

В открывшемся окне вы получите полный список расширений и протоколов известных Windows 7. Например есть формат .7z это архивный формат, допустим я хочу изменить утилиту, которая будет его открывать, проще говоря сменить ассоциацию, для этого в верхнем правом углу жмем кнопку Изменить программу.

восстановление ассоциации файлов в windows 7-2

У вас откроется окно Выбора программы со списком доступных, допустим у вас не отобразилось нужно программы, в данном случаем можно нажать кнопку Обзор, для указания пути до нужной утилиты, которую вы хотите задействовать.

восстановление ассоциации файлов в windows 7-3

Указываем путь либо до ярлыка утилиты, либо до самого exe запускного файла. После чего не забываем поставить галку Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа.

восстановление ассоциации файлов в windows 7-4

Все после этих действий вы получите нужное соответствие формата файла и программу, которая его открывает. Как видите ассоциация файлов в windows 7 не такая уж и сложная и вы всегда сможете ее восстановить в любое время.

Второй метод восстановления ассоциаций lnk файлов

Переходим ко второму методу восстановления ассоциаций lnk файлов в Windows 7, теперь рассмотрим более быстрый метод, я не рассказал о нем в первую очередь, так как хотел, чтобы вы более подробно поняли, что и где в операционной системе относится к ассоциациям форматов и программ которые их открывают.

Допустим у вас есть файл, для примера пускай это будет архив, который сейчас открывается с помощью WinRar, я хочу чтобы формат rar, открывала программа 7 Zip, для этого щелкаем по файлу правым кликом и выбираем Открыть с помощью > Выбрать программу

восстановление ассоциации файлов-1

Для того, чтобы сменить или восстановить ассоциации файлов, выберите из списка рекомендуемых программ нужную, если ее тут нет, то вам необходимо нажать Обзор и сразу выставите галку Использовать выбранную программу для всех файлов такого типа.

восстановление ассоциации файлов-2

Указываем путь до файла нужно программы

восстановление ассоциации файлов-3

И как видите, нужная мне утилита появилась в списке доступных программ, после чего формат rar будет у меня открываться программой 7 zip.

восстановление ассоциации файлов-4

Забегая вперед в Windows 8.1 и Windows 10 окно восстановления ассоциаций будет вот такое, все тоже самое, но для выбора другой программы следует нажать Дополнительно.

ассоциация файлов

Как восстановить ассоциации файлов через реестр

Да для более продвинутых пользователей, к коем и вы скоро начнете относить себя, в виду освоения метода соотнесения формата файла с открываемой программой. Напомню реестр Windows это некая область которая содержит в себе все настройки операционной системы, все, что вы меняете в графическом интерфейсе, на самом деле меняется именно в реестре.

Нажимаем знакомые нам клавиши Win+R и вводим regedit

изменить ассоциации файла

Чтобы изменить ассоциации файла, нам нужно перейти вот в такую ветку

HKEY_CLASSES_ROOT

Раскрыв ее вы обнаружите знакомый вам список всех доступных форматов, в операционной системе Windows. Удаляем нужную папку с форматом, не бойтесь. Далее запустите программу и перетащите в нее нужный вам файл, в реестре создастся новая ассоциация файлов. Как видите, не так уж и сложно.

изменить ассоциации файла-2

Ассоциации файлов в Windows 8.1

В данном разделе мы рассмотрим методы восстановления ассоциаций в Windows 8.1, методы, описанные выше для семерки в данной операционной системе, будут работать абсолютно так же. Не важно какая из причин у вас привела к поломке, давайте чинить. Для начала давайте нажмем волшебную комбинацию кнопок в восьмерке, а именно

Win+I для открытия бокового меню Параметры, остальные горячие клавиши windows 8 смотрите по ссылке

В итоге в боковой панели нас с вами будет интересовать пункт в самом низу, под названием Изменение параметров компьютера, переходим в него.

ассоциация файлов windows 8.1

Далее нас будет интересовать пункт в левой части под названием Поиск и приложения, именно он отвечает в интерфейсе Metro за ассоциации файлов windows

ассоциация файлов windows 8.1-2

Теперь идем далее в пункт По умолчанию и в левой части вы увидите небольшой список программ по умолчанию, на моем примере у меня идет Веб-браузер Google Chrome.

ассоциация файлов windows 8.1-3

Щелкнем для примера по тому же значку Google Chrome, то начнется выбор на изменение ассоциаций файлов, и вы увидите доступные варианты, среди которых будут и другие доступные браузеры.

изменение ассоциаций файлов

Или, например, для видео файлов, тоже как видите есть варианты.

изменение ассоциаций файлов-2

ассоциация файлов windows 8.1 для всех доступных форматов меняется, через пункт в самом низу, Выбор стандартных приложений для типов файлов.

ассоциация файлов windows 8.1-3

Тут как видите, представлен список, всех известных системе расширений, они представлены для удобства в алфавитном порядке.

ассоциация файлов windows 8.1-4

Давайте для примера изменим js ассоциация файлов для формата .avi, для этого щелкаете по текущей программе с помощью которой он открывается, и вы получаете список доступных приложений, даже есть доступ в магазине приложений. Выбираете нужный и сохраняете.

js ассоциация файлов

Если в указанном разделе в пункте «Сброс к рекомендованным Майкрософт значениями по умолчанию» нажать «Сбросить», то все ассоциации файлов будут приведены к состоянию, которое было на момент установки системы, удалив заданные пользователем значения (Кстати, в том же окне, ниже, есть пункт «Выбор стандартных приложений для типов файлов», чтобы задать конкретные ассоциации программ для каждого типа файлов.).

А теперь об ограничениях работы этой функции: дело в том, что в процессе ее использования, удаляются заданные пользователем сопоставления файлов: в большинстве случаев, это срабатывает для того, чтобы исправить типичные нарушения ассоциаций файлов.

Как видите поменять соответствие форматов к нужным программам совсем не сложно в Windows 8.1, плюсуем этот метод к первым приведенным для Windows 7.

 Ассоциации файлов в Windows 10

Ну и наконец мы с вами подошли к последней операционной системе на текущий момент, давайте разбираться как восстановить ассоциации файлов по умолчанию windows 10.

Напомню вам Уважаемый читатель, что описанные методы для Windows 7 выше, подойдут и тут

Как вы знаете из истории Windows 10, эволюционировала из восьмерки, и значит так должна работать комбинация

Win+I, нажимаем

У вас откроется окно Параметры, в нем вам нужно открыть пункт Система.

как восстановить ассоциации файлов по умолчанию windows 10-1

В пункте система переходите на вкладку Приложения по умолчанию, именно оно отвечает за сопоставление ассоциации файлов с программами на вашем компьютере. В правой части вам нужно промотать ползунок до самого низу.

как восстановить ассоциации файлов по умолчанию windows 10-2

Тут есть 4 полезных пункта:

  • Это кнопка Сбросить > необходима для возврата к рекомендуемым Microsoft значениям по умолчанию, по русски это восстановить ассоциации файлов на те, что были при установке системы. Полезно, когда после какого нибудь вируса, у вас полетели все или большое количество типов файлов.
  • Выбор стандартных приложений для типов файлов
  • Выбор стандартных приложений для протоколов
  • Задать значения по умолчанию по приложению

восстановить ассоциации файлов

Давайте разбираться, что за, что отвечает. Первое, что мы нажмем это Выбор стандартных приложений для типов файлов. У вас открывается полный список всех форматов, для примера я выбрал формат .avi это видео файлы, по умолчанию он открывается приложением Кино и Тв, щелкаю по нему и у вас открылся более расширенный список доступных приложений, если чего то нет, то нажимаем Найти приложение в Магазине, это ручное соотнесение ассоциации файлов в Windows 10.

как восстановить ассоциацию файлов в windows 10

Теперь выберем пункт Выбор стандартных приложений для протоколов. Напомню протоколы это по простому правила и стандарты по которым работают все программы. Допустим я хочу протокол http, который отвечает за просмотр веб страниц, открывать не Microsoft Edge, щелкаем по значку и перед нами все тот же знакомый список с выбором утилиты.

ассоциация файлов windows

И последний пункт Задать значения по умолчанию по приложению. Откроет вам окно, где будет представлен весь список установленных в Windows 10 программ, и у вас будет возможно задать нужную, как программу по умолчанию. Простой пример браузером по умолчанию в Windows 10 идет Edge, а я например хочу, чтобы был Internet Explore, для этого я его выбираю и нажимаю использовать по умолчанию.

ассоциация файлов windows-2

Или могу сказать, что по умолчанию будет Edge, но вот формат https будет открываться Internet Explore, делается это в пункте Выбрать значения по умолчанию для этой программы.

ассоциация файлов windows-3

Как видите, настройка ассоциации файлов в Windows 10, ничем не сложнее более старых ОС. Но это не последние методы, есть еще специальные утилиты позволяющие проделать то же самое.

Еще вариант это открыть поиск и в строке поиска ввести программы, и далее в списке найденых выберем Программы по умолчанию

ассоциация файлов windows

И вы наблюдаете все те же пункты, которые вы уже видели.

ассоциация файлов windows-2

Если у вас допустим вчера работала правильная ассоциация файлов в Windows, то попробуйте произвести восстановление системы windows 10.

Ассоциация файлов windows с помощью утилит

Выше мы разобрали, что такое ассоциация файлов и как ее восстанавливать в разных операционных системах, были рассмотрены встроенные средства, но для ленивых есть еще и сторонние утилиты, позволяющие решать те же задачи, приведу для примера две.

Обе утилиты вы сможете скачать с яндекс диска в конце статьи

Утилита Unassociate File Types

Unassociate File Types помогает восстанавливать ассоциации .exe и .lnk файлов. Скачиваем ее и запускаем. Скажу сразу программа для Windows 7, для 8 и 10 чуть ниже. Сама программа похожа на метод с реестром, выбираете нужный формат и жмете Delete file type, после чего ассоциация с данным форматом будет удалена, затем вы открываете нужную программу и просто перетаскиваете в нее нужный вам файл.

Утилита Unassociate File Types

Готовые reg файлы для Windows 10

Есть товарищи с tenforums.com , которые уже подготовили готовые запускаемые файлы реестра, вам нужно их скачать и применить. Качаем ниже.

Производим сброс ассоциаций файлов в Windows 10, качаем файл архив, распакуем его.

сброс ассоциаций файлов-1

Указываем место назначения папки.

сброс ассоциаций файлов-2

В итоге у вас будет папка с большим списком. Выбираем нужный и запускаем. Вы увидите сообщение редактора реестра о том, что внесение сведений может привести к непреднамеренному изменению или удалению значений — согласитесь и

сброс ассоциаций файлов-3

после сообщения об успешном добавлении данных в реестр, закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер, все должно заработать как раньше.

сброс ассоциаций файлов-4

После захода в систему ассоциация файлов windows будет прежней.

Подведем итоги, мы разобрались, что такое ассоциация файлов, как ее восстановить если вдруг она сбилась, если есть вопросы пишите в комментариях.

Автор - Сёмин Иван

11 Responses to Ассоциации файлов windows, простым языком

  1. Антон:

    С переходом на Windows 8 подход системы к назначению программ изменился коренным образом. В Windows 7 вы ставили тот же ACDSee, запускали его один раз, он при запуске спрашивал «установить связь с программой для графических форматов?», вы отвечали «да» — и больше вас этот вопрос не беспокоил, а все графические файлы открывались в ACDSee.

    В Windows 8 это не срабатывает. Точнее, программа честно что-то там делает, но толку — ноль. Графика продолжает открываться в ущербном встроенном вьювере, PDF — во встроенном кривом ридере и так далее… Помогает только установка связи руками для каждого нужного формата через пункт «Открыть с помощью».

    При этом, если просто выбрать программу из списка, она откроется, но связь не изменится. Нужно в любом случае нажимать «Доподнительно» и выбирать программу из дополнительного окна.

    И это дико бесит… Может, есть нормальный способ? А то приходится каждому пользователю объяснять все это…

  2. Иван Семин:

    Если вы хотите это сделать как то централизованно, то рассматривать нужно реестр, у вас пользователи это сотрудники?

  3. Антон:

    Да, есть домен с w7+w2008r2, но на w7 нет этой проблемы. Проблема с w8. Есть две сети: на w8+W2008r2 без домена и w8+w2012 с доменом. Само поведение системы кажется нелогичным. Вроде бы та же ACDSee, запущенная под админом, устанавливает ассоциации, а по факту — ничего не меняется…

  4. Иван Семин:

    А вы пробовали например встроенный ридер pdf удалить? и 8 какая редакция?

  5. Антон:

    Простите мою неграмотность, но Разин можно удалить удалить «встроенные» приложения-metro?

    Используется редакция W8.1PRO x64_ru, проверял на последнем доступном по VLC дистрибутиве.

    Да и проблему это не решает, а лишь обходит. Проблема с настройкой ассоциаций в случае будет, с любым другим типом файлов, для которого в системе появляется второе приложение, открывающее этот тип.

  6. Пони:

    Спасибо, очень просто объяснили

  7. Антон:

    На самом деле, в windows 8 и выше ассоциации хранятся в другом месте. Обнаружил это экспериментально.

    Как я уже ранее написал, даже после простановки ассоциаций самим приложением (например, Winrar, Acrobat reader DC, ACDSee), файлы с ним не ассоциируются.

    В ветке HKCU/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer/FileExts/.jpg/UserChoise есть два поля: ProgId и Hash.

    Вот как раз в них и записывается ассоциация для каждого конкретного пользователя. Осталось понять, что это за Hash…

  8. Валентина Степанова:

    Здравствуйте! По совету вашего читателя я попала к вам на сайт. Хотела узнать и исправить свою проблему, а именно после удаления программы у меня диск D поменял изображение диска. Есть программа в которой я работаю после сохранения проекта ярлык непонятный. Думаю что у меня проблема с ярлыками. Прочитав вашу статью, что можно исправить Утилитой Unassociate File Types » помогает восстанавливать ассоциации .exe и .lnk файлов. Скачиваем ее и запускаем. Скажу сразу программа для Windows 7, для 8 и 10 чуть ниже. Сама программа похожа на метод с реестром, выбираете нужный формат и жмете Delete file type, после чего ассоциация с данным форматом будет удалена, затем вы открываете нужную программу и просто перетаскиваете в нее нужный вам файл.» А как я могу узнать какой мне нужен файл. Что то я здесь недопонимаю. Lnk файл удалю и что дальше?
    Боюсь что после моего удаления я вообще всё потеряю. Если у вас есть такая возможность то подскажите пожалуйста!

  9. Иван Семин:

    Добрый день, в вашем случае могу посоветовать утилиту Kaspersky Cleaner, я дополню статью о ее использовании

  10. Евгений:

    я не понял фразы «Далее запустите программу и перетащите в нее нужный вам файл» вернее представить не могу что вы имеете ввиду как запустить программу если она не запускается и какой файл перетащить в эту программу и в какое место его перетащить если вы имеете ввиду что после удаления каталога в реестре с расширением программа запустится то зачем перетаскивать и какой файл и как то есть куда если всё уже работает не могли бы вы наглядно показать что и как вы делаете на примере любой программы и этого неизвестного файла

  11. Иван Семин:

    В чем сложность, на ярлык программы или запущенную программу, перетащить выделенный файл нужного формата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *